Decima Giornata di Ritorno

G.S. Giovanile Civatese - Mandello Lario     0 - 0     01/03  21:30
G.S. Giovanile Civatese
Mandello Lario

ARS Rovagnate - G.S. Villaguardia ASD     0 - 0     01/03  21:15
ARS Rovagnate
G.S. Villaguardia ASD

Basket Club Tirano - Morbegno 70     0 - 0     03/03  17:30
Basket Club Tirano
Morbegno 70

Sportiva Sondrio - Casa Della Gioventù Erba     0 - 0     02/03  21:00
Sportiva Sondrio
Casa Della Gioventù Erba

Indipendente Appiano - Basket Nibionno     0 - 0     01/03  21:30
Indipendente Appiano
Basket Nibionno

Il Gigante Inverigo - Blackcourth BK Cucciago Bulls     0 - 0     01/03  21:00
Il Gigante Inverigo
Blackcourth BK Cucciago Bulls


Nona Giornata di Ritorno

Basket Club Tirano - Il Gigante Inverigo     88 - 83     Parziali  22-23, 37-39, 56-56, 75-75
Basket Club Tirano : Baggi Matteo 26, Rapposelli Giuseppe 19, Natta Domenico 16, Panizza Simone 12, Valli Dario 8, Sgrò Giulio 5, Valli Daniele 2, Pianta Stefano 0, Rapposelli Alessio 0, Travaini Marco 0, Maffenini R. 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Il Gigante Inverigo : Terraneo Mattia 25, Bianchi Omar 16, Galli Federico 10, Gafforelli Tommaso 8, Galli Riccardo 8, Motta Cristiano 8, Garota Giacomo 4, Cappelletti Simone 2, Carcano Nicolò 2, Galli Matteo 0, Ravasi Marco 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Casa Della Gioventù Erba - ARS Rovagnate     92 - 59     Parziali  24-12, 44-30, 70-49
Casa Della Gioventù Erba : Arnaboldi Edoardo 18, Allevi Alessandro 15, Terragni Pietro 13, Cagnazzo Stefano 12, Stillo Francesco 12, Corti Gianluca 6, Colombo Lorenzo 4, Sivaglieri Giorgio 4, Citterio Andrea 3, Arena Alessandro 3, Pagani Stefano 2, Spreafico Marco 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
ARS Rovagnate :  Polanco Leon 17, Marinello Roberto 12, Chillon Leonardo 11, Sasha 7, Pisanelli Diego 6, Ferrario Pietro 3, Sudati Gabriele 2, Mitov Matteo 1, Arrigoni Gabriele 0, Carzaniga Matteo 0, Jbaria Ismail 0, Sudati Valerio 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Indipendente Appiano - Mandello Lario     81 - 51    Parziali   23-5, 36-20, 60-34
Indipendente Appiano : Clerici Alex 20, Novati Marco 14, Lanzi Lorenzo 13, Castelli Alessandro 10, Ferloni Simone 10, Borsani Riccardo 4, Leva Matteo 3, Spigarolo S. 3, Castelli Federico 2, Zaffaroni Gabriele 2, Gorla Jacopo 0, Sirtori Vittorio 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Mandello Lario : Marrazzo Giacomo 15, Longhi Omar 10, Puglisi Francesco 8, Nasatti Paolo 6, De Gregorio Thomas 5, Raimondo Giorgio 4, Serigne Diagne 2, Melzi Sebastiano 1, Fagetti 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco

G.S. Villaguardia ASD - G.S. Giovanile Civatese     61 - 74     Parziali  13-23, 23-40, 43-57
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 13, Moscatelli Igor 11, Cucchi Riccardo 10, Persico Benedetto 10, Mazzoni Michael 5, Baparapè Malik 4, Pagani Samuele 4, Magatti Leonardo 2, Volontè Edoardo 2, Gatti Nicolò 0, Lamedica Alessio 0, Veronelli Francesco 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
G.S. Giovanile Civatese : Galli Daniele 15, Rotta Riccardo 15, Bianchi Simone 13, Castagna Daniele 7, Galliani Igor 7, Butti Marcello 5, Maver Andrea 4, Minari Simone 3, Negri Alessandro 2, Panzeri Fabio 2, Lomasto Marco 1, Brusadelli Riccardo 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Basket Nibionno - Sportiva Sondrio     70 - 47     Parziali  19-17, 36-25, 47-37
Basket Nibionno : Viganò Mattia 19, Corbetta Andrea 11, Borghesi Alessandro 10, Carsana Erik 8, Mariani Simone 6, Colombo Samuele 5, Brambilla Davide 4, Panzeri Mattia 3, Gaddi Michele 2, Crippa Simone 2, Di Marco Andrea 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 14, Lavizzari Pietro 7, Parolo Roberto 7, Spinelli Gregorio 7, Patroni Andrea 5, Motalli Tommaso 3, Bertini Matteo 2, Lo Verso Sebastiano 2, Bonfadini Francesco 0, Spinelli Guglielmo 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Morbegno 70 - Blackcourth BK Cucciago Bulls     77 - 54     Parziali  15-16, 40-32, 63-43
Morbegno 70 : Lo Serigne Mourtala 18, Castelli Manuel 17, Manni Emanuele 12, Del Barba Alessandro 11, Folzani Federico 11, Broggi Andrea 4, Galli Giorgio 2, Tarabini Lorenzo 2, Cazzaniga Davide 0, Del Barba Davide 0, Gottari Giorgio 0, Martinalli Filippo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Blackcourth BK Cucciago Bulls :  Politi Filippo 12, Kisonga Alexandre Joao 11, Dioguardi Manuel 5, Galasso Riccardo 5, Gualazzi Alessandro 5, Molteni Andrea 4, Radice Leonardo 4, Girolimetto Gianluca 3, Molteni Matteo 3, Radice Jacopo 2, Ciriaco Edoardo 0, Zappa Lorenzo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario


Ottava Giornata di Ritorno

Sportiva Sondrio - Morbegno 70     51 - 52     Parziali  11-13, 22-30, 37-40
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 19, Parolo Roberto 14, Spinelli Gregorio 8, Bertini Matteo 6, Motalli Tommaso 2, Stefanelli Pietro 2, Bonfadini Francesco 0, De Buglio Francesco 0, Lavizzari Pietro 0, Lo Verso Sebastiano 0, Patroni Andrea 0, Spinelli Guglielmo 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 15, Gottari Giorgio 14, Castelli Manuel 10, Galli Giorgio 4, Manni Emanuele 4, Martinalli Filippo 3, Broggi Andrea 2, Cazzaniga Davide 0, Folzani Federico 0, Lo Serigne Mourtala 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

G.S. Giovanile Civatese - Indipendente Appiano     66 - 59     Parziali  21-18, 37-34, 48-50
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 12, Bianchi Simone 11, Rotta Riccardo 11, Corti Andrea 8, Galli Daniele 8, Galliani Igor 8, Lomasto Marco 4, Butti Marcello 2, Minari Simone 2, Bosso Pierpaolo 0, Butta Simone 0, Panzeri Fabio 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Indipendente Appiano : Novati Marco 18, Clerici Alex 17, Lanzi Lorenzo 8, Castelli Federico 5, Leva Matteo 5, Ferloni Simone 4, Borsani Riccardo 2, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

Il Gigante Inverigo - Casa Della Gioventù Erba     52 - 61     Parziali  15-16, 31-29, 39-48
Il Gigante Inverigo : Terraneo Mattia 14, Bianchi Omar 10, Motta Cristiano 10, Ravasi Marco 7, Gafforelli Tommaso 4, Galli Riccardo 3, Cappelletti Simone 2, Galli Federico 2, Galli Matteo 0, Smaniotto Simone 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Casa Della Gioventù Erba :  Stillo Francesco 13, Cagnazzo Stefano 9, Corti Gianluca 9, Allevi Alessandro 8, Arnaboldi Edoardo 7, Brambilla Carlo 6, Colombo Lorenzo 4, Terragni Pietro 3, Sivaglieri Giorgio 2, Citterio Andrea 0, Pagani Stefano 0, Picarelli Nicolò ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Basket Club Tirano     78 - 73     Parziali  18-22.39-39, 55-49
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Kisonga Alexandre Joao 20, Caviezel Fabio 14, Politi Filippo 11, Molteni Andrea 10, Radice Jacopo 8, Radice Leonardo 6, Zappa Lorenzo 4, Galasso Riccardo 3, Gualazzi Alessandro 2, Dioguardi Manuel 0, Girolimetto Gianluca 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Basket Club Tirano : Rapposelli Giuseppe 27, Panizza Simone 13, Sgrò Giulio 11, Travaini Marco 7, Valli Dario 5, Pianta Stefano 2, Rapposelli Alessio 2, Rinaldi Davide 2, Valli Daniele 2, Maffenini R. 2, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Basket Nibionno - G.S. Villaguardia ASD     61- 58     Parziali  15-16, 32-35, 46-45
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 12, Mariani Simone 12, Rigamonti Andrea 11, Brambilla Davide 9, Viganò Mattia 8, Colosimo Luca 5, Borghesi Alessandro 4, Carsana Erik 0, Di Marco Andrea 0, Gaddi Michele 0, Panzeri Mattia 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 16, Bassi Angelo 15, Persico Benedetto 10, Baparapè Malik 6, Gatti Nicolò 5, Strambini Pietro 4, Pagani Samuele 2, Lamedica Alessio 0, Magatti Leonardo 0, Mazzoni Michael 0, Moscatelli Igor 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Mandello Lario - ARS Rovagnate     70 - 80     Parziali  24-21, 44-45, 51-63
Mandello Lario : Marrazzo Giacomo 19, De Gregorio Thomas 16, Albenga Alessandro 10, Longhi Omar 9, Puglisi Francesco 9, Raimondo Giorgio 4, Melzi Sebastiano 2, Nasatti Paolo 1, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, Serigne Diagne 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco
ARS Rovagnate : Mitov Matteo 17, Sudati Valerio 16, Polanco Leon 14, Carzaniga Matteo 11, Sudati Gabriele 11, Pisanelli Diego 5, Brambillasca Tommaso 3, Marinello Roberto 3, Arrigoni Gabriele 0, Chillon Leonardo 0, Jbaria Ismail 0, Ferrario Pietro 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher


Settima Giornata di Ritorno

ARS Rovagnate - Indipendente Appiano     72 - 66     Parziali  18-21, 37-37, 54-47
ARS Rovagnate : Polanco Leon 21, Carzaniga Matteo 13, Mitov Matteo 11, Pisanelli Diego 9, Marinello Roberto 8, Boleli Vasconcellos Josuè 4, Sudati Gabriele 2, Sudati Valerio 2, Sasha 2, Arrigoni Gabriele 0, Chillon Leonardo 0, Jbaria Ismail 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Indipendente Appiano : Castelli Alessandro 13, Leva Matteo 13, Clerici Alex 10, Lanzi Lorenzo 10, Novati Marco 9, Borsani Riccardo 8, Ferloni Simone 3, Castelli Federico 0, Gorla Jacopo 0, Zaffaroni Gabriele 0, Sirtori Vittorio 0, Spigarolo S. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

