Serie B Girone B1

1.

Sebastiano Bianchi

LTC Sangiorgese Basket

21.3 (4)

2.

Paolo Rotondo

Moncada Energy Group Agrigento

19.5 (6)

3.

Alberto Conti

Bologna Basket 2016

18.2 (6)

4.

Andrea Saccaggi

Moncada Energy Group Agrigento

17.7 (6)

5.

Mattia Mastroianni

Virtus Kleb Ragusa

16.3 (6)

6.

Stefano Laudoni

Vaporart Bernareggio

15.7 (6)

7.

Marco Arrigoni

Pallacanestro Crema

15.7 (6)

8.

Eugenio Beretta

Bologna Basket 2016

14.8 (6)

9.

Simone Aromando

Vaporart Bernareggio

14.8 (6)

10.

Alessandro Grande

Moncada Energy Group Agrigento

14.8 (5)

11.

Vincenzo Di viccaro

Fidelia Torrenova

14.6 (5)

12.

Giovanni Veronesi

Moncada Energy Group Agrigento

14.3 (6)

13.

Luca Fontecchio

Bologna Basket 2016

14.2 (5)

14.

Mirko Gloria

Fidelia Torrenova

13.7 (6)

15.

Andrea Picarelli

LTC Sangiorgese Basket

13.5 (6)

16.

Riccardo Pederzini

Pallacanestro Crema

13.2 (6)

17.

Simone Lasagni

Fidelia Torrenova

12.8 (6)

18.

Albano Chiarastella

Moncada Energy Group Agrigento

12.3 (6)

19.

Giuseppe Caronna

Green Basket Palermo

12.2 (6)

20.

Luca Bedetti

Green Basket Palermo

11.7 (6)

21.

Francesco Toso

LTC Sangiorgese Basket

11.2 (6)

22.

Giorgio Galipò

Fidelia Torrenova

10.8 (6)

23.

Giacomo Baldini

Vaporart Bernareggio

10.7 (6)

24.

Filippo Guerra

Green Basket Palermo

10.0 (6)

25.

Joel Myers

Bologna Basket 2016

10.0 (6)

26.

Giovanni Ianelli

Virtus Kleb Ragusa

9.8 (6)

27.

Santiago Boffelli

Green Basket Palermo

9.8 (6)

28.

Baye modou Diouf

Vaporart Bernareggio

9.8 (4)

29.

Andrea Sorrentino

Virtus Kleb Ragusa

9.6 (5)

30.

Gabriele Fin

Bologna Basket 2016

9.5 (6)

31.

Sebastiano Perin

Fidelia Torrenova

9.2 (5)

32.

Jacopo Soviero

Bologna Basket 2016

9.2 (6)

33.

Gian marco Drocker

Pallacanestro Crema

8.8 (6)

34.

Fabio Stefanini

Virtus Kleb Ragusa

8.3 (6)

35.

Karim abdoul Idrissou

Virtus Kleb Ragusa

8.3 (6)

36.

Niccolò Venturoli

Pallacanestro Crema

8.3 (6)

37.

Carlo Trentin

Pallacanestro Crema

8.2 (6)

38.

Carmelo Iurato

Virtus Kleb Ragusa

8.0 (6)

39.

Pietro Del sorbo

Pallacanestro Crema

7.5 (6)

40.

Kiryl Tsetserukou

Vaporart Bernareggio

7.5 (4)

41.

Andrea Bargnesi

LTC Sangiorgese Basket

7.3 (6)

42.

Giuseppe Lombardo

Green Basket Palermo

7.3 (6)

43.

Luca Montanari

Pallacanestro Crema

7.2 (6)

44.

Gabriele Berra

LTC Sangiorgese Basket

7.2 (6)

45.

Davide Todeschini

Vaporart Bernareggio

6.8 (6)

46.

Andrea Graziani

Bologna Basket 2016

6.7 (6)

47.

Giacomo Leardini

Pallacanestro Crema

6.6 (5)

48.

Gian paolo Almansi

Vaporart Bernareggio

6.2 (5)

49.

Luca Bolletta

Fidelia Torrenova

6.2 (6)

50.

