C Lombardia Silver Girone E classifica marcatori in base ai punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Albega Lionel

AIX Armani Exchange Mi

P

2004

187

249

14

17,79

2

Gatti Simone

ASD Ardens Basket Sedriano

A/C

1994

192

211

13

16,23

3

Infanti Alessandro

Sanmaurense Basket

G

1985

193

193

14

13,79

4

Peroni Riccardo

Cerro Maggiore

G

1992

188

181

13

13,92

5

Gay Dario

Nuova Olympia Voghera

G

1996

175

178

13

13,69

6

Banchero Federico

Nuova Olympia Voghera

G

2000

188

168

13

12,92

7

Chiesa Alessansro

Settimo Basket

C

1998

202

165

14

11,79

8

Sackey Samuel

Nuova Olympia Voghera

C

2001

204

154

11

14,00

9

Pastori Jacopo

Cerro Maggiore

C

1995

195

143

13

11,00

10

Galicia Junior

AIX Armani Exchange Mi

P

2004

178

140

12

11,67

11

Preatoni Vittorio

Cerro Maggiore

G/AP

1992

190

134

12

11,17

12

Degrada Stefano

Sanmaurense Basket

G

1983

188

130

10

13,00

13

Guccini Riccardo

Settimo Basket

G

2002

188

126

14

9,00

14

Marangoni Gabriele

Settimo Basket

G

1996

185

125

12

10,42

15

Corazza Fabio

ASD Ardens Basket Sedriano

G

1994

178

123

12

10,25

16

Rossi Manuel

Cerro Maggiore

P

1997

185

119

12

9,92

17

Acerni Amedeo

Settimo Basket

G

1997

184

119

14

8,50

18

Ragni Alberto

Sanmaurense Basket

C

1990

200

106

13

8,15

19

Trentini Claudio

Cerro Maggiore

A

1998

201

104

12

8,67

20

Porta Alessandro

ASD Ardens Basket Sedriano

A

2001

190

101

13

7,77

21

Trovarelli Davide

AIX Armani Exchange Mi

P/G

2004

181

99

13

7,62

22

Restelli Marco

AIX Armani Exchange Mi

P

2004

184

98

12

8,17

23

Turano Federico

Cerro Maggiore

G

1996

186

95

10

9,50

24

Barbieri Francesco

Nuova Olympia Voghera

P/G

2002

184

95

11

8,64

25

Maniero Davide

Cerro Maggiore

A

1994

188

94

9

10,44

26

Degiorgio Gabriele

Sanmaurense Basket

AP

1996

195

91

14

6,50

27

Poggi Stefano

Sanmaurense Basket

A

1994

195

89

13

6,85

28

Carnevale Mattia

ASD Ardens Basket Sedriano

A

1996

192

89

13

6,85

29

Di Caro Tommaso

Settimo Basket

G

2002

185

89

14

6,36

30

Addesa Alfredo

AIX Armani Exchange Mi

A

2004

200

77

9

8,56

31

Marcone Filippo

Sanmaurense Basket

G

2000

185

73

7

10,43

32

Semenghini Velloso Mateus

Nuova Olympia Voghera

A

2003

198

72

11

6,55

33

Cogliati Stefano

ASD Ardens Basket Sedriano

P/G

1992

178

70

10

7,00

34

Pelusi Alessandro

ASD Ardens Basket Sedriano

A

1996

192

65

13

5,00

35

Rota Leonardo

Nuova Olympia Voghera

G

2003

191

60

13

4,62

36

Molin Leonardo Ettore

Settimo Basket

AP

2002

0

59

12

4,92

37

Rolandi Carlo

Settimo Basket

AG

1991

195

56

14

4,00

38

Bruciamonti Stefano

Nuova Olympia Voghera

G

2001

195

55

12

4,58

39

Martinoli Ottavio

Sanmaurense Basket

C

2000

200

53

13

4,08

40

Cattaneo Nicoḷ

Sanmaurense Basket

G

1988

187

50

3

16,67

41

Carnevale Gianluca

Sanmaurense Basket

P/G

1986

185

47

14

3,36

42

Leoni Andrea Angelo

AIX Armani Exchange Mi

G/A

2004

195

46

10

4,60

43

Turano Natale

ASD Ardens Basket Sedriano

G

1999

182

46

13

3,54

44

Basani Marco

Settimo Basket

G

1992

184

44

12

3,67

45

Caselli Davide

Settimo Basket

G

2001

186

43

13

3,31

46

Mauri Simone

ASD Ardens Basket Sedriano

G

1987

185

42

4

10,50

47

Nebuloni Andrea

ASD Ardens Basket Sedriano

P

1998

181

39

8

4,88

48

Rapetti Jacopo

AIX Armani Exchange Mi

A

2004

200

36

8

4,50

49

Marangon Matteo

Nuova Olympia Voghera

C

2004

196

36

13

2,77

50

Morandi Matteo

Cerro Maggiore

G

1999

180

35

12

2,92

51

Brasca Paolo

AIX Armani Exchange Mi

P/G

2004

177

33

8

4,13

52

Mogni Sebastiano

Nuova Olympia Voghera