G.S. Giovanile Civatese - Morbegno 70     82 - 76     Parziali  22-25, 45-48, 66-57
G.S. Giovanile Civatese :  Castagna Daniele 15, Panzeri Fabio 12, Rotta Riccardo 12, Galli Daniele 10, Galliani Igor 8, Bianchi Simone 6, Bosso Pierpaolo 6, Butti Marcello 6, Corti Andrea 5, Minari Simone 2, Maver Andrea 0, Negri Alessandro 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 29, Castelli Manuel 20, Manni Emanuele 11, Folzani Federico 6, Broggi Andrea 4, Lo Serigne Mourtala 4, Gottari Giorgio 2, Cazzaniga Davide 0, Colombini Giuseppe 0, Del Barba Davide 0, Galli Giorgio 0, Martinalli Filippo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Casa Della Gioventù Erba     68 - 82     Parziali  14-23, 31-39, 54-67
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 14, Gualazzi Alessandro 13, Galasso Riccardo 9, Kisonga Alexandre Joao 6, Radice Leonardo 6, Zappa Lorenzo 6, Politi Filippo 5, Girolimetto Gianluca 4, Molteni Matteo 3, Dioguardi Manuel 1, Radice Jacopo 1, Molteni Andrea 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Casa Della Gioventù Erba : Stillo Francesco 19, Brambilla Carlo 16, Allevi Alessandro 11, Cagnazzo Stefano 10, Terragni Pietro 10, Arnaboldi Edoardo 6, Sivaglieri Giorgio 5, Colombo Lorenzo 3, Spreafico Marco 2, Corti Gianluca 0, Pagani Stefano 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Il Gigante Inverigo - Mandello Lario    64 - 71     Parziali  18-20, 27-44, 50-59
Il Gigante Inverigo : Bianchi Omar 19, Terraneo Mattia 16, Galli Federico 8, Garota Giacomo 5, Smaniotto Simone 5, Galli Riccardo 4, Cappelletti Simone 3, Motta Cristiano 3, Galli Matteo 1, Broggi Matteo 0, Gafforelli Tommaso 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Mandello Lario : Marrazzo Giacomo 20, Melzi Sebastiano 19, Raimondo Giorgio 10, Longhi Omar 6, Nasatti Paolo 6, Puglisi Francesco 6, Albenga Alessandro 2, De Gregorio Thomas 2, Cazzaniga Matteo 0, De Paola Andrea 0, Serigne Diagne 0, Fagetti 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco

G.S. Villaguardia ASD - Sportiva Sondrio     77 - 74     Parziali  22-22, 51-42, 63-57
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 27, Bassi Angelo 12, Baparapè Malik 8, Persico Benedetto 7, Mazzoni Michael 6, Strambini Pietro 6, Pagani Samuele 5, Magatti Leonardo 4, Volontè Edoardo 2, Gatti Nicolò 0, Lamedica Alessio 0, Moscatelli Igor 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 27, Stefanelli Pietro 13, Motalli Tommaso 11, Bertini Matteo 10, Patroni Andrea 6, Monaco Stefano 3, Lavizzari Pietro 2, Parolo Roberto 2, Bonfadini Francesco 0, Lo Verso Sebastiano 0, Spinelli Gregorio 0, Spinelli Guglielmo 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Basket Club Tirano - Basket Nibionno    70 - 79     Parziali  26-20, 46-37, 62-55
Basket Club Tirano : Natta Domenico 21, Valli Dario 19, Panizza Simone 16, Rapposelli Giuseppe 9, Giudes Filippo 2, Valli Daniele 2, Travaini Marco 1, Rapposelli Alessio 0, Rinaldi Davide 0, Sgrò Giulio 0, Maffenini R. 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Basket Nibionno : Borghesi Alessandro 17, Carsana Erik 13, Viganò Mattia 12, Corbetta Andrea 11, Di Marco Andrea 8, Mariani Simone 7, Brambilla Davide 6, Gaddi Michele 3, Kriaa Ulysse 2, Panzeri Edoardo 0, Crippa Simone ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò


Sesta Giornata di Ritorno

Casa Della Gioventù Erba - G.S. Villaguardia ASD     59 - 65     Parziali  25-25, 36-38, 48-55
Casa Della Gioventù Erba : Arnaboldi Edoardo 14, Stillo Francesco 13, Brambilla Carlo 11, Terragni Pietro 9, Cagnazzo Stefano 7, Allevi Alessandro 4, Sivaglieri Giorgio 1, Colombo Lorenzo 0, Corti Gianluca 0, Pagani Stefano 0, Spreafico Marco 0, Arena ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 27, Bassi Angelo 20, Baparapè Malik 7, Persico Benedetto 5, Volontè Edoardo 3, Pagani Samuele 2, Magatti Leonardo 1, Gatti Nicolò 0, Lamedica Alessio 0, Moscatelli Igor 0, Strambini Pietro 0, Veronelli Francesco 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Morbegno 70 - Mandello Lario     73 - 63     Parziali  21-16, 37-38, 57-57
Morbegno 70 : Castelli Manuel 22, Del Barba Alessandro 14, Gottari Giorgio 12, Folzani Federico 10, Broggi Andrea 8, Cazzaniga Davide 4, Manni Emanuele 3, Del Barba Davide 0, Galli Giorgio 0, Lo Serigne Mourtala 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Mandello Lario : Melzi Sebastiano 16, Marrazzo Giacomo 12, Cazzaniga Matteo 7, Albenga Alessandro 6, Longhi Omar 6, Nasatti Paolo 6, De Gregorio Thomas 5, Puglisi Francesco 3, Raimondo Giorgio 2, Fagetti 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco

ARS Rovagnate - Il Gigante Inverigo     92 - 58     Parziali  29-12, 47-35, 62-49
ARS Rovagnate : Mitov Matteo 25, Boleli Vasconcellos Josuè 20, Marinello Roberto 14, Carzaniga Matteo 7, Polanco Leon 7, Brambillasca Tommaso 6, Sudati Gabriele 4, Sudati Valerio 4, Pisanelli Diego 3, Sasha 2, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Il Gigante Inverigo : Galli Riccardo 10, Ravasi Marco 10, Caggio David 8, Cappelletti Simone 6, Galli Federico 5, Garota Giacomo 4, Smaniotto Simone 4, Terraneo Mattia 4, Broggi Matteo 3, Motta Cristiano 3, Gafforelli Tommaso 1, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Sportiva Sondrio - Basket Club Tirano     60 - 72     Parziali  15-20, 25-39, 44-53
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 21, Motalli Tommaso 9, Parolo Roberto 9, Bertini Matteo 7, Spinelli Gregorio 7, Stefanelli Pietro 4, Lavizzari Pietro 2, Patroni Andrea 1, Bonfadini Francesco 0, Lo Verso Sebastiano 0, Monaco Stefano 0, Spinelli Guglielmo 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Basket Club Tirano : Natta Domenico 24, Baggi Matteo 14, Rapposelli Giuseppe 14, Panizza Simone 11, Travaini Marco 4, Valli Dario 3, Sgrò Giulio 2, Valli Daniele 0, Giudes Filippo ne, Rapposelli Alessio ne, Rinaldi Davide ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Basket Nibionno - G.S. Giovanile Civatese     72 - 61     Parziali  16-15, 40-28, 62-41
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 25, Borghesi Alessandro 15, Carsana Erik 9, Viganò Mattia 7, Colosimo Luca 4, Gaddi Michele 4, Mariani Simone 4, Rigamonti Andrea 4, Brambilla Davide 0, Kriaa Ulysse 0, Crippa Simone ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 19, Galliani Igor 15, Butti Marcello 9, Corti Andrea 8, Rotta Riccardo 4, Lomasto Marco 3, Panzeri Fabio 2, Bianchi Simone 1, Brusadelli Riccardo 0, Butta Simone 0, Minari Simone 0, Negri Alessandro 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Indipendente Appiano - Blackcourth BK Cucciago Bulls     78 - 72     Parziali  14-18, 38-40, 55-59
Indipendente Appiano :  Lanzi Lorenzo 15, Gorla Jacopo 12, Clerici Alex 9, Borsani Riccardo 8, Novati Marco 8, Castelli Alessandro 7, Castelli Federico 7, Ferloni Simone 7, Leva Matteo 5, Zaffaroni Gabriele 0, Sirtori Vittorio 0, Spigarolo S. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Kisonga Alexandre Joao 14, Caviezel Fabio 12, Politi Filippo 11, Galasso Riccardo 10, Radice Leonardo 9, Gualazzi Alessandro 8, Zappa Lorenzo 8, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Girolimetto Gianluca 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario


Quinta giornata di Ritorno

Mandello Lario - Sportiva Sondrio     84 - 82      Parziali  28-17, 52-35, 68-59
Mandello Lario : Melzi Sebastiano 16, Cala Mathias 14, De Gregorio Thomas 14, Longhi Omar 13, Marrazzo Giacomo 11, Puglisi Francesco 5, Albenga Alessandro 4, Nasatti Paolo 4, Cazzaniga Matteo 2, Raimondo Giorgio 1, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco
Sportiva Sondrio : Parolo Roberto 30, Bertini Matteo 15, Benvenuti Mattia 13, Spinelli Gregorio 7, Lo Verso Sebastiano 5, Stefanelli Pietro 3, Lavizzari Pietro 2, Patroni Andrea 2, Bonfadini Francesco 0, Motalli Tommaso 0, Spinelli Guglielmo 0. All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

G.S. Villaguardia ASD - Il Gigante Inverigo     79 - 78      Parziali  11-19, 38-39, 60-60
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 25, Bassi Angelo 14, Pagani Samuele 12, Mazzoni Michael 9, Magatti Leonardo 6, Baparapè Malik 5, Strambini Pietro 4, Persico Benedetto 2, Gatti Nicolò 1, Volontè Edoardo 1, Lamedica Alessio 0, Moscatelli Igor 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Il Gigante Inverigo : Caggio David 43, Ravasi Marco 9, Terraneo Mattia 7, Garota Giacomo 5, Motta Cristiano 5, Cappelletti Simone 4, Galli Matteo 2, Galli Riccardo 2, Galli Federico 1, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Morbegno 70 - Indipendente Appiano     64 - 60     Parziali  18-14, 34-38, 49-45
Morbegno 70 : Castelli Manuel 29, Del Barba Alessandro 13, Broggi Andrea 11, Manni Emanuele 5, Gottari Giorgio 4, Cazzaniga Davide 2, Del Barba Davide 0, Folzani Federico 0, Lo Serigne Mourtala 0, Martinalli Filippo 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Indipendente Appiano : Novati Marco 20, Lanzi Lorenzo 12, Gorla Jacopo 9, Castelli Alessandro 6, Clerici Alex 6, Leva Matteo 5, Castelli Federico 2, Borsani Riccardo 0, Ferloni Simone 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

G.S. Giovanile Civatese - ARS Rovagnate     79 - 86      Parziali  18-22, 35-63, 55-58
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 25, Corti Andrea 19, Castagna Daniele 18, Butti Marcello 12, Bianchi Simone 2, Butta Simone 2, Negri Alessandro 1, Brusadelli Riccardo 0, Lomasto Marco 0, Maver Andrea 0, Minari Simone 0, Galliani Igor 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
ARS Rovagnate : Polanco Leon 16, Carzaniga Matteo 15, Marinello Roberto 15, Boleli Vasconcellos Josuè 13, Mitov Matteo 12, Sudati Valerio 8, Brambillasca Tommaso 5, Pisanelli Diego 2, Sudati Gabriele 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Basket Nibionno     73 - 70      Parziali  23-16, 36-31, 56-54
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 22, Kisonga Alexandre Joao 20, Politi Filippo 10, Galasso Riccardo 6, Zappa Lorenzo 6, Gualazzi Alessandro 4, Molteni Matteo 3, Radice Jacopo 2, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Girolimetto Gianluca 0, Molteni Andrea 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 23, Viganò Mattia 22, Borghesi Alessandro 10, Brambilla Davide 4, Gaddi Michele 4, Carsana Erik 3, Mariani Simone 2, Rigamonti Andrea 2, Colosimo Luca 0, Panzeri Mattia 0, Terraneo 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

Casa Della Gioventù Erba - Basket Club Tirano     75 - 67     Parziali  27-12, 47-19, 62-39
Casa Della Gioventù Erba : Arnaboldi Edoardo 15, Cagnazzo Stefano 13, Allevi Alessandro 11, Sivaglieri Giorgio 8, Brambilla Carlo 7, Corti Gianluca 6, Spreafico Marco 6, Stillo Francesco 4, Citterio Andrea 3, Terragni Pietro 2, Pagani Stefano 0, Arena 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Basket Club Tirano : Natta Domenico 15, Rapposelli Giuseppe 14, Baggi Matteo 13, Panizza Simone 9, Valli Dario 7, Giudes Filippo 6, Travaini Marco 2, Pianta Stefano 1, Rapposelli Alessio 0, Rinaldi Davide 0, Sgrò Giulio 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio


Quarta Giornata di Ritorno

Mandello Lario - G.S. Villaguardia ASD     83 - 71     Parziali  24-17, 43-42, 62-58
Mandello Lario : Melzi Sebastiano 27, Puglisi Francesco 14, Longhi Omar 11, De Gregorio Thomas 9, Cazzaniga Matteo 8, Nasatti Paolo 8, Albenga Alessandro 4, Cala Mathias 2, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, Marrazzo Giacomo 0, Raimondo Giorgio 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 22, Cucchi Riccardo 22, Persico Benedetto 7, Moscatelli Igor 6, Strambini Pietro 5, Pagani Samuele 4, Giussani Elia 3, Volontè Edoardo 2, Baparapè Malik 0, Gatti Nicolò 0, Magatti Leonardo 0, Lamedica Alessio ne, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Basket Club Tirano - Indipendente Appiano     67 - 94     Parziali  11-19, 30-43, 57-66
Basket Club Tirano : Panizza Simone 18, Baggi Matteo 13, Rapposelli Giuseppe 11, Travaini Marco 11, Valli Dario 10, Rapposelli Alessio 2, Sgrò Giulio 2, De Campo Gianluca 0, Pianta Stefano 0, Valli Daniele 0, Maffenini R. 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Indipendente Appiano : Novati Marco 25, Gorla Jacopo 18, Ferloni Simone 17, Borsani Riccardo 13, Lanzi Lorenzo 6, Leva Matteo 6, Castelli Alessandro 5, Castelli Federico 2, Clerici Alex 2, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

Basket Nibionno - Casa Della Gioventù Erba     55 - 52     Parziali  18-9, 36-22, 43-44
Basket Nibionno : Viganò Mattia 15, Colosimo Luca 13, Corbetta Andrea 13, Rigamonti Andrea 10, Borghesi Alessandro 3, Gaddi Michele 1, Brambilla Davide 0, Carsana Erik 0, Di Marco Andrea 0, Kriaa Ulysse 0, Mariani Simone 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Casa Della Gioventù Erba : Allevi Alessandro 10, Stillo Francesco 10, Cagnazzo Stefano 9, Arnaboldi Edoardo 8, Brambilla Carlo 7, Corti Gianluca 3, Pagani Stefano 3, Spreafico Marco 2, Citterio Andrea 0, Sivaglieri Giorgio 0, Terragni Pietro 0, Picarelli Nicolò ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Il Gigante Inverigo - Morbegno 70     72 - 73     Parziali  12-16, 28-29, 44-54
Il Gigante Inverigo : Caggio David 24, Smaniotto Simone 14, Motta Cristiano 8, Garota Giacomo 7, Galli Riccardo 6, Cappelletti Simone 5, Galli Matteo 4, Galli Federico 2, Terraneo Mattia 2, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Morbegno 70 : Castelli Manuel 31, Del Barba Alessandro 9, Manni Emanuele 8, Galli Giorgio 7, Broggi Andrea 5, Gottari Giorgio 5, Martinalli Filippo 4, Cazzaniga Davide 2, Folzani Federico 2, De Marchi Cristian 0, Del Barba Davide 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Sportiva Sondrio - G.S. Giovanile Civatese     50 - 68     Parziali  9-15, 22-31, 36-47
Sportiva Sondrio : Bertini Matteo 21, Parolo Roberto 9, Benvenuti Mattia 7, Monaco Stefano 4, Motalli Tommaso 4, Spinelli Gregorio 4, Lavizzari Pietro 1, Bonfadini Francesco 0, De Buglio Francesco 0, Lo Verso Sebastiano 0, Patroni Andrea 0, Spinelli Guglielmo 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
G.S. Giovanile Civatese : Bianchi Simone 15, Rotta Riccardo 15, Castagna Daniele 7, Lomasto Marco 7, Butti Marcello 6, Corti Andrea 6, Butta Simone 5, Panzeri Fabio 4, Minari Simone 2, Galliani Igor 1, Bosso Pierpaolo 0, Negri Alessandro 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

ARS Rovagnate - Blackcourth BK Cucciago Bulls     92 - 63     Parziali  18-19, 42-37, 71-52
ARS Rovagnate : Polanco Leon 23, Sudati Valerio 16, Mitov Matteo 12, Marinello Roberto 11, Sudati Gabriele 9, Brambillasca Tommaso 7, Carzaniga Matteo 6, Boleli Vasconcellos Josuè 5, Ciobotariov Alexander 2, Pisanelli Diego 1, Arrigoni Gabriele 0, Chillon Leonardo 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 17, Galasso Riccardo 11, Kisonga Alexandre Joao 7, Girolimetto Gianluca 6, Gualazzi Alessandro 6, Molteni Matteo 6, Zappa Lorenzo 6, Radice Jacopo 4, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Bezzi Luca 0, Ballabio P. 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario



Terza Giornata di Ritorno

Indipendente Appiano - Sportiva Sondrio     67 - 64     Parziali  18-21, 40-38, 56-54
Indipendente Appiano : Novati Marco 15, Clerici Alex 12, Leva Matteo 11, Borsani Riccardo 8, Gorla Jacopo 6, Lanzi Lorenzo 5, Ferloni Simone 4, Castelli Alessandro 2, Castelli Federico 2, Mascheroni Luca 2, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Sportiva Sondrio : Bertini Matteo 24, Benvenuti Mattia 15, Spinelli Gregorio 9, Lo Verso Sebastiano 6, Lavizzari Pietro 4, Motalli Tommaso 2, Parolo Roberto 2, Patroni Andrea 2, Bonfadini Francesco 0, Monaco Stefano 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

G.S. Giovanile Civatese - Il Gigante Inverigo     70 - 61  Parziali 23-18, 40-29, 56-38
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 20, Rotta Riccardo 9, Galliani Igor 9, Corti Andrea 7, Minari Simone 5, Bianchi Simone 4, Galli Daniele 4, Butti Marcello 3, Panzeri Fabio 3, Bosso Pierpaolo 2, Lomasto Marco 2, Maver Andrea 2, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Il Gigante Inverigo : Terraneo Mattia 14, Caggio David 9, Smaniotto Simone 9, Cappelletti Simone 7, Galli Riccardo 5, Garota Giacomo 5, Galli Federico 4, Broggi Matteo 3, Galli Matteo 3, Motta Cristiano 2, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Casa Della Gioventù Erba - Mandello Lario     98 - 73     Parziali  26-23, 45-41, 76-59
Casa Della Gioventù Erba : Allevi Alessandro 20, Arnaboldi Edoardo 17, Cagnazzo Stefano 15, Colombo Lorenzo 10, Stillo Francesco 8, Corti Gianluca 6, Terragni Pietro 6, Brambilla Carlo 5, Pagani Stefano 5, Sivaglieri Giorgio 4, Spreafico Marco 2, Binda Matteo 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Mandello Lario : Albenga Alessandro 16, Cala Mathias 13, Nasatti Paolo 12, Puglisi Francesco 8, Cazzaniga Matteo 6, De Gregorio Thomas 6, Raimondo Giorgio 6, Melzi Sebastiano 4, Serigne Diagne 2, De Paola Andrea 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice: Triboli Marco

ARS Rovagnate - Basket Club Tirano     87 - 68     Parziali   15-28, 38-40, 57-53
ARS Rovagnate : Mitov Matteo 21, Marinello Roberto 16, Polanco Leon 13, Sudati Valerio 11, Brambillasca Tommaso 7, Pisanelli Diego 6, Carzaniga Matteo 5, Sudati Gabriele 4, Ciobotariov Alexander 2, Boleli Vasconcellos Josuè 2, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Basket Club Tirano : Natta Domenico 22, Baggi Matteo 15, Valli Dario 12, Panizza Simone 8, Rapposelli Giuseppe 7, Sgrò Giulio 2, Valli Daniele 2, Giudes Filippo 0, Rinaldi Davide 0, Travaini Marco 0, Maffenini 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Morbegno 70 - Basket Nibionno     77 - 81     Parziali  22-17, 39-38, 57-52
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 23, Folzani Federico 16, Castelli Manuel 15, Gottari Giorgio 6, Lo Serigne Mourtala 5, Manni Emanuele 5, Cazzaniga Davide 4, Martinalli Filippo 3, De Marchi Cristian 0, Galli Giorgio 0, Salvadori Stefano 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Basket Nibionno : Borghesi Alessandro 18, Rigamonti Andrea 17, Corbetta Andrea 12, Viganò Mattia 9, Colosimo Luca 8, Di Marco Andrea 5, Panzeri Edoardo 4, Carsana Erik 3, Mariani Simone 3, Kriaa Ulysse 2, Gaddi Michele 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

G.S. Villaguardia ASD - Blackcourth BK Cucciago Bulls     56 - 68     Parziali   12-14, 22-32, 42-48
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 20, Pagani Samuele 14, Cucchi Riccardo 6, Strambini Pietro 6, Dhaoui Andrea 2, Giussani Elia 2, Lamedica Alessio 2, Magatti Leonardo 2, Moscatelli Igor 2, Baparapè Malik 0, Persico Benedetto 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 19, Kisonga Alexandre Joao 15, Politi Filippo 10, Radice Jacopo 9, Gualazzi Alessandro 5, Radice Leonardo 5, Girolimetto Gianluca 3, Galasso Riccardo 2, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Molteni Andrea 0, Zappa Lorenzo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario



Seconda Giornata di Ritorno

Basket Nibionno - ARS Rovagnate    73 - 55     Parziali  23-15, 42-31, 55-43
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 16, Viganò Mattia 14, Carsana Erik 12, Colosimo Luca 10, Mariani Simone 10, Di Marco Andrea 3, Kriaa Ulysse 3, Crippa 3, Borghesi Alessandro 2, Gaddi Michele 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
ARS Rovagnate : Carzaniga Matteo 14, Polanco Leon 13, Pisanelli Diego 10, Sudati Gabriele 6, Brambillasca Tommaso 5, Josuè 4, Sudati Valerio 3, Chillon Leonardo 0, Conti Matteo 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Mandello Lario     84 - 74     Parziali  26-21, 42-41, 60-52
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Politi Filippo 15, Gualazzi Alessandro 14, Kisonga Alexandre Joao 11, Radice Leonardo 11, Caviezel Fabio 10, Galasso Riccardo 9, Girolimetto Gianluca 6, Radice Jacopo 5, Zappa Lorenzo 3, Dioguardi Manuel 0, Molteni Andrea 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Mandello Lario : Melzi Sebastiano 24, Raimondo Giorgio 11, Marrazzo Giacomo 9, Albenga Alessandro 7, Cala Mathias 7, Puglisi Francesco 6, De Paola Andrea 4, Serigne Diagne 4, Longhi Omar 2, Fagetti 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice Triboli Marco

