C Gold Lombardia Girone C classifica marcatori in base ai punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Stonkus Darius

Basket Team Mortara

G

1993

192

134

6

22,33

2

Librizzi Matteo

Varese Academy

G

2002

180

92

5

18,40

3

Cozzoli Marcello

Legnano Basket Knights

G

1999

188

85

5

17,00

4

Bonesso Marco

Basket Team Mortara

P/G

1999

184

85

6

14,17

5

Ciardiello Luca

Basketball Gallarate

G

1984

182

85

6

14,17

6

Clerici Matteo

Basketball Gallarate

A/C

1992

194

83

6

13,83

7

Virginio Nicolò

Varese Academy

A

2003

207

76

5

15,20

8

Lepri Jacopo

7 Laghi Gazzada Schianno

P

1995

181

71

5

14,20

9

Iacono Michael

Milano3 Basiglio

P/G

1987

185

66

4

16,50

10

Bossola Davide

7 Laghi Gazzada Schianno

A/G

1990

200

66

5

13,20

11

Bonora Fabio

Milano3 Basiglio

A

1997

196

65

5

13,00

12

Sacchi Mattia

Basket Team Mortara

P/G

2002

181

61

4

15,25

13

Calzavara Marco

Basketball Gallarate

AP

1998

192

60

6

10,00

14

Caccianiga Stefano

7 Laghi Gazzada Schianno

AP

1994

188

55

5

11,00

15

Garbarini Giovanni

Valceresio Arcisate

G

2000

192

53

5

10,60

16

Gurioli Alessandro

Robur Basket Saronno

A

1987

198

53

5

10,60

17

Colombo Tommaso

Valceresio Arcisate

P/G

2000

192

52

5

10,40

18

Beretta Matteo

Robur Basket Saronno

P/G

1999

188

50

5

10,00

19

Mariani Giacomo

Robur Basket Saronno

P

1986

191

50

5

10,00

20

Politi Filippo

Robur Basket Saronno

C

1980

205

49

5

9,80

21

Freri Federico

Basketball Gallarate

A

1996

203

49

6

8,17

22

Fiore Marchiaro Benjamin

Varese Academy

G

2004

196

47

4

11,75

23

Bernardi Gioele

Basketball Gallarate

P

1999

185

45

6

7,50

24

Colombo Marco

Milano3 Basiglio

A

1989

191

44

5

8,80

25

Danelutti Julian

Basketball Gallarate

A

1988

198

44

6

7,33

26

Santambrogio Marco

Legnano Basket Knights

P

1988

187

43

4

10,75

27

Iaquinta Jacopo

Valceresio Arcisate

AG/C

2001

202

43

5

8,60

28

Biraghi Francesco

Valceresio Arcisate

G

1999

191

42

4

10,50

29

Corti Marco

Legnano Basket Knights

A/C

1998

203

42

5

8,40

30

Tandoi Niccolò

Milano3 Basiglio

G

1993

188

41

5

8,20

31

Facchi Andrea

Basket Team Mortara

A

2002

193

41

6

6,83

32

Muzio Daniel

Basket Team Mortara

A

2001

200

40

5

8,00

33

Guidi Alessandro

Legnano Basket Knights

P/G

1996

190

38

4

9,50

34

Verri Damiano

7 Laghi Gazzada Schianno

C

1985

206

38

5

7,60

35

Guidi Andrea

Legnano Basket Knights

G

2002

180

36

2

18,00

36

Fusella Pietro

Robur Basket Saronno

AG/C

1989

202

35

5

7,00

37

Villa Mauro

Varese Academy

G

2004

193

33

5

6,60

38

Gaye Khadim

Valceresio Arcisate

AG/C

1997

200

33

5

6,60

39

Marotto Giulio

Basketball Gallarate

P/G

1999

184

33

6

5,50

40

Bogunovic Vuk

Varese Academy

A

2004

206

32

3

10,67

41

Van velsen Alessandro

Varese Academy

A

2001

196

32

5

6,40

42

Marusic Andrea

Robur Basket Saronno

A

1989

200

32

5

6,40

43

Bertoglio Nicola

Milano3 Basiglio

G

1993

185

32

5

6,40

44

Tosi Paolo

Valceresio Arcisate

AG/C

2002

202

31

4

7,75

45

Cinquepalmi Nicholas

Milano3 Basiglio

A

1999

192

31

4

7,75

46

Caruso Riccardo

7 Laghi Gazzada Schianno

P

2001

186

28

3

9,33

47

Lonati Davide

Basket Team Mortara

A

2002

200

28

6

4,67

48

Tresso Davide

Robur Basket Saronno

A

2000

192

27

5

5,40

49

Pellegrini Gabriele

Robur Basket Saronno

G

2002

197

26

5

5,20

50

Gomez Beyrne Santiago

Varese Academy

G

2004

190

26

5

5,20

51

Tomba Enrico

Robur Basket Saronno

P

2000

185

24

5

4,80

52

Ferrario Andrea

Basketball Gallarate

AP

1998

191

24

6

4,00

53

Invernizzi Bruno

Basket Team Mortara

P/G

1999

186

23

5

4,60

54

Gatto Christian

Basketball Gallarate

A

1996

193

23

6

3,83

55

Mori Matteo

Milano3 Basiglio

C

1997

195

22

5

4,40

56

Jokic Balsa

Varese Academy

C

2003

203

19

5

3,80

57