Daniele Quartieri

Vaporart Bernareggio

6.0 (5)

51.

Mirko Gentili

Green Basket Palermo

6.0 (6)

52.

Alioune Ka

Vaporart Bernareggio

5.5 (6)

53.

Stefan Malkic

LTC Sangiorgese Basket

5.5 (6)

54.

Alessio Ferrarotto

Fidelia Torrenova

5.0 (6)

55.

Tommaso Felici

Bologna Basket 2016

4.5 (4)

56.

Andrea Caridi

Green Basket Palermo

4.0 (6)

57.

Ricards Klanskis

Fidelia Torrenova

3.7 (6)

58.

Alberto Fragonara

LTC Sangiorgese Basket

3.7 (6)

59.

Davide Drigo

Green Basket Palermo

3.5 (6)

60.

Marko Dosen

Pallacanestro Crema

3.5 (6)

61.

Nicola Artuso

LTC Sangiorgese Basket

3.3 (6)

62.

Giulio Dushi

LTC Sangiorgese Basket

3.2 (6)

63.

Giuseppe Cuffaro

Moncada Energy Group Agrigento

3.2 (6)

64.

Giovanni Ragagnin

Moncada Energy Group Agrigento

3.0 (6)

65.

Alberto Mazzullo

Fidelia Torrenova

2.8 (5)

66.

Matias nicolas Di marco

Green Basket Palermo

2.8 (4)

67.

Mait Peterson

Moncada Energy Group Agrigento

2.7 (6)

68.

Kaspar Kitsing

Virtus Kleb Ragusa

2.4 (5)

69.

Vladyslav Radchenko

Vaporart Bernareggio

2.3 (6)

70.

Iheb Ben salem

Green Basket Palermo

2.3 (4)

71.

Massimo Giorgetti

Vaporart Bernareggio

2.3 (4)

72.

Andrea Bianco

Bologna Basket 2016

2.2 (6)

73.

Lucio Salafia

Virtus Kleb Ragusa

2.0 (5)

74.

Lorenzo Guerri

Bologna Basket 2016

2.0 (5)

75.

Giorgio Canzonieri

Virtus Kleb Ragusa

1.8 (6)

76.

Riccardo Ghedini

Vaporart Bernareggio

1.8 (6)

77.

Edoardo Nicosia

Green Basket Palermo

1.5 (4)

78.

Matteo Cassinerio

LTC Sangiorgese Basket

1.0 (4)

 

Serie B Girone B2

1.

Marco Bona

Ferraroni Juvi Cremona 1952

17.0 (6)

2.

Andrea Calzavara

Coelsanus Robur et Fides Varese

15.3 (6)

3.

Filippo Giannini

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

15.2 (6)

4.

Ferdinando Nasello

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

14.7 (6)

5.

Umberto Livelli

Pall. Fiorenzuola 1972

13.3 (6)

6.

Lorenzo De zardo

Bakery Piacenza

13.3 (6)

7.

Marco Planezio

Bakery Piacenza

13.3 (6)

8.

Michael Sacchettini

Bakery Piacenza

12.8 (6)

9.

Matteo Motta

Corona Platina Piadena MG.Kvis

12.7 (6)

10.

Alessio Donadoni

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

12.3 (6)

11.

Giovanni Allodi

Pall. Fiorenzuola 1972

12.2 (5)

12.

Nikola Ivanaj

Coelsanus Robur et Fides Varese

12.0 (6)

13.

Andrea Mazzucchelli

Elachem Vigevano 1955

11.8 (6)

14.

Sebastian Vico

Bakery Piacenza

11.8 (6)

15.

Andrea Negri

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

11.7 (6)

16.

Giacomo Bloise

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

11.7 (6)

17.

Nicolò Gatti

Elachem Vigevano 1955

11.2 (6)

18.

Fabio Bugatti

Elachem Vigevano 1955

11.2 (6)

19.

Gints Antrops

Ferraroni Juvi Cremona 1952

11.2 (6)

20.

Giovanni Lenti

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

11.2 (6)

21.

Gianluca Giorgi

Elachem Vigevano 1955

11.2 (6)

22.