Basket Club Tirano - G.S. Giovanile Civatese     67 - 74     Parziali  17-15, 37-43, 45-66
Basket Club Tirano : Baggi Matteo 20, Rapposelli Giuseppe 20, Pianta Stefano 8, Valli Daniele 6, Valli Dario 6, Sgrò Giulio 5, Panizza Simone 2, De Campo Stefano 0, Giudes Filippo 0, Maffenini 0, De Campo Gianluca ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
G.S. Giovanile Civatese : Corti Andrea 19, Castagna Daniele 16, Galliani 14, Galli Daniele 9, Panzeri Fabio 3, Rotta Riccardo 3, Butta Simone 2, Butti Marcello 2, Lomasto Marco 2, Maver Andrea 2, Negri Alessandro 2, Minari Simone 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Morbegno 70 - G.S. Villaguardia ASD     77 - 67     Parziali  24-24, 42-45, 59-62
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 22, Castelli Manuel 10, Gottari Giorgio 10, Cazzaniga Davide 7, Folzani Federico 7, Lo Serigne Mourtala 7, Martinalli Filippo 5, Broggi Andrea 4, Galli Giorgio 3, Manni Emanuele 2, Del Barba Davide 0, Scalera Luigi 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 14, Cucchi Riccardo 14, Dhaoui Andrea 11, Strambini Pietro 8, Gatti Nicolò 6, Pagani Samuele 6, Magatti Leonardo 3, Baparapè Malik 2, Lamedica Alessio 2, Volontè Edoardo 1, Veronelli Francesco 0, Giussani Elia ne, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Sportiva Sondrio - Il Gigante Inverigo     75 - 65    Parziali  19-15, 30-31, 48-48
Sportiva Sondrio : Bertini Matteo 28, Parolo Roberto 14, Spinelli Gregorio 10, Motalli Tommaso 9, Benvenuti Mattia 7, Lo Verso Sebastiano 3, Bonfadini Francesco 2, Patroni Andrea 2, Lavizzari Pietro 0, De Buglio Francesco ne, Monaco Stefano ne, Spinelli Guglielmo ne, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Il Gigante Inverigo : Terraneo Mattia 17, Bianchi Omar 15, Caggio David 10, Galli Riccardo 10, Motta Cristiano 8, Ravasi Marco 3, Smaniotto Simone 2, Cappelletti Simone 0, Galli Matteo 0, Garota Giacomo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Indipendente Appiano - Casa Della Gioventù Erba     66 - 62     Parziali  30-17, 39-34, 55-47
Indipendente Appiano : Gorla Jacopo 18, Clerici Alex 12, Novati Marco 12, Mascheroni Luca 9, Borsani Riccardo 4, Castelli Federico 4, Castelli Alessandro 3, Lanzi Lorenzo 3, Ferloni Simone 1, Sirtori Vittorio 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Casa Della Gioventù Erba : Brambilla Carlo 11, Cagnazzo Stefano 10, Allevi Alessandro 9, Stillo Francesco 9, Pagani Stefano 7, Colombo Lorenzo 6, Arnaboldi Edoardo 5, Sivaglieri Giorgio 3, Spreafico Marco 2, Citterio Andrea 0, Picarelli N. ne, Binda Matteo ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide



Prima Giornata di Ritorno

Il Gigante Inverigo - Indipendente Appiano     61 - 65     Parziali  14-15, 22-41, 41-48, 55-55, d1ts
Il Gigante Inverigo : Bianchi Omar 21, Smaniotto Simone 13, Galli Riccardo 8, Galli Federico 6, Terraneo Mattia 6, Motta Cristiano 4, Garota Giacomo 2, Bianchini Emanuele 1, Broggi Matteo 0, Gafforelli Tommaso 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Indipendente Appiano : Novati Marco 16, Castelli Alessandro 11, Castelli Federico 9, Clerici Alex 8, Mascheroni Luca 8, Borsani Riccardo 7, Gorla Jacopo 4, Ferloni Simone 2, Zaffaroni Gabriele 0, Sirtori Vittorio 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

G.S. Giovanile Civatese - Blackcourth BK Cucciago Bulls     83 - 91     Parziali  19-17, 44-46, 66-62
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 30, Corti Andrea 14, Galli Daniele 10, Panzeri Fabio 8, Rotta Riccardo 7, Galliani 6, Lomasto Marco 4, Bianchi Simone 2, Negri Alessandro 2, Butta Simone 0, Butti Marcello 0, Minari Simone 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 25, Politi Filippo 17, Galasso Riccardo 16, Radice Leonardo 8, Gualazzi Alessandro 7, Radice Jacopo 6, Zappa Lorenzo 6, Kisonga Alexandre Joao 5, Girolimetto Gianluca 1, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Bezzi Luca 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

G.S. Villaguardia ASD - Basket Club Tirano     74 - 61     Parziali  25-22, 39-44, 51-54
G.S. Villaguardia ASD :  Bassi Angelo 26, Cucchi Riccardo 17, Persico Benedetto 10, Magatti Leonardo 7, Moscatelli Igor 5, Strambini Pietro 4, Pagani Samuele 3, Dhaoui Andrea 2, Giussani Elia 0, Lamedica Alessio 0, Veronelli Francesco 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Basket Club Tirano : Natta Domenico 18, Baggi Matteo 15, Rapposelli Giuseppe 12, Panizza Simone 10, Travaini Marco 4, Valli Dario 2, Rinaldi Davide 0, Sgrò Giulio 0, Valli Daniele 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Mandello Lario - Basket Nibionno     62 - 80     Parziali  12-22, 24-39, 41-58
Mandello Lario : Longhi Omar 21, Marrazzo Giacomo 9, De Gregorio Thomas 8, Melzi Sebastiano 6, Ratti Andrea 6, Raimondo Giorgio 5, Lafranconi Leonardo 4, Albenga Alessandro 3, Cala Mathias 0, Nasatti Paolo 0, Serigne Diagne 0, All. coach  Spandrio Francesco, vice Triboli Marco
Basket Nibionno : Viganò Mattia 26, Corbetta Andrea 17, Borghesi Alessandro 9, Colosimo Luca 7, Mariani Simone 7, Di Marco Andrea 6, Rigamonti 6, Gaddi Michele 2, Kriaa Ulysse 0, Crippa 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

ARS Rovagnate - Sportiva Sondrio     69 - 62     Parziali  17-12, 33-29, 48-43
ARS Rovagnate : Marinello Roberto 12, Pisanelli Diego 11, Sudati Valerio 9, Brambillasca Tommaso 8, Polanco Leon 7, Sudati Gabriele 7, Carzaniga Matteo 5, Chillon Leonardo 5, Conti Matteo 5, Josuè 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Sportiva Sondrio : Parolo Roberto 15, Benvenuti Mattia 13, Bertini Matteo 11, Motalli Tommaso 11, Lavizzari Pietro 6, Monaco Stefano 3, Patroni Andrea 2, Spinelli Gregorio 1, Bonfadini Francesco 0, Lo Verso Sebastiano 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Casa Della Gioventù Erba - Morbegno 70     91 - 90     Parziali  21-20, 40-32, 53-50, 65-65, 75-75, 84-84, D2ts
Casa Della Gioventù Erba :  Allevi Alessandro 20, Arnaboldi Edoardo 17, Terragni Pietro 13, Brambilla Carlo 10, Sivaglieri Giorgio 9, Stillo Francesco 7, Colombo Lorenzo 5, Pagani Stefano 5, Citterio Andrea 3, Cagnazzo Stefano 2, Spreafico Marco 0, Picarelli N. ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Morbegno 70 :  Del Barba Alessandro 36, Castelli Manuel 24, Folzani Federico 12, Broggi Andrea 7, Cazzaniga Davide 6, Lo Serigne Mourtala 3, Galli Giorgio 2, Gottari Giorgio 0, Manni Emanuele 0, Salvadori Stefano 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone



Undicesima Giornata di Andata

ARS Rovagnate - Morbegno 70     60 - 83     Parziali  14-23, 29-48, 47-69
ARS Rovagnate : Carzaniga Matteo 12, Marinello Roberto 8, Pisanelli Diego 8, Mitov Matteo 7, Polanco Leon 6, Josuè 6, Sudati Valerio 5, Conti Matteo 4, Brambillasca Tommaso 2, Colombo Matteo 1, Sudati Gabriele 1, Chillon Leonardo 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 25, Broggi Andrea 14, Gottari Giorgio 13, Castelli Manuel 9, Galli Giorgio 8, Lo Serigne Mourtala 8, Martinalli Filippo 3, Cazzaniga Davide 2, Manni Emanuele 1, Del Barba Davide 0, Folzani Federico 0, Salvadori Stefano 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Il Gigante Inverigo - Basket Nibionno     82 - 74     Parziali  24-26, 43-46, 62-57
Il Gigante Inverigo : Bianchi Omar 19, Terraneo Mattia 19, Smaniotto Simone 13, Galli Riccardo 8, Cappelletti Simone 7, Caggio David 5, Galli Federico 5, Broggi Matteo 3, Motta Cristiano 3, Bianchini Emanuele 0, Garota Giacomo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 26, Borghesi Alessandro 18, Mariani Simone 9, Viganò Mattia 6, Colosimo Luca 5, Brambilla Davide 4, Gaddi Michele 4, Di Marco Andrea 2, Panzeri Edoardo 0, Crippa ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

Indipendente Appiano - G.S. Villaguardia ASD     54 - 55     Parziali  18-19, 26-30, 43-43
Indipendente Appiano : Leva Matteo 20, Borsani Riccardo 11, Clerici Alex 5, Ferloni Simone 5, Castelli Alessandro 4, Novati Marco 4, Gorla Jacopo 3, Sirtori Vittorio 2, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
G.S. Villaguardia ASD : Dhaoui Andrea 12, Cucchi Riccardo 10, Strambini Pietro 10, Bassi Angelo 7, Magatti Leonardo 4, Moscatelli Igor 4, Baparapè Malik 2, Gatti Nicolò 2, Persico Benedetto 2, Volontè Edoardo 2, Lamedica Alessio 0, Pagani Samuele 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

G.S. Giovanile Civatese - Casa Della Gioventù Erba     55 - 78     Parziali  20-18, 29-39, 46-59
G.S. Giovanile Civatese : Corti Andrea 19, Castagna Daniele 9, Rotta Riccardo 6, Negri Alessandro 5, Panzeri Fabio 5, Butti Marcello 3, Minari Simone 3, Galliani 3, Lomasto Marco 2, Bianchi Simone 0, Brusadelli Riccardo 0, Maver Andrea 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Casa Della Gioventù Erba : Allevi Alessandro 16, Arnaboldi Edoardo 15, Stillo Francesco 14, Terragni Pietro 8, Pagani Stefano 7, Sivaglieri Giorgio 6, Brambilla Carlo 4, Cagnazzo Stefano 4, Citterio Andrea 2, Colombo Lorenzo 2, Spreafico Marco 0, Stefanoni Federico ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Sportiva Sondrio - Blackcourth BK Cucciago Bulls     61 - 73    Parziali  17-24, 27-40, 41-55
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 16, Bertini Matteo 13, Motalli Tommaso 10, Stefanelli Pietro 9, Spinelli Gregorio 7, Parolo Roberto 6, Lavizzari Pietro 2, Bonfadini Francesco 0, Leoncelli Gioele 0, Lo Verso Sebastiano 0, Mercedes Carlos Gabriel 0, Monaco Stefano 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 17, Kisonga Alexandre Joao 15, Galasso Riccardo 12, Gualazzi Alessandro 7, Radice Leonardo 7, Radice Jacopo 5, Zappa Lorenzo 4, Girolimetto Gianluca 3, Molteni Andrea 2, Ciriaco Edoardo 1, Dioguardi Manuel 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

Basket Club Tirano - Mandello Lario     77 - 89     Parziali  11-19, 22-42, 45-63
Basket Club Tirano :  Natta Domenico 30, Rapposelli Giuseppe 18, Valli Dario 11, Panizza Simone 10, Rinaldi Davide 4, De Stefano Benedetto 3, Pianta Stefano 1, De Campo Stefano 0, Sgrò Giulio 0, De Campo Gianluca ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Mandello Lario :  Melzi Sebastiano 17, Cala Mathias 13, Longhi Omar 10, De Gregorio Thomas 8, Marrazzo Giacomo 8, Puglisi Francesco 8, Raimondo Giorgio 8, Nasatti Paolo 7, Albenga Alessandro 6, Balatti Daniele 4, All.  Spandrio Francesco,  vice Triboli Marco



Decima Giornata di Andata

Mandello Lario - G.S. Giovanile Civatese     72 - 74     Parziali  17-26, 35-40, 53-55
Mandello Lario : Longhi Omar 17, Cala Mathias 12, Ratti Andrea 10, Balatti Daniele 9, Raimondo Giorgio 9, Albenga Alessandro 4, Puglisi Francesco 4, Serigne Diagne 3, Melzi Sebastiano 2, Nasatti Paolo 2, Lafranconi Leonardo 0, All. coach   Spandrio Francesco, vice Triboli Marco
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 15, Castagna Daniele 12, Corti Andrea 9, Bianchi Simone 8, Negri Alessandro 8, Panzeri Fabio 7, Galliani 6, Galli Daniele 3, Minari Simone 3, Butti Marcello 2, Lomasto Marco 1, Butta Simone 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

