C Gold Lombardia Girone A classifica marcatori in base ai punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Gamazo Joaquin

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

A/C

1991

198

102

4

25,50

2

Mastrangelo Daniele

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

G

1991

188

78

4

19,50

3

Bassani Andrea

Mazzoleni BT Pizzighettone

C

1989

200

75

5

15,00

4

Foresti Matias

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

G/A

1997

186

69

4

17,25

5

Manini Daniele

Mazzoleni BT Pizzighettone

G/A

1995

192

65

5

13,00

6

Ndiaye Ababacar

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

AG

1990

195

60

5

12,00

7

Gatti Simone

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1982

202

59

4

14,75

8

Bialkowsky Michal

La Fonte NBB Brescia

C

1995

200

59

5

11,80

9

Marelli Davide

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

A

1991

196

58

5

11,60

10

Milovanovic Milos

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

C

1996

202

57

5

11,40

11

Pedrini Simone

Mazzoleni BT Pizzighettone

A/C

1986

196

55

5

11,00

12

Giovara Matteo

La Fonte NBB Brescia

G

1996

190

53

5

10,60

13

Turelli Matteo

9Coop Romano Basket

C

1997

203

50

4

12,50

14

Kuntic Davorin

Gilbertina Basket Soresina

P

1992

186

50

4

12,50

15

Deleidi Lorenzo

9Coop Romano Basket

G

1992

185

49

4

12,25

16

Tedoldi Marco

La Fonte NBB Brescia

A

1994

197

48

5

9,60

17

Maghet Fabio

Gilbertina Basket Soresina

AP

1996

195

47

4

11,75

18

Veronesi Giacomo

La Fonte NBB Brescia

AP/AG

2001

187

47

5

9,40

19

Villa Gabriele

9Coop Romano Basket

A

1984

198

46

4

11,50

20

Micevic Marko

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1989

201

43

4

10,75

21

Pairone Nicolas

Mazzoleni BT Pizzighettone

A

1987

197

41

5

8,20

22

Ferri Andrea

9Coop Romano Basket

G

1996

195

38

4

9,50

23

Merlo Alvaro

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

P/G

1995

185

36

4

9,00

24

Arici Andrea

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G

1999

186

36

5

7,20

25

Belloni Francesco

Mazzoleni BT Pizzighettone

P

1994

192

35

5

7,00

26

Poli Gabriele

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G

1999

186

34

4

8,50

27

Marelli Sandro

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

P/G

1991

194

33

5

6,60

28

Brentel Atienza

La Fonte NBB Brescia

P

1999

177

32

5

6,40

29

Dadda Davide

9Coop Romano Basket

A

1999

192

30

3

10,00

30

Scekic Nikola

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1998

207

29

4

7,25

31

Foresti Nicolò

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

A/C

1999

198

29

4

7,25

32

Cucchi Luca

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

A/C

1992

201

27

4

6,75

33

Delibasic Milos

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G/A

1995

194

26

4

6,50

34

Bertuzzi Corrado

Mazzoleni BT Pizzighettone

P/G

1992

187

25

5

5,00

35

Ruiu Eric

La Fonte NBB Brescia

AG/C

1996

200

24

4

6,00

36

Chiarello Paolo

9Coop Romano Basket

C

1977

206

23

3

7,67

37

Borghetti Marco

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

P/G

1997

188

23

4

5,75

38

Balogun Michael

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G

1994

195

22

5

4,40

39

Foti Fabrizio

Mazzoleni BT Pizzighettone

P

1988

174

18

3

6,00

40

Mazzanti Enrico

9Coop Romano Basket

G

1995

192

17

4

4,25

41

Gorreri Francesco

Mazzoleni BT Pizzighettone

G/A

1995

193

17

5

3,40

42

Stankovic Nikola

Gilbertina Basket Soresina

C

2001

206

16

3

