Serie B  Girone B classifica marcatori in base ai punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

Corral Diego

Pallacanestro Vicenza

C

1986

204

345

16

21,56

2

Allegretti Marco

Robur Et Fides Varese

AG

1981

204

311

17

18,29

3

Bona Marco

Ju.Vi Cremona Basket 1952

P/G

1989

182

303

15

20,20

4

Venucci Mattia

Omnia Pavia

P

1990

188

293

17

17,24

5

Laudoni Stefano

Pallacanestro Bernareggio

A

1989

194

262

14

18,71

6

Dell'Agnello Giacomo

Nuova Pall. Vigevano 1955

AG

1994

200

254

17

14,94

7

Lazzaro Marco

Basket Mestre 1958

C

1992

198

244

17

14,35

8

Bocconcelli Pietro

Sangiorgese S.Giorgio L.

G

1998

189

238

17

14,00

9

Corno Alessandro

Corona Platina Piadena

G

1992

192

228

17

13,41

10

Bloise Giacomo

Basket Lecco

P

1990

180

226

17

13,29

11

Casini Juan Marcos

Basket Lecco

G

1980

188

225

17

13,24

12

Cernivani Stefano

Pallacanestro Vicenza

G

1991

185

222

17

13,06

13

Ferrari Michele

Virtus Padova Basket

A

1986

186

219

14

15,64

14

Mascherpa Giulio

Basket Lecco

P

1992

185

216

16

13,50

15

Casagrande Giulio

Falconstar Basket Monfalcone

A

1993

196

210

15

14,00

16

Malbasa Dorde

Basket Mestre 1958

A

1995

196

208

17

12,24

17

Toffali Davide

Gilbertina Basket Soresina

G

1998

196

199

16

12,44

18

Donadoni Alessio

NPO Gordon Olginate

G/A

1997

197

199

17

11,71

19

Bianconi Corrado

Virtus Padova Basket

A

1994

202

199

17

11,71

20

Morgillo Ivan

Virtus Padova Basket

A/C

1992

206

197

17

11,59

21

Scutiero Alessandro

Falconstar Basket Monfalcone

P

1992

185

196

15

13,07

22

Gergati Lorenzo

Robur Et Fides Varese

P/G

1984

188

196

17

11,53

23

Bugatti Fabio

NPO Gordon Olginate

AG

1998

198

193

16

12,06

24

Filippini Giacomo

Nuova Pall. Vigevano 1955

C

1991

204

193

17

11,35

25

Ballabio Riccardo

Robur Et Fides Varese

P/G

1998

181

192

17

11,29

26

Quartieri Daniele

Pallacanestro Bernareggio

G

1987

192

190

17

11,18

27

Tassinari Andrea

Rucker San Vendemiano

P

1996

182

190

17

11,18

28

Verri Patrizio

Nuova Pall. Vigevano 1955

AP

1988

195

187

17

11,00

29

Antonelli Riccardo

Pallacanestro Crema

C

1988

208

187

17

11,00

30

Lorenzetti Antonio

Corona Platina Piadena

G/A

1995

196

184

17

10,82

31

Preti Jacopo

Rucker San Vendemiano

A

1994

200

182

17

10,71

32

Maruca Matteo

Robur Et Fides Varese

G

1997

186

181

16

11,31

33

Mazzuchelli Andrea

Nuova Pall. Vigevano 1955

P

1994

188

181

17

10,65

34

Olivieri Simone

Corona Platina Piadena

C

1992

200

181

17

10,65

35

Todeschini Davide

Pallacanestro Bernareggio

P

1993

189

178

17

10,47

36

Prestini Gianluca

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1989

200

177

16

11,06

37

Vedovato Jacopo

Rucker San Vendemiano

C

1995

204

176

17

10,35

38

Ricci Antonello

Rucker San Vendemiano

G

1992

190

176

17

10,35

39

Pinton Mauro

Basket Mestre 1958

P/G

1984

185

176

17

10,35

40

Veronesi Giovanni

Ju.Vi Cremona Basket 1952

G/A

1998

194

172

14

12,29

41

Basile Nicolò

NPO Gordon Olginate

P

1995

190

169

17

9,94

42

Del Sorbo Pietro

Pallacanestro Crema

G

1985

190

166

16

10,38

43

Parlato Salvatore

Sangiorgese S.Giorgio L.