G.S. Villaguardia ASD - ARS Rovagnate     94 - 79     Parziali  29-25, 49-43, 61-65
G.S. Villaguardia ASD :  Bassi Angelo 20, Cucchi Riccardo 20, Moscatelli Igor 17, Persico Benedetto 13, Dhaoui Andrea 7, Gatti Nicolò 6, Pagani Samuele 4, Strambini Pietro 4, Baparapè Malik 2, Magatti Leonardo 1, Lamedica Alessio 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
ARS Rovagnate : Carzaniga Matteo 21, Polanco Leon 20, Marinello Roberto 17, Sudati Gabriele 9, Ciobotariov Alexander 8, Ferrario Pietro 4, Chillon Leonardo 0, Colombo Luca 0, Conti Matteo 0, Mitov Matteo 0, Josuè 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Morbegno 70 - Basket Club Tirano     78 - 54     Parziali  14-15, 41-29, 53-41
Morbegno 70 : Gottari Giorgio 15, Del Barba Alessandro 13, Folzani Federico 11, Lo Serigne Mourtala 10, Galli Giorgio 9, Broggi Andrea 8, Castelli Manuel 4, Del Barba Davide 3, Manni Emanuele 2, Martinalli Filippo 2, Tarabini Lorenzo 1, Cazzaniga Davide 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Basket Club Tirano : Baggi Matteo 16, Rapposelli Giuseppe 13, Natta Domenico 12, Panizza Simone 7, Rinaldi Davide 3, Sgrò Giulio 2, De Stefano Benedetto 1, De Campo Stefano 0, De Campo Gianluca 0, Pianta Stefano 0, Valli Dario 0, Giudes Filippo ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Casa Della Gioventù Erba - Sportiva Sondrio     94 - 54    Parziali 25-10, 45-26, 67-49
Casa Della Gioventù Erba : Arnaboldi Edoardo 20, Allevi Alessandro 17, Cagnazzo Stefano 16, Pagani Stefano 10, Stillo Francesco 7, Sivaglieri Giorgio 6, Spreafico Marco 6, Caimi Francesco 4, Citterio Andrea 4, Colombo Lorenzo 2, Terragni Pietro 2, Binda 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Sportiva Sondrio :  Benvenuti Mattia 19, Bertini Matteo 10, Parolo Roberto 9, Motalli Tommaso 4, Bonfadini Francesco 3, De Buglio Francesco 2, Lavizzari Pietro 2, Monaco Stefano 2, Spinelli Gregorio 2, Patroni Andrea 1, Lo Verso Sebastiano 0, Della Bosca A. 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Basket Nibionno - Indipendente Appiano     75 - 71     Parziali 21-25, 41-44, 55-51
Basket Nibionno : Borghesi Alessandro 14, Colosimo Luca 13, Corbetta Andrea 13, Rigamonti 13, Gaddi Michele 12, Mariani Simone 4, Viganò Mattia 3, Di Marco Andrea 2, Carsana Erik 1, Brambilla Davide 0, Kriaa Ulysse 0, Crippa ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Indipendente Appiano : Leva Matteo 28, Novati Marco 18, Clerici Alex 11, Lanzi Lorenzo 9, Mascheroni Luca 5, Borsani Riccardo 0, Castelli Alessandro 0, Ferloni Simone 0, Gorla Jacopo 0, Rossi Marco 0, Zaffaroni Gabriele 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Il Gigante Inverigo     84 - 69     Parziali  18-21, 39-39, 64-50
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Galasso Riccardo 17, Kisonga Alexandre Joao 16, Politi Filippo 14, Caviezel Fabio 10, Gualazzi Alessandro 10, Radice Leonardo 10, Zappa Lorenzo 4, Molteni Andrea 2, Molteni Matteo 1, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Il Gigante Inverigo : Smaniotto Simone 11, Terraneo Mattia 11, Galli Riccardo 10, Bianchi Omar 7, Bianchini Emanuele 7, Gafforelli Tommaso 6, Cappelletti Simone 5, Motta Cristiano 5, Galli Federico 3, Garota Giacomo 3, Galli Matteo 1, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura



Nona Giornata di Andata

Il Gigante Inverigo - Basket Club Tirano     81 - 42     Parziali  10-12, 35-20, 53-29
Il Gigante Inverigo : Motta Cristiano 14, Galli Riccardo 12, Galli Federico 10, Terraneo Mattia 10, Bianchi Omar 9, Broggi Matteo 9, Garota Giacomo 6, Ravasi Marco 6, Bianchini Emanuele 5, Cappelletti Simone 0, Galli Matteo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Basket Club Tirano : Natta Domenico 17, Valli Dario 11, Panizza Simone 9, Baggi Matteo 5, De Campo Gianluca 0, Rapposelli Giuseppe 0, Rinaldi Davide 0, Sgrò Giulio 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

ARS Rovagnate - Casa Della Gioventù Erba     74 - 78     Parziali  16-22, 35-42, 61-64
ARS Rovagnate : Polanco Leon 18, Marinello Roberto 17, Mitov Matteo 12, Carzaniga Matteo 9, Ciobotariov Alexander 8, Brambillasca Tommaso 4, Chillon Leonardo 4, Pisanelli Diego 2, Conti Matteo 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Casa Della Gioventù Erba : Allevi Alessandro 19, Brambilla Carlo 9, Stillo Francesco 9, Arnaboldi Edoardo 8, Cagnazzo Stefano 7, Caimi Francesco 6, Spreafico Marco 6, Terragni Pietro 5, Sivaglieri Giorgio 4, Colombo Lorenzo 3, Pagani Stefano 2, Baruffini 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Mandello Lario - Indipendente Appiano     63 - 68     Parziali  14-15, 31-37, 45-54
Mandello Lario : Cala Mathias 15, Nasatti Paolo 12, Balatti Daniele 7, Longhi Omar 7, Puglisi Francesco 7, Albenga Alessandro 6, Raimondo Giorgio 5, De Gregorio Thomas 2, Ratti Andrea 2, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, Melzi Sebastiano 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco
Indipendente Appiano : Novati Marco 19, Leva Matteo 17, Lanzi Lorenzo 8, Borsani Riccardo 7, Castelli Federico 5, Gorla Jacopo 5, Clerici Alex 3, Ferloni Simone 2, Mascheroni L. 2, Zaffaroni G. 0, Sirtori V. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

G.S. Giovanile Civatese - G.S. Villaguardia ASD     62 - 67     Parziali  14-18, 28-38, 51-59
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 20, Panzeri Fabio 15, Castagna Daniele 14, Galli Daniele 7, Butti Marcello 6, Bosso Pierpaolo 0, Corti Andrea 0, Lomasto Marco 0, Maver Andrea 0, Minari Simone 0, Negri Alessandro 0, Galliani 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
G.S. Villaguardia ASD :  Cucchi Riccardo 16, Baparapè Malik 8, Bassi Angelo 8, Dhaoui Andrea 8, Persico Benedetto 7, Gatti Nicolò 6, Mazzoni Michael 5, Lamedica Alessio 3, Moscatelli Igor 3, Volontè Edoardo 2, Pagani Samuele 1, Veronelli Francesco 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Sportiva Sondrio - Basket Nibionno     86 - 84     Parziali  17-22, 38-41, 55-61, 76-76, D1ts
Sportiva Sondrio : Motalli Tommaso 22, Benvenuti Mattia 16, Spinelli Gregorio 15, Bertini Matteo 14, Parolo Roberto 14, Lavizzari Pietro 3, Marchesi Filippo 2, Bonfadini Francesco 0, De Buglio Francesco 0, Monaco Stefano 0, Stefanelli Pietro 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 15, Rigamonti 14, Gaddi Michele 12, Viganò Mattia 10, Brambilla Davide 9, Di Marco Andrea 7, Mariani Simone 6, Carsana Erik 5, Borghesi Alessandro 4, Colosimo Luca 2, Panzeri Mattia 0, Crippa 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Morbegno 70     65 - 78     Parziali  17-28, 27-39, 41-64
Blackcourth BK Cucciago Bulls :  Caviezel Fabio 20, Gualazzi Alessandro 7, Molteni Matteo 7, Radice Leonardo 7, Kisonga Alexandre Joao 6, Radice Jacopo 6, Dioguardi Manuel 4, Girolimetto Gianluca 4, Galasso Riccardo 3, Bezzi L. 1, Ciriaco Edoardo 0, Zappa Lorenzo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Morbegno 70 : Castelli Manuel 23, Broggi Andrea 16, Del Barba Alessandro 10, Galli Giorgio 9, Gottari Giorgio 8, Folzani Federico 6, Manni Emanuele 4, Salvadori Stefano 2, Cazzaniga Davide 0, Del Barba Davide 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone



Ottava Giornata di Andata

Morbegno 70 - Sportiva Sondrio     82 - 71     18/11  Parziali  17-19, 37-31, 49-54
Morbegno 70 : Castelli Manuel 21, Del Barba Alessandro 15, Folzani Federico 11, Gottari Giorgio 11, Martinalli Filippo 10, Broggi Andrea 7, Galli Giorgio 4, Manni Emanuele 3, Cazzaniga Davide 0, Del Barba Davide 0, Lo Serigne Mourtala 0, Salvadori Stefano 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Sportiva Sondrio : De Buglio Francesco 16, Benvenuti Mattia 15, Bertini Matteo 12, Lavizzari Pietro 10, Spinelli Gregorio 7, Parolo Roberto 6, Stefanelli Pietro 3, Bonfadini Francesco 2, Lo Verso Sebastiano 0, Monaco Stefano 0, Motalli Tommaso 0, Patroni Andrea 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Indipendente Appiano - G.S. Giovanile Civatese     76 - 77     Parziali  7-12, 23-31, 50-54, 70-70, D1ts
Indipendente Appiano : Lanzi Lorenzo 16, Leva Matteo 14, Clerici Alex 11, Gorla Jacopo 10, Borsani Riccardo 9, Novati Marco 9, Castelli Federico 4, Ferloni Simone 2, Mascheroni L. 1, Castelli Alessandro 0, Zaffaroni G. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 21, Rotta Riccardo 12, Minari Simone 11, Butti Marcello 8, Panzeri Fabio 7, Corti Andrea 5, Bianchi Simone 4, Galli Daniele 4, Galliani 3, Bosso Pierpaolo 2, Lomasto Marco 0, Maver Andrea 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Casa Della Gioventù Erba - Il Gigante Inverigo     63 - 57     Parziali  16-18, 28-31, 43-45
Casa Della Gioventù Erba : Terragni Pietro 17, Caimi Francesco 10, Cagnazzo Stefano 9, Allevi Alessandro 7, Stillo Francesco 7, Arnaboldi Edoardo 3, Brambilla Carlo 3, Colombo Lorenzo 3, Sivaglieri Giorgio 3, Citterio Andrea 1, Spreafico Marco 0, Binda ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Il Gigante Inverigo : Galli Federico 15, Bianchi Omar 12, Ravasi Marco 11, Terraneo Mattia 9, Smaniotto Simone 4, Broggi Matteo 3, Galli Riccardo 2, Motta Cristiano 1, Cappelletti Simone 0, Galli Matteo 0, Garota Giacomo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Basket Club Tirano - Blackcourth BK Cucciago Bulls     70 - 96     Parziali  20-29, 40-53, 51-71
Basket Club Tirano : Rapposelli Giuseppe 16, Panizza Simone 15, Baggi Matteo 10, Natta Domenico 7, Valli Dario 7, Sgrò Giulio 6, Rinaldi Davide 5, De Stefano Benedetto 2, Pianta Stefano 2, De Campo Stefano 0, De Campo Gianluca ne, Della Cagnoletta Mattia ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 20, Kisonga Alexandre Joao 15, Zappa Lorenzo 15, Galasso Riccardo 10, Girolimetto Gianluca 7, Gualazzi Alessandro 7, Molteni Andrea 6, Molteni Matteo 5, Radice Jacopo 5, Ciriaco Edoardo 4, Dioguardi Manuel 2, Radice Leonardo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

G.S. Villaguardia ASD - Basket Nibionno     69 - 69     Parziali  9-11, 35-19, 54-41
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 18, Bassi Angelo 15, Strambini Pietro 10, Magatti Leonardo 6, Persico Benedetto 5, Pagani Samuele 4, Baparapè Malik 3, Mazzoni Michael 3, Moscatelli Igor 3, Gatti Nicolò 2, Lamedica Alessio 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 24, Viganò Mattia 14, Colosimo Luca 7, Borghesi Alessandro 4, Gaddi Michele 4, Mariani Simone 4, Carsana Erik 2, Brambilla Davide 0, Kriaa Ulysse 0, Ranieri Simone 0, Crippa ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