G

2001

182

33

11

3,00

53

Puglisi Sebastiano

Cerro Maggiore

P/G

1987

182

31

10

3,10

54

Schieppati Tommaso

Cerro Maggiore

A/C

2001

200

31

12

2,58

55

Sala Davide

Settimo Basket

G

2002

180

30

10

3,00

56

Romano Raffaele

Nuova Olympia Voghera

A

2002

198

29

3

9,67

57

Erba Stefano

AIX Armani Exchange Mi

A/C

2003

200

27

10

2,70

58

Cassano Jean Jures

AIX Armani Exchange Mi

G

2003

183

24

8

3,00

59

Pagetti Edoardo

Sanmaurense Basket

P

1991

185

24

9

2,67

60

Ciadini Francesco

Nuova Olympia Voghera

A

2002

204

23

4

5,75

61

Varliero Riccardo

ASD Ardens Basket Sedriano

C

1989

197

23

8

2,88

62

Gravagni Francesco

AIX Armani Exchange Mi

P/G/A

2003

195

22

1

22,00

63

Bonetti Luca

AIX Armani Exchange Mi

G/A

2003

191

22

7

3,14

64

Tarantola Diego

ASD Ardens Basket Sedriano

G

2000

182

21

12

1,75

65

Invernizzi Giuseppe

AIX Armani Exchange Mi

P

2003

184

19

8

2,38

66

Arsti Matteo

Sanmaurense Basket

AF

1996

0

19

9

2,11

67

Zatti Edoardo

Sanmaurense Basket

P

2003

188

19

11

1,73

68

Sconochini Oliver

AIX Armani Exchange Mi

G/A

2003

194

16

8

2,00

69

Marcucci Francesco

AIX Armani Exchange Mi

A

2005

196

16

13

1,23

70

Seregni Giulio

Settimo Basket

AP

2002

187

11

5

2,20

71

Carlino Alessandro

ASD Ardens Basket Sedriano

A

1997

188

10

5

2,00

72

Battilocchi Yari

Settimo Basket

AP

2002

190

10

11

0,91

73

Dolcino Filippo

Nuova Olympia Voghera

A

2002

193

9

4

2,25

74

Zocchi Paolo

Cerro Maggiore

A

1982

198

8

12

0,67

75

Milikovic Oghjen

Nuova Olympia Voghera

A

2004

200

7

2

3,50

76

Bevilacqua Alessandro

AIX Armani Exchange Mi

AP/AG

2005

184

7

4

1,75

77

Romeo Emiliano

AIX Armani Exchange Mi

A

2003

196

6

3

2,00

78

Roman Matteo

Cerro Maggiore

G

2000

188

4

6

0,67

79

Tam

AIX Armani Exchange Mi

0

0

0

3

1

3,00

80

Fiorillo Gianmarco

AIX Armani Exchange Mi

G/A

2005

182

3

6

0,50

81

Zuccoli

ASD Ardens Basket Sedriano

0

0

0

3

8

0,38

82

Bojan Karac

Nuova Olympia Voghera

C

2004

208

3

10

0,30

83

Gualandi Alberto

Sanmaurense Basket

C

2002

198

2

2

1,00

84

Sciolto Matteo

Cerro Maggiore

G

2005

172

1

4

0,25

C  Lombardia Silver  Girone E classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Gravagni Francesco

AIX Armani Exchange Mi

P/G/A

2003

195

22

1

22,00

2

Albega Lionel

AIX Armani Exchange Mi

P

2004

187

249

14

17,79

3

Cattaneo Nicoḷ

Sanmaurense Basket

G

1988

187

50

3

16,67

4

Gatti Simone

ASD Ardens Basket Sedriano

A/C

1994

192

211

13

16,23

5

Sackey Samuel

Nuova Olympia Voghera

C

2001

204

154

11

14,00

6

Peroni Riccardo

Cerro Maggiore

G

1992

188

181

13

13,92

7

Infanti Alessandro

Sanmaurense Basket

G

1985

193

193

14

13,79

8

Gay Dario

Nuova Olympia Voghera

G

1996

175

178

13

13,69

9

Degrada Stefano

Sanmaurense Basket

G

1983

188

130

10

13,00

10

Banchero Federico

Nuova Olympia Voghera

G

2000

188

168

13

12,92

11

Chiesa Alessansro

Settimo Basket

C

1998

202

165

14

11,79

12

Galicia Junior

AIX Armani Exchange Mi

P

2004

178

140

12

11,67

13

Preatoni Vittorio

Cerro Maggiore

G/AP

1992

190

134

12

11,17

14

Pastori Jacopo

Cerro Maggiore

C

1995

195

143

13

11,00

15

Mauri Simone

ASD Ardens Basket Sedriano

G

1987

185

42

4

10,50

16

Maniero Davide

Cerro Maggiore

A

1994

188

94

9

10,44

17

Marcone Filippo

Sanmaurense Basket

G

2000

185

73

7

10,43

18

Marangoni Gabriele

Settimo Basket

G

1996

185

125

12

10,42

19

Corazza Fabio

ASD Ardens Basket Sedriano

G

1994

178

123

12

10,25

20

Rossi Manuel

Cerro Maggiore

P

1997

185

119

12

9,92