Maidana Jeronimo

Varese Academy

G

2004

202

18

4

4,50

58

De Conto Paolo

Legnano Basket Knights

XXX

1999

XXX

17

4

4,25

59

Tagliabue Filippo

Milano3 Basiglio

C

1988

204

16

4

4,00

60

De Capitani Francesco

Robur Basket Saronno

G

2002

185

16

4

4,00

61

Somaschini Elia

7 Laghi Gazzada Schianno

G/A

1992

190

15

5

3,00

62

Giglio Mattia

Valceresio Arcisate

P

2000

178

14

4

3,50

63

Cesani Giovanni

7 Laghi Gazzada Schianno

P

1998

182

14

5

2,80

64

Fasani Marco

Legnano Basket Knights

G

2000

190

14

5

2,80

65

Filipovic Jovan

Varese Academy

G

2004

190

13

5

2,60

66

Idrissi Jacopo

Valceresio Arcisate

P

2001

190

13

5

2,60

67

Musumeci Riccardo

Milano3 Basiglio

G

2002

190

12

2

6,00

68

Pastori Manuel

Legnano Basket Knights

A

1996

200

12

4

3,00

69

Motta Giorgio

Legnano Basket Knights

C

2001

203

11

5

2,20

70

Ratti Ariele

Basket Team Mortara

A

1995

197

11

6

1,83

71

Rosignoli Davide

7 Laghi Gazzada Schianno

C

1988

203

10

4

2,50

72

Dal Ben Giovanni

Valceresio Arcisate

P

2001

178

10

5

2,00

73

Gardelli Riccardo

7 Laghi Gazzada Schianno

AP

2000

194

10

5

2,00

74

Cucchi Riccardo

Valceresio Arcisate

AP

2002

188

8

5

1,60

75

Benzoni Daniele

Legnano Basket Knights

AG

1980

195

7

1

7,00

76

Roncari Luca

Legnano Basket Knights

P

2001

190

7

3

2,33

77

Cedrati Lorenzo

Legnano Basket Knights

G

1999

192

7

4

1,75

78

Gabanelli Matteo

Milano3 Basiglio

P/G

2000

185

7

4

1,75

79

Facchi Matteo

Basket Team Mortara

G

2002

188

7

4

1,75

80

Quinti Andrea

Robur Basket Saronno

A

2001

200

6

3

2,00

81

Alessio Lorenzo

7 Laghi Gazzada Schianno

P/G

2003

177

5

2

2,50

82

Roncari Riccardo

Legnano Basket Knights

P

2002

183

5

3

1,67

83

Ganna  Samuele

Legnano Basket Knights

XXX

2001

XXX

4

1

4,00

84

Acker Alex

Basketball Gallarate

G

1983

196

4

2

2,00

85

Perez Montano Jarol

Varese Academy

G

2001

192

4

4

1,00

86

Cane Carlo

Varese Academy

A

2004

203

4

4

1,00

87

Valdameri Lorenzo

Milano3 Basiglio

AP

1999

190

2

1

2,00

88

Guidi Andrea

Legnano Basket Knights

P

2002

XXX

2

1

2,00

89

El Rawi Marco

Milano3 Basiglio

C

1999

200

2

2

1,00

90

Tavasci Andrea

Valceresio Arcisate

P

2002

175

2

2

1,00

91

Gioia Alessandro

Basket Team Mortara

G

2004

192

2

3

0,67

92

Picotti Stefano

Basketball Gallarate

P

1989

182

2

4

0,50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C  Gold Lombardia Girone B classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Stonkus Darius

Basket Team Mortara

G

1993

192

134

6

22,33

2

Librizzi Matteo

Varese Academy

G

2002

180

92

5

18,40

3

Guidi Andrea

Legnano Basket Knights

G

2002

180

36

2

18,00

4

Cozzoli Marcello

Legnano Basket Knights

G

1999

188

85

5

17,00

5

Iacono Michael

Milano3 Basiglio

P/G

1987

185

66

4

16,50

6

Sacchi Mattia

Basket Team Mortara

P/G

2002

181

61

4

15,25

7

Virginio Nicolò

Varese Academy

A

2003

207

76

5

15,20

8

Lepri Jacopo

7 Laghi Gazzada Schianno

P

1995

181

71

5

14,20

9

Bonesso Marco

Basket Team Mortara

P/G

1999

184

85

6

14,17

10

Ciardiello Luca

Basketball Gallarate

G

1984

182

85

6

14,17

11

Clerici Matteo

Basketball Gallarate

A/C

1992

194

83

6

13,83

12

Bossola Davide

7 Laghi Gazzada Schianno

A/G

1990

200

66

5

13,20

13

Bonora Fabio

Milano3 Basiglio

A

1997

196

65

5

13,00

14

Fiore Marchiaro Benjamin

Varese Academy

G

2004

196

47

4

11,75

15

Caccianiga Stefano

7 Laghi Gazzada Schianno

AP

1994

188

55

5

11,00

16

Santambrogio Marco

Legnano Basket Knights

P

1988

187

43

4

10,75

17

Bogunovic Vuk

Varese Academy

A

2004

206

32

3

10,67

18

Garbarini Giovanni

Valceresio Arcisate

G

2000

192

53

5

10,60

19

Gurioli Alessandro

Robur Basket Saronno

A

1987

198

53

5

10,60

20

Biraghi Francesco

Valceresio Arcisate

G

1999

191

42

4

10,50