ARS Rovagnate - Mandello Lario     80 - 79     Parziali  15-18, 38-38, 55-61
ARS Rovagnate : Polanco Leon 27, Marinello Roberto 15, Ciobotariov Alexander 11, Carzaniga Matteo 9, Mitov Matteo 7, Conti Matteo 4, Chillon Leonardo 3, Brambillasca Tommaso 2, Pisanelli Diego 2, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Mandello Lario : Longhi Omar 16, Albenga Alessandro 13, Cazzaniga Matteo 11, Puglisi Francesco 8, Melzi Sebastiano 7, Raimondo Giorgio 7, Ratti Andrea 7, Balatti Daniele 4, Cala Mathias 4, Nasatti Paolo 2, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco



Settima Giornata di Andata

Indipendente Appiano - ARS Rovagnate     66 - 44     Parziali  23-17, 32-27, 40-35
Indipendente Appiano : Clerici Alex 18, Novati Marco 14, Lanzi Lorenzo 11, Castelli Alessandro 6, Castelli Federico 6, Rossi Marco 6, Borsani Riccardo 4, Ferloni Simone 1, Zaffaroni G. 0, Sirtori V. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
ARS Rovagnate : Polanco Leon 16, Sudati Gabriele 6, Carzaniga Matteo 4, Chillon Leonardo 4, Conti Matteo 4, Marinello Roberto 4, Pisanelli Diego 4, Mitov Matteo 2, Arrigoni Gabriele 0, Brambillasca Tommaso 0, Colombo Matteo 0, Ciobotariov Alexander 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Morbegno 70 - G.S. Giovanile Civatese     70 - 74    Parziali  11-16, 31-34, 53-56
Morbegno 70 : Del Barba Alessandro 22, Broggi Andrea 11, Castelli Manuel 11, Folzani Federico 11, Manni Emanuele 6, Gottari Giorgio 4, Galli Giorgio 3, Martinalli Filippo 2, De Marchi Cristian 0, Del Barba Davide 0, Lo Serigne Mourtala 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 25, Castagna Daniele 20, Bianchi Simone 17, Butti Marcello 4, Galli Daniele 4, Corti Andrea 2, Panzeri Fabio 2, Butta Simone 0, Lomasto Marco 0, Minari Simone 0, Negri Alessandro 0, Galliani 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Casa Della Gioventù Erba - Blackcourth BK Cucciago Bulls     85 - 73     Parziali  14-17, 43-38, 53-53
Casa Della Gioventù Erba : Stillo Francesco 24, Cagnazzo Stefano 16, Arnaboldi Edoardo 12, Caimi Francesco 8, Allevi Alessandro 7, Citterio Andrea 6, Brambilla Carlo 4, Terragni Pietro 4, Spreafico Marco 3, Sivaglieri Giorgio 1, Pagani Stefano 0, Baruffini ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Kisonga Alexandre Joao 20, Politi Filippo 15, Galasso Riccardo 11, Gualazzi Alessandro 10, Caviezel Fabio 9, Molteni Andrea 4, Molteni Matteo 2, Radice Jacopo 2, Ciriaco Edoardo 0, Dioguardi Manuel 0, Girolimetto Gianluca 0, Zappa Lorenzo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

Mandello Lario - Il Gigante Inverigo     59 - 64     Parziali  16-19, 33-34.48-52
Mandello Lario : Longhi Omar 13, Ratti Andrea 9, De Gregorio Thomas 8, Melzi Sebastiano 8, Nasatti Paolo 6, Balatti Daniele 5, Albenga Alessandro 3, Cazzaniga Matteo 3, Puglisi Francesco 2, Raimondo Giorgio 2, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco
Il Gigante Inverigo : Galli Federico 19, Bianchi Omar 10, Terraneo Mattia 9, Motta Cristiano 8, Smaniotto Simone 7, Cappelletti Simone 6, Galli Riccardo 3, Ravasi Marco 2, Bianchini Emanuele 0, Galli Matteo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Sportiva Sondrio - G.S. Villaguardia ASD     51 - 67     Parziali  16-16, 22-31, 43-43
Sportiva Sondrio : Benvenuti Mattia 10, Motalli Tommaso 10, Stefanelli Pietro 9, De Buglio Francesco 8, Lavizzari Pietro 5, Spinelli Guglielmo 4, Bertini Matteo 3, Parolo Roberto 2, Bonfadini Francesco 0, Lo Verso Sebastiano 0, Monaco Stefano 0, Patroni Andrea 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 19, Cucchi Riccardo 12, Persico Benedetto 10, Baparapè Malik 9, Strambini Pietro 8, Dhaoui Andrea 5, Gatti Nicolò 4, Lamedica Alessio 0, Magatti Leonardo 0, Mazzoni Michael 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Basket Nibionno - Basket Club Tirano     83 - 63     Parziali  19-14, 34-38, 59-49
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 16, Gaddi Michele 12, Borghesi Alessandro 11, Colosimo Luca 11, Brambilla Davide 9, Mariani Simone 9, Viganò Mattia 7, Ranieri Simone 4, Carsana Erik 3, Di Marco Andrea 1, Panzeri Edoardo 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Basket Club Tirano : Baggi Matteo 18, Natta Domenico 16, Panizza Simone 14, Rapposelli Giuseppe 7, Rinaldi Davide 5, Valli Dario 2, Giudes Filippo 1, De Campo Stefano 0, De Stefano Benedetto 0, De Campo Gianluca 0, Pianta Stefano 0, Sgrò Giulio 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio



Sesta Giornata  di Andata

G.S. Villaguardia ASD - Casa Della Gioventù Erba     59 - 68     Parziali  16-18, 33-33, 48-52
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 19, Cucchi Riccardo 8, Magatti Leonardo 8, Gatti Nicolò 6, Persico Benedetto 5, Baparapè Malik 4, Lamedica Alessio 3, Mazzoni Michael 3, Strambini Pietro 2, Pagani Samuele 1, Dhaoui Andrea 0, Moscatelli Igor 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Casa Della Gioventù Erba : Stillo Francesco 16, Arnaboldi Edoardo 12, Cagnazzo Stefano 11, Brambilla Carlo 8, Caimi Francesco 8, Terragni Pietro 6, Pagani Stefano 3, Allevi Alessandro 2, Sivaglieri Giorgio 2, Colombo Lorenzo 0, Spreafico Marco 0, Baruffini ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Mandello Lario - Morbegno 70     76 - 85     Parziali  25-13, 44-35, 58-57
Mandello Lario :  De Gregorio Thomas 16, Cala Mathias 11, Cazzaniga Matteo 9, Longhi Omar 9, Puglisi Francesco 9, Melzi Sebastiano 7, Ratti Andrea 6, Albenga Alessandro 4, Balatti Daniele 3, De Paola Andrea 2, Lafranconi Leonardo 0, Serigne Diagne 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco
Morbegno 70 : Castelli Manuel 31, Del Barba Alessandro 13, Folzani Federico 12, Gottari Giorgio 9, Broggi Andrea 8, Manni Emanuele 6, Galli Giorgio 4, Lo Serigne Mourtala 2, De Marchi Cristian 0, Martinalli Filippo 0, Scalera Luigi 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Il Gigante Inverigo - ARS Rovagnate     78 - 56     Parziali  26-16, 38-30, 58-45
Il Gigante Inverigo : Bianchi Omar 16, Motta Cristiano 12, Ravasi Marco 12, Galli Federico 11, Galli Riccardo 7, Broggi Matteo 6, Smaniotto Simone 6, Garota Giacomo 4, Bianchini Emanuele 2, Galli Matteo 2, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
ARS Rovagnate : Carzaniga Matteo 16, Sudati Gabriele 8, Pisanelli Diego 7, Polanco Leon 7, Marinello Roberto 5, Mitov Matteo 5, Brambillasca Tommaso 4, Chillon Leonardo 2, Colombo Matteo 2, Arrigoni Gabriele 0, Jbaria Ismail 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Basket Club Tirano - Sportiva Sondrio     61 - 65     Parziali 16-16, 30-38, 47-49
Basket Club Tirano : Natta Domenico 18, Baggi Matteo 14, Rapposelli Giuseppe 11, Sgrò Giulio 8, Giudes Filippo 4, De Stefano Benedetto 3, Valli Dario 3, Travaini Marco 0, De Campo Stefano ne, De Campo Gianluca ne, Rinaldi Davide ne, Della Cagnoletta Mattia ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Sportiva Sondrio : Motalli Tommaso 14, Benvenuti Mattia 10, De Buglio Francesco 9, Lavizzari Pietro 9, Spinelli Gregorio 7, Lo Verso Sebastiano 5, Bertini Matteo 4, Parolo Roberto 4, Stefanelli Pietro 3, Monaco Stefano 0, Patroni Andrea 0, Della Bosca A. ne, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

G.S. Giovanile Civatese - Basket Nibionno     63 - 67     Parziali  22-8, 35-29, 44-50
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 19, Rotta Riccardo 14, Butti Marcello 8, Corti Andrea 8, Galli Daniele 7, Minari Simone 3, Lomasto Marco 2, Galliani 2, Bianchi Simone 0, Bosso Pierpaolo 0, Butta Simone 0, Maver Andrea 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Basket Nibionno : Borghesi Alessandro 14, Viganò Mattia 11, Corbetta Andrea 9, Carsana Erik 8, Brambilla Davide 7, Ranieri Simone 7, Rigamonti 7, Colosimo Luca 4, Di Marco Andrea 0, Gaddi Michele 0, Kriaa Ulysse 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

Blackcourth BK Cucciago Bulls - Indipendente Appiano    79 - 68  Parziali 23-15, 43-31, 56-50
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 19, Politi Filippo 15, Galasso Riccardo 10, Kisonga Alexandre Joao 10, Radice Leonardo 9, Gualazzi Alessandro 4, Radice Jacopo 4, Ciriaco Edoardo 3, Zappa Lorenzo 3, Molteni Andrea 2, Girolimetto Gianluca 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
Indipendente Appiano : Novati Marco 17, Lanzi Lorenzo 16, Castelli Alessandro 13, Clerici Alex 10, Borsani Riccardo 6, Leva Matteo 5, Sirtori V. 1, Castelli Federico 0, Ferloni Simone 0, Zaffaroni G. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo


Quinta Giornata di Andata

Sportiva Sondrio - Mandello Lario     69 - 91     Parziali  23-19, 37-57, 56-75
Sportiva Sondrio : Parolo Roberto 25, Patroni Andrea 16, Spinelli Gregorio 11, Stefanelli Pietro 8, Lavizzari Pietro 5, De Buglio Francesco 4, Bazzi Alessandro 0, Leoncelli Gioele 0, Lo Verso Sebastiano 0, Monaco Stefano 0, Spinelli Guglielmo 0, Della Bosca A. 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Mandello Lario : De Gregorio Thomas 15, Cazzaniga Matteo 14, Longhi Omar 13, Balatti Daniele 10, Cala Mathias 10, Melzi Sebastiano 8, Ratti Andrea 6, Albenga Alessandro 4, De Paola Andrea 4, Serigne Diagne 4, Puglisi Francesco 3, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco

Il Gigante Inverigo - G.S. Villaguardia ASD     68 - 65     Parziali  20-14, 43-32, 60-50
Il Gigante Inverigo : Bianchini Emanuele 12, Smaniotto Simone 12, Galli Federico 10, Bianchi Omar 8, Garota Giacomo 8, Motta Cristiano 7, Broggi Matteo 5, Gafforelli Tommaso 2, Galli Riccardo 2, Terraneo Mattia 2, Carcano Nicolò 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 20, Bassi Angelo 17, Persico Benedetto 10, Moscatelli Igor 6, Magatti Leonardo 4, Strambini Pietro 4, Baparapè Malik 2, Mazzoni Michael 2, Dhaoui Andrea 0, Lamedica Alessio 0, Pagani Samuele 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Indipendente Appiano - Morbegno 70     56 - 76     Parziali  15-23, 24-37, 40-73
Indipendente Appiano : Borsani Riccardo 11, Lanzi Lorenzo 10, Leva Matteo 10, Novati Marco 6, Castelli Federico 4, Clerici Alex 4, Ferloni Simone 3, Rossi Marco 3, Gorla Jacopo 2, Zaffaroni G. 2, Sirtori V. 1, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Morbegno 70 :  Castelli Manuel 16, Broggi Andrea 13, Lo Serigne Mourtala 12, Del Barba Alessandro 9, Gottari Giorgio 7, Folzani Federico 6, Manni Emanuele 4, Tarabini Lorenzo 4, Martinalli Filippo 3, Galli Giorgio 2, De Marchi Cristian 0, Salvadori Stefano 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

ARS Rovagnate - G.S. Giovanile Civatese     61 - 70    Parziali  17-22, 30-40, 50-54
ARS Rovagnate : Mitov Matteo 15, Brambillasca Tommaso 10, Marinello Roberto 10, Sudati Gabriele 7, Carzaniga Matteo 6, Chillon Leonardo 6, Pisanelli Diego 4, Conti Matteo 2, Polanco Leon 1, Sudati Valerio 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 15, Castagna Daniele 13, Galli Daniele 11, Lomastro Marco 11, Butti Marcello 9, Panzeri Fabio 8, Bianchi Simone 3, Bosso Pierpaolo 0, Brusadelli Riccardo 0, Minari Simone 0, Galliani 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Basket Nibionno - Blackcourth BK Cucciago Bulls     59 - 73     Parziali  22-14, 38-39, 54-55
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 16, Viganò Mattia 12, Brambilla Davide 10, Rigamonti 9, Borghesi Alessandro 5, Carsana Erik 3, Colombo Samuele 2, Mariani Simone 2, Di Marco Andrea 0, Gaddi Michele 0, Kriaa Ulysse 0, Ranieri Simone ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 21, Politi Filippo 20, Kisonga Alexandre Joao 12, Gualazzi Alessandro 11, Radice Leonardo 3, Girolimetto Gianluca 2, Radice Jacopo 2, Zappa Lorenzo 2, Angiolini Alberto 0, Ciriaco Edoardo 0, Molteni Andrea 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

Basket Club Tirano - Casa Della Gioventù Erba     75 - 84     Parziali  21-28, 39-45, 60-56
Basket Club Tirano : Baggi Matteo 33, Rapposelli Giuseppe 18, Panizza Simone 14, Natta Domenico 4, Sgrò Giulio 4, Valli Dario 2, De Stefano Benedetto 0, De Campo Gianluca 0, Giudes Filippo 0, Pianta Stefano 0, Rinaldi Davide 0, Della Cagnoletta Mattia ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
Casa Della Gioventù Erba : Arnaboldi Edoardo 24, Stillo Francesco 18, Caimi Francesco 11, Allevi Alessandro 9, Terragni Pietro 7, Cagnazzo Stefano 6, Brambilla Carlo 3, Colombo Lorenzo 2, Pagani Stefano 2, Sivaglieri Giorgio 2, Spreafico Marco 0, Baruffini ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide


Quarta Giornata di Andata

G.S. Villaguardia ASD - Mandello Lario     64 - 59     Parziali  15-17, 36-36, 50-52
G.S. Villaguardia ASD : Cucchi Riccardo 18, Bassi Angelo 11, Pagani Samuele 9, Moscatelli Igor 7, Persico Benedetto 7, Magatti Leonardo 6, Baparapè Malik 4, Strambini Pietro 2, Gatti Nicolò 0, Lamedica Alessio 0, Mazzoni Michael 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Mandello Lario :  Cazzaniga Matteo 22, Albenga Alessandro 8, Cala Mathias 7, Puglisi Francesco 5, Raimondo Giorgio 5, Nasatti Paolo 4, Ratti Andrea 4, De Paola Andrea 2, Melzi Sebastiano 2, Balatti Daniele 0, Lafranconi Leonardo 0, Serigne Diagne 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco

Indipendente Appiano - Basket Club Tirano     69 - 58     Parziali  21-20, 35-33, 53-49
Indipendente Appiano : Novati Marco 24, Clerici Alex 13, Lanzi Lorenzo 11, Leva Matteo 10, Castelli Alessandro 6, Castelli Federico 3, Borsani Riccardo 2, Ferloni Simone 0, Rossi Marco 0, Zaffaroni G. 0, Sirtori V. 0, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo
Basket Club Tirano :  Baggi Matteo 16, Natta Domenico 12, Panizza Simone 11, Rapposelli Giuseppe 9, Sgrò Giulio 4, Giudes Filippo 3, Valli Dario 3, De Stefano Benedetto 0, Rinaldi Davide 0, Della Cagnoletta Mattia 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

Casa Della Gioventù Erba - Basket Nibionno     73 - 58     Parziali  16-8, 40-26, 65-44
Casa Della Gioventù Erba :  Allevi Alessandro 15, Arnaboldi Edoardo 15, Cagnazzo Stefano 14, Terragni Pietro 12, Stillo Francesco 9, Brambilla Carlo 4, Caimi Francesco 2, Sivaglieri Giorgio 2, Citterio Andrea 0, Corti Gianluca 0, Spreafico Marco 0, Binda 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Basket Nibionno : Colosimo Luca 13, Brambilla Davide 11, Viganò Mattia 10, Borghesi Alessandro 7, Di Marco Andrea 7, Gaddi Michele 4, Carsana Erik 3, Corbetta Andrea 3, Mariani Simone 0, Panzeri Edoardo 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò

Morbegno 70 - Il Gigante Inverigo     72 - 56     Parziali  20-10, 34-26, 49-38
Morbegno 70 : Castelli Manuel 17, Del Barba Alessandro 15, Gottari Giorgio 14, Manni Emanuele 7, Folzani Federico 6, Broggi Andrea 4, Lo Serigne Mourtala 4, Martinalli Filippo 3, Galli Giorgio 2, Del Barba Davide 0, Salvadori Stefano 0, Tarabini Lorenzo 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Il Gigante Inverigo : Garota Giacomo 17, Ravasi Marco 8, Motta Cristiano 7, Bianchi Omar 6, Galli Riccardo 6, Gafforelli Tommaso 4, Galli Federico 4, Smaniotto Simone 3, Carcano Nicolò 1, Bianchini Emanuele 0, Broggi Matteo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

G.S. Giovanile Civatese - Sportiva Sondrio     78 - 71    Parziali  22-15, 41-34, 57-54
G.S. Giovanile Civatese : Rotta Riccardo 34, Panzeri Fabio 15, Galliani 8, Castagna Daniele 7, Bianchi Simone 6, Lomastro Marco 4, Minari Simone 3, Galli Daniele 1, Brusadelli Riccardo 0, Butta Simone 0, Maver Andrea 0, Negri Alessandro 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Sportiva Sondrio : Parolo Roberto 23, Stefanelli Pietro 13, De Buglio Francesco 11, Spinelli Gregorio 9, Patroni Andrea 8, Lo Verso Sebastiano 5, Motalli Tommaso 2, Lavizzari Pietro 0, Leoncelli Gioele 0, Marchesi Filippo 0, Monaco Stefano 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Blackcourth BK Cucciago Bulls - ARS Rovagnate     79 - 75     Parziali  22-15, 38-33, 57-57
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Kisonga Alexandre Joao 25, Gualazzi Alessandro 16, Radice Leonardo 13, Caviezel Fabio 9, Molteni Andrea 4, Zappa Lorenzo 4, Girolimetto Gianluca 3, Radice Jacopo 3, Angiolini Alberto 2, Ciriaco Edoardo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
ARS Rovagnate : Polanco Leon 22, Marinello Roberto 12, Pisanelli Diego 8, Conti Matteo 7, Brambillasca Tommaso 6, Sudati Gabriele 6, Sudati Valerio 6, Carzaniga Matteo 5, Mitov Matteo 3, Chillon Leonardo 0, Colombo Matteo 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher


Terza Giornata di Andata

Sportiva Sondrio - Indipendente Appiano     61 - 76     Parziali  19-24, 33-36, 42-57.
Sportiva Sondrio : De Buglio Francesco 17, Lavizzari Pietro 11, Parolo Roberto 11, Lo Verso Sebastiano 9, Motalli Tommaso 8, Monaco Stefano 5, Bazzi Alessandro 0, Leoncelli Gioele 0, Mercedes Carlos Gabriel 0, Spinelli Gregorio 0, Spinelli Guglielmo 0, Della Bosca A. 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
Indipendente Appiano : Lanzi Lorenzo 20, Borsani Riccardo 10, Leva Matteo 10, Clerici Alex 8, Novati Marco 8, Castelli Alessandro 5, Rossi Marco 4, Sirtori V. 4, Gorla Jacopo 3, Castelli Federico 2, Zaffaroni G. 2, All. coach  Gargantini Giuseppe, vice  Carughi Carlo

Il Gigante Inverigo - G.S. Giovanile Civatese     69 - 78     Parziali  14-19, 28-34, 48-55
Il Gigante Inverigo : Caggio David 19, Galli Riccardo 9, Smaniotto Simone 9, Bianchi Omar 7, Galli Federico 6, Motta Cristiano 6, Garota Giacomo 5, Bianchini Emanuele 3, Galli Matteo 2, Ravasi Marco 2, Cappelletti Simone 1, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
G.S. Giovanile Civatese : Castagna Daniele 16, Rotta Riccardo 15, Bianchi Simone 12, Butti Marcello 7, Galli Daniele 7, Minari Simone 6, Corti Andrea 4, Lomastro Marco 4, Negri Alessandro 3, Panzeri Fabio 2, Galliani 2, Bosso Pierpaolo 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Mandello Lario - Casa Della Gioventù Erba     109 - 102     Parziali  23-29, 53-52, 78-74, 90-90 D1ts
Mandello Lario : Nasatti Paolo 20, Cala Mathias 18, De Gregorio Thomas 14, Albenga Alessandro 12, Ratti Andrea 12, Longhi Omar 11, Melzi Sebastiano 11, Puglisi Francesco 6, Balatti Daniele 3, Marrazzo Giacomo 2, De Paola Andrea 0, Lafranconi Leonardo 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco
Casa Della Gioventù Erba : Brambilla Carlo 16, Stillo Francesco 15, Arnaboldi Edoardo 13, Cagnazzo Stefano 12, Corti Gianluca 12, Caimi Francesco 11, Allevi Alessandro 8, Terragni Pietro 7, Pagani Stefano 4, Spreafico Marco 4, Colombo Lorenzo 0, Picarelli N. ne, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide

Basket Club Tirano - ARS Rovagnate    92 - 84     Parziali  26-26, 49-46, 72-64
Basket Club Tirano : Natta Domenico 35, Rapposelli Giuseppe 21, Baggi Matteo 17, Panizza Simone 6, Valli Dario 6, Sgrò Giulio 5, De Stefano Benedetto 2, Giudes Filippo 0, De Campo Gianluca ne, Pianta Stefano ne, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
ARS Rovagnate : Mitov Matteo 24, Sudati Gabriele 17, Roda Ardor 14, Carzaniga Matteo 8, Sudati Valerio 7, Polanco Leon 5, Pisanelli Diego 4, Brambillasca Tommaso 3, Conti Matteo 2, Arrigoni Gabriele 0, Colombo Luca 0, Jbaria Ismail 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher

Basket Nibionno - Morbegno 70     86 - 75     Parziali  26-21, 47-33, 71-58.
Basket Nibionno : Corbetta Andrea 31, Borghesi Alessandro 16, Carsana Erik 12, Di Marco Andrea 12, Viganò Mattia 6, Brambilla Davide 5, Colosimo Luca 4, Gaddi Michele 0, Kriaa Ulysse 0, Mariani Simone 0, Ranieri Simone 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Morbegno 70 : Gottari Giorgio 23, Castelli Manuel 12, Folzani Federico 12, Del Barba Alessandro 9, Manni Emanuele 9, Broggi Andrea 8, Tarabini Lorenzo 2, De Marchi Cristian 0, Del Barba Davide 0, Galli Giorgio 0, Lo Serigne Mourtala 0, Scalera Luigi 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Blackcourth BK Cucciago Bulls - G.S. Villaguardia ASD     55 - 38     Parziali   18-9, 30-21, 44-33.
Blackcourth BK Cucciago Bulls :  Radice Leonardo 16, Caviezel Fabio 10, Kisonga Alexandre Joao 10, Gualazzi Alessandro 6, Politi Filippo 6, Molteni Andrea 4, Radice Jacopo 2, Ciriaco Edoardo 1, Angiolini Alberto 0, Girolimetto Gianluca 0, Molteni Matteo 0, Zappa Lorenzo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 11, Moscatelli Igor 8, Cucchi Riccardo 4, Pagani Samuele 4, Persico Benedetto 4, Gatti Nicolò 3, Baparapè Malik 2, Strambini Pietro 2, Dhaoui Andrea 0, Lamedica Alessio 0, Magatti Leonardo 0, Mazzoni Michael 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco


Seconda Giornata di Andata

ARS Rovagnate - Basket Nibionno     72 - 84     Parziali  20-17, 35-38, 56-60
ARS Rovagnate : Polanco Leon 25, Roda Ardor 16, Mitov Matteo 15, Carzaniga Matteo 8, Sudati Gabriele 4, Conti Matteo 3, Brambillasca Tommaso 1, Arrigoni Gabriele 0, Chillon Leonardo 0, Colombo Luca 0, Jbaria Ismail 0, Pisanelli Diego 0, All. coach  Cecchini Roberto, vici: Pesenti Alessio, Bianchi Christopher
Basket Nibionno : Viganò Mattia 29, Brambilla Davide 10, Mariani Simone 9, Carsana Erik 8, Gaddi Michele 8, Corbetta Andrea 7, Borghesi Alessandro 6, Colosimo Luca 4, Ranieri Simone 3, Di Marco Andrea 0, Kriaa Ulysse 0, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò    

Mandello Lario - Blackcourth BK Cucciago Bulls     67 - 77     Parziali  18-23, 30-41, 52-58
Mandello Lario :  Puglisi Francesco 14, Cazzaniga Matteo 9, De Gregorio Thomas 9, Nasatti Paolo 9, Albenga Alessandro 8, Ratti Andrea 8, Longhi Omar 4, Melzi Sebastiano 3, Serigne Diagne 3, De Paola Andrea 0, Raimondo Giorgio 0, Lafranconi Leonardo ne, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco
Blackcourth BK Cucciago Bulls : Caviezel Fabio 23, Zappa Lorenzo 21, Kisonga Alexandre Joao 12, Gualazzi Alessandro 9, Radice Leonardo 6, Ciriaco Edoardo 2, Girolimetto Gianluca 2, Molteni Andrea 2, Radice Jacopo 0, Dioguardi Manuel ne, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario

G.S. Giovanile Civatese - Basket Club Tirano     88 - 65     Parziali  24-19, 47-36, 67-53
G.S. Giovanile Civatese :  Castagna Daniele 19, Bianchi Simone 13, Galliani 13, Galli Daniele 11, Panzeri Fabio 9, Rotta Riccardo 9, Butti Marcello 4, Negri Alessandro 4, Corti Andrea 2, Lomastro Marco 2, Minari Simone 2, Bosso Pierpaolo 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco
Basket Club Tirano : Rapposelli Giuseppe 16, Baggi Matteo 15, Natta Domenico 15, Panizza Simone 9, Valli Dario 9, Pianta Stefano 1, De Campo Gianluca 0, Giudes Filippo 0, Sgrò Giulio 0, Della Cagnoletta Mattia 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio

G.S. Villaguardia ASD - Morbegno 70     77 - 64     Parziali  16-24, 35-37, 57-49
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 19, Pagani Samuele 16, Cucchi Riccardo 11, Strambini Pietro 8, Lamedica Alessio 6, Moscatelli Igor 6, Dhaoui Andrea 5, Baparapè Malik 2, Gatti Nicolò 2, Mazzoni Michael 2, Magatti Leonardo 0, Volontè Edoardo 0, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco
Morbegno 70 :  Gottari Giorgio 22, Del Barba Alessandro 12, Broggi Andrea 9, Folzani Federico 8, Tarabini Lorenzo 6, Galli Giorgio 3, Manni Emanuele 3, Martinalli Filippo 1, De Marchi Cristian 0, Del Barba Davide 0, Salvadori Stefano 0, Scalera Luigi 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone

Il Gigante Inverigo - Sportiva Sondrio     80 - 72     Parziali  27-18, 38-33, 56-42
Il Gigante Inverigo : Caggio David 23, Galli Federico 15, Bianchi Omar 12, Cappelletti Simone 6, Galli Riccardo 6, Bianchini Emanuele 5, Smaniotto Simone 5, Garota Giacomo 3, Ravasi Marco 3, Gafforelli Tommaso 2, Carcano Nicolò 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura
Sportiva Sondrio : Motalli Tommaso 18, Parolo Roberto 11, Bonfadini Francesco 10, De Buglio Francesco 10, Lavizzari Pietro 9, Lo Verso Sebastiano 4, Stefanelli Pietro 4, Bazzi Alessandro 3, Patroni Andrea 2, Monaco Stefano 1, Leoncelli Gioele 0, Spinelli Gregorio 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco

Casa Della Gioventù Erba - Indipendente Appiano     61 - 71     Parziali  20-22, 34-43, 50-61
Casa Della Gioventù Erba :  Arnaboldi Edoardo 16, Terragni Pietro 11, Caimi Francesco 10, Stillo Francesco 9, Allevi Alessandro 8, Brambilla Carlo 6, Corti Gianluca 1, Cagnazzo Stefano 0, Colombo Lorenzo 0, Sivaglieri Giorgio 0, Spreafico Marco 0, Baruffini 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide
Indipendente Appiano : Gorla Jacopo 18, Novati Marco 10, Castelli Federico 9, Clerici Alex 7, Leva Matteo 7, Borsani Riccardo 6, Lanzi Lorenzo 6, Castelli Alessandro 5, Sirtori V. 3, Ferloni Simone 0, Zaffaroni G. 0, All. coach Carughi Carlo


Prima Giornata di Andata

Indipendente Appiano - Il Gigante Inverigo     73 - 61     Parziali   16-17, 40-29, 59-39.
Indipendente Appiano : Lanzi Lorenzo 23, Leva Matteo 10, Clerici Alex 9, Novati Marco 9, Borsani Riccardo 7, Gorla Jacopo 7, Castelli Alessandro 2, Castelli Federico 2, Rossi Marco 2, Zaffaroni G. 2, Ferloni Simone 0, All. coach  Ferloni, vice  Leva
Il Gigante Inverigo :  Bianchi Omar 18, Smaniotto Simone 13, Caggio David 11, Galli Riccardo 7, Galli Matteo 3, Ravasi Marco 3, Bianchini Emanuele 2, Cappelletti Simone 2, Gafforelli Tommaso 2, Galli Federico 0, Garota Giacomo 0, All. coach  Pina Davide, vici: Marchesi Fabio, Maiorano Laura

Blackcourth BK Cucciago Bulls - G.S. Giovanile Civatese     71 - 62     Parziali   21-16, 32-34, 50-49.
Blackcourth BK Cucciago Bulls :  Caviezel Fabio 17, Politi Filippo 14, Kisonga Alexandre Joao 11, Gualazzi Alessandro 10, Zappa Lorenzo 8, Girolimetto Gianluca 7, Radice Jacopo 2, Radice Leonardo 2, Angiolini Alberto 0, Ciriaco Edoardo 0, Molteni Andrea 0, Molteni Matteo 0, All. coach  Bocciarelli Corrado, vice  Biraghi Mario
G.S. Giovanile Civatese : Galli Daniele 17, Castagna Daniele 12, Corti Andrea 8, Butti Marcello 7, Bianchi Simone 6, Rotta Riccardo 6, Panzeri Fabio 3, Negri Alessandro 2, Galliani 1, Lomastro Marco 0, Maver Andrea 0, Minari Simone 0, All. coach  De Lazzari Fausto, vici:  Aldeghi Umberto, Pozzi Marco

Basket Club Tirano - G.S. Villaguardia ASD     70 - 69     Parziali   20-10, 39-32, 55-51.
Basket Club Tirano : Rapposelli Giuseppe 18, Baggi Matteo 17, Natta Domenico 15, Panizza Simone 14, Valli Dario 3, Sgrò Giulio 2, Del Campo Stefano 1, Giudes Filippo 0, Della Cagnoletta 0, De Campo Gianluca 0, All. coach  Ronconi Cristian, vice  Pola Fabio
G.S. Villaguardia ASD : Bassi Angelo 16, Cucchi Riccardo 15, Lamedica Alessio 10, Pagani Samuele 9, Moscatelli Igor 7, Magatti Leonardo 6, Baparapè Malik 2, Gatti Nicolò 2, Strambini Pietro 2, Dhaoui Andrea 0, Mazzoni Michael 0, Volontè Edoardo ne, All. coach  Di Lorenzo Mattia, vice  Coira Marco

Basket Nibionno - Mandello Lario     58 - 70     Parziali   17-24, 31-45, 49-60.
Basket Nibionno : Viganò Mattia 19, Borghesi Alessandro 15, Di Marco Andrea 7, Brambilla Davide 6, Carsana Erik 6, Corbetta Andrea 3, Gaddi Michele 2, Mariani Simone 0, Panzeri Mattia 0, Ranieri Simone 0, Kriaa Ulysse ne, All. coach  Fracassa Arturo, vici:  Corbetta Franco, Ranieri Niccolò
Mandello Lario : Cazzaniga Matteo 17, Cala Mathias 9, De Gregorio Thomas 9, Puglisi Francesco 8, Raimondo Giorgio 7, Longhi Omar 6, Ratti Andrea 6, Serigne Diagne 4, Balatti Daniele 2, Nasatti Paolo 2, De Paola Andrea 0, All. coach   Tocalli Federico, vici:  Spandrio Francesco, Triboli Marco

Sportiva Sondrio - ARS Rovagnate     72 - 77     Parziali
Sportiva Sondrio : Motalli Tommaso 33, Lavizzari Pietro 14, De Buglio Francesco 8, Parolo Roberto 7, Spinelli Gregorio 7, Bonfadini Francesco 2, Stefanelli Pietro 1, Leoncelli Gioele 0, Monaco Stefano 0, Patroni Andrea 0, Spinelli Guglielmo 0, Della Bosca A. 0, All. coach Busi Gianfranco, 1° Ass  Marchetti Luca. 2° Ass Scala Francesco
ARS Rovagnate : Sudati Valerio 22, Sudati Gabriele 17,Mitov Matteo 12, Carzaniga Matteo 11, Roda Ador 7, Brambillasca Tommaso 2, Chillon Leonardo 2, Conti Matteo 2, Pisanelli Diego 2, Colombo Luca, Arrigoni Gabriele ne, Jbaria Ismail ne. All. Cecchini Roberto, vice Pesenti Alessio e Bianchi Christopher.

Morbegno 70 - Casa Della Gioventù Erba     66 - 72    Parziali  14-25, 29-37, 47-59
Morbegno 70 : Broggi Andrea 17, Folzani Federico 13, Del Barba Alessandro 12, Galli Giorgio 7, Manni Emanuele 7, Martinalli Filippo 4, Castelli Manuel 3, Tarabini Lorenzo 3, De Marchi Cristian 0, Del Barba Davide 0, Salvadori Stefano 0, Scalera Luigi 0, All. coach  Bianchi Ivan, vice  Manni Simone
Casa Della Gioventù Erba :  Stillo Francesco 18, Terragni Pietro 12, Allevi Alessandro 9, Arnaboldi Edoardo 9, Brambilla Carlo 9, Caimi Francesco 5, Cagnazzo Stefano 4, Spreafico Marco 4, Pagani Stefano 2, Colombo Lorenzo 0, Corti Gianluca 0, Stefanoni Federico 0, All. coach  Pesca Alessio, vice  Duzioni Davide