5,33

43

Severgnini Stefano

Mazzoleni BT Pizzighettone

A/C

1995

202

16

5

3,20

44

Tessitore Gennaro

Gilbertina Basket Soresina

G

1982

190

15

1

15,00

45

Fontana Stefano

Gilbertina Basket Soresina

A

1995

195

15

4

3,75

46

Marenzi Marco

Tedeschi Sansebasket Cr

A

1991

196

14

1

14,00

47

Cremaschi Giorgio

9Coop Romano Basket

G

2001

188

14

4

3,50

48

Ballini Federico

La Fonte NBB Brescia

AP

2003

196

13

5

2,60

49

Torri Paolo

La Fonte NBB Brescia

G

2001

194

12

4

3,00

50

Gjorgjeviky Miroslav

La Fonte NBB Brescia

G

2003

193

11

5

2,20

51

Mascadri Stefano

Tedeschi Sansebasket Cr

P

1993

189

10

1

10,00

52

Olivieri Simone

Tedeschi Sansebasket Cr

C

1992

205

10

1

10,00

53

Pala Andrea

Gilbertina Basket Soresina

G

2000

185

10

2

5,00

54

Lombardi Stefano

La Fonte NBB Brescia

P/G

2002

188

8

5

1,60

55

Speronello Davide

Tedeschi Sansebasket Cr

G

1995

194

6

1

6,00

56

Colombo Ruggero

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1987

196

6

2

3,00

57

Cocchi Filippo

Tedeschi Sansebasket Cr

A

1994

195

5

1

5,00

58

Farioli Massimo

Tedeschi Sansebasket Cr

A/C

1977

205

4

1

4,00

59

Vitanov

La Fonte NBB Brescia

 

 

 

4

3

1,33

60

Bona Angelo

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G

1986

190

3

1

3,00

61

Ciaramella Daniele

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

P/G

1998

188

3

1

3,00

62

Boccasavia Dario

Tedeschi Sansebasket Cr

A

1998

197

2

1

2,00

63

Feraboli Alessandro

Tedeschi Sansebasket Cr

G

2001

195

2

1

2,00

64

Arrighini Roberto

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

AP

2005

XXX

2

1

2,00

65

Caldera Alessandro

La Fonte NBB Brescia

G

2003

189

2

1

2,00

66

Baldrighi Dante

Mazzoleni BT Pizzighettone

A

1999

194

2

4

0,50

67

Ravelli Giovanni

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

G

2001

180

1

2

0,50

 

classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Gamazo Joaquin

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

A/C

1991

198

102

4

25,50

2

Mastrangelo Daniele

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

G

1991

188

78

4

19,50

3

Foresti Matias

Idrosanitaria Bonomi V. Lumezzane

G/A

1997

186

69

4

17,25

4

Bassani Andrea

Mazzoleni BT Pizzighettone

C

1989

200

75

5

15,00

5

Tessitore Gennaro

Gilbertina Basket Soresina

G

1982

190

15

1

15,00

6

Gatti Simone

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1982

202

59

4

14,75

7

Marenzi Marco

Tedeschi Sansebasket Cr

A

1991

196

14

1

14,00

8

Manini Daniele

Mazzoleni BT Pizzighettone

G/A

1995

192

65

5

13,00

9

Turelli Matteo

9Coop Romano Basket

C

1997

203

50

4

12,50

10

Kuntic Davorin

Gilbertina Basket Soresina

P

1992

186

50

4

12,50

11

Deleidi Lorenzo

9Coop Romano Basket

G

1992

185

49

4

12,25

12

Ndiaye Ababacar

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

AG

1990

195

60

5

12,00

13

Bialkowsky Michal

La Fonte NBB Brescia

C

1995

200

59

5

11,80

14

Maghet Fabio

Gilbertina Basket Soresina

AP

1996

195

47

4

11,75

15

Marelli Davide

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

A

1991

196

58

5

11,60

16

Villa Gabriele

9Coop Romano Basket

A

1984

198

46

4

11,50

17

Milovanovic Milos

Saleri Sil Olimpia Lumezzane

C

1996

202

57

5

11,40

18

Pedrini Simone

Mazzoleni BT Pizzighettone

A/C

1986

196

55

5

11,00

19

Micevic Marko

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1989

201

43

4

10,75

20

Giovara Matteo

La Fonte NBB Brescia

G

1996

190

53

5

10,60