Andrea Maggiotto

Pall. Fiorenzuola 1972

11.0 (6)

23.

Milo Galli

Pall. Fiorenzuola 1972

10.8 (6)

24.

Patrick Avanzini

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

10.8 (6)

25.

Emanuele Rossi

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

10.7 (6)

26.

Luca Fowler

Pall. Fiorenzuola 1972

10.2 (6)

27.

Riccardo Malagoli

Corona Platina Piadena MG.Kvis

9.8 (6)

28.

Filippo Rossi

Elachem Vigevano 1955

9.2 (6)

29.

Riccardo Chinellato

Corona Platina Piadena MG.Kvis

8.8 (6)

30.

Lorenzo Gergati

Coelsanus Robur et Fides Varese

8.8 (6)

31.

Federico De bettin

Corona Platina Piadena MG.Kvis

8.8 (6)

32.

Kristofers Strautmanis

Corona Platina Piadena MG.Kvis

8.8 (6)

33.

Lorenzo Varaschin

Ferraroni Juvi Cremona 1952

8.5 (6)

34.

Edoardo Pedroni

Bakery Piacenza

8.3 (6)

35.

Dario Masciarelli

Ferraroni Juvi Cremona 1952

8.2 (6)

36.

Thomas Tinsley

Corona Platina Piadena MG.Kvis

8.0 (6)

37.

Federico Ricci

Pall. Fiorenzuola 1972

7.8 (6)

38.

Maurizio Tassone

Elachem Vigevano 1955

7.8 (6)

39.

Antonio Brighi

Pall. Fiorenzuola 1972

7.7 (6)

40.

Gabriele Crescenzi

Ferraroni Juvi Cremona 1952

6.8 (6)

41.

Jacopo Mercante

Ferraroni Juvi Cremona 1952

6.7 (6)

42.

Federico Passerini

Elachem Vigevano 1955

6.7 (6)

43.

Giorgio Trentini

Coelsanus Robur et Fides Varese

6.4 (5)

44.

Mohamed Toure

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

6.4 (5)

45.

Riccardo Arienti

Corona Platina Piadena MG.Kvis

6.3 (6)

46.

Andrea Piazza

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

6.3 (6)

47.

Matteo Macchi

Coelsanus Robur et Fides Varese

6.3 (4)

48.

Valerio Cucchiaro

Elachem Vigevano 1955

6.2 (6)

49.

Dimitri Klyuchnyk

Ferraroni Juvi Cremona 1952

6.2 (6)

50.

Kirill Korsunov

Ferraroni Juvi Cremona 1952

5.8 (6)

51.

Mario Bevilacqua

Elachem Vigevano 1955

5.7 (6)

52.

Ruben elia Calo'

Corona Platina Piadena MG.Kvis

5.5 (6)

53.

Liam Udom

Bakery Piacenza

5.5 (6)

54.

Ilia Boev

Coelsanus Robur et Fides Varese

5.2 (5)

55.

Jonas Bracci

Pall. Fiorenzuola 1972

5.2 (6)

56.

Duilio Birindelli

Bakery Piacenza

5.0 (6)

57.

Matteo Fabi

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

4.5 (4)

58.

Lorenzo D'alessandro

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

4.3 (4)

59.

Michele Tremolada

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

3.8 (6)

60.

Luca Albique

Coelsanus Robur et Fides Varese

3.7 (6)

61.

Giovanni Marazzi

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

3.3 (6)

62.

Mark Czumbel

Bakery Piacenza

3.2 (6)

63.

Nicholas Dessì

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

2.8 (6)

64.

Sophony Assui

Coelsanus Robur et Fides Varese

2.5 (4)

65.

Andrea Ambrosetti

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

2.5 (6)

66.

Edoardo Veronesi

Coelsanus Robur et Fides Varese

2.0 (6)

67.

Elvis Vacchelli

Ferraroni Juvi Cremona 1952

1.8 (5)

68.

Raffaele Rosa

Elachem Vigevano 1955

0.4 (5)

69.

Lorenzo Cremaschi

Riso Scotti-Punto Edile Pavia

0.0 (4)