A

1986

196

165

17

9,71

44

Fabi Matteo

Pallacanestro Crema

P/G

1991

188

160

17

9,41

45

Leone Andrea

Corona Platina Piadena

P

1994

186

159

16

9,94

46

Stefanini Fabio

Basket Lecco

G/A

1993

198

153

17

9,00

47

Toso Francesco

Sangiorgese S.Giorgio L.

C

1996

204

153

17

9,00

48

Crosato Enrico

Pallacanestro Vicenza

AP

1985

194

151

17

8,88

49

Tagliabue Marco

NPO Gordon Olginate

C

1986

206

148

16

9,25

50

Castelli Riccardo

Basket Mestre 1958

A

1988

200

147

11

13,36

51

Baldini Giacomo

Pallacanestro Bernareggio

P/G

1996

192

147

14

10,50

52

Nasello Fernando

Omnia Pavia

A/C

1995

194

146

17

8,59

53

Motta Matteo

Pallacanestro Crema

G/AP

1992

194

145

16

9,06

54

Vignali Andrea

Corona Platina Piadena

AG

1993

200

144

16

9,00

55

Colli Andrea

Falconstar Basket Monfalcone

AF

1988

203

143

12

11,92

56

Spatti Alessandro

Omnia Pavia

AG

1995

203

140

17

8,24

57

Schina Matteo

Falconstar Basket Monfalcone

P

 

182

139

12

11,58

58

Tourè Mohamed

Omnia Pavia

P/G

1992

188

139

14

9,93

59

Modou Diouf Baye

Pallacanestro Bernareggio

A/C

1999

202

138

15

9,20

60

Dagnello Andrea

Virtus Padova Basket

G/A

1991

189

136

17

8,00

61

Gatti Patrick

Pallacanestro Bernareggio

A

2001

198

135

17

7,94

62

Toniato Luca

Rucker San Vendemiano

G

1998

193

132

17

7,76

63

Piazza Andrea

Virtus Padova Basket

P

1989

189

129

16

8,06

64

Gatto Tommaso

Rucker San Vendemiano

AG

1996

206

128

14

9,14

65

Passerini Federico

Nuova Pall. Vigevano 1955

P/G

1996

186

128

17

7,53

66

Gloria Mirko

Omnia Pavia

C

1995

204

127

14

9,07

67

Tugnoli Alessio

Gilbertina Basket Soresina

P

1994

180

126

17

7,41

68

Rattalino Luca

NPO Gordon Olginate

C

1997

205

125

17

7,35

69

Bedin Alberto

NPO Gordon Olginate

C

1999

202

125

17

7,35

70

Medizza Devil

Falconstar Basket Monfalcone

C

1990

198

123

16

7,69

71

Mitt Arnold

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1998

207

123

17

7,24

72

Trentin Carlo

Basket Lecco

A

1996

196

122

17

7,18

73

Biordi Ygor

Gilbertina Basket Soresina

A/C

1996

202

121

14

8,64

74

Petosino Lorenzo

Ju.Vi Cremona Basket 1952

C

1992

202

121

16

7,56

75

Lottici Matteo

Gilbertina Basket Soresina

G

1991

193

120

17

7,06

76

Brambilla Luca

Pallacanestro Crema

A

1996

194

120

17

7,06

77

Salvato Gabriele

Basket Mestre 1958

G

1990

194

119

17

7,00

78

Vecerina Simone

Pallacanestro Crema

PG

1999

197

118

15

7,87

79

Fazioli Filippo

Omnia Pavia

P

1998

192

117

17

6,88

80

De Ros Guglielmo

Corona Platina Piadena

P/G

1998

185

116

12

9,67

81

Berra Gabriele

Sangiorgese S.Giorgio L.

G/A

2000

194

116

17

6,82

82

Ndiaye Ababacar

Ju.Vi Cremona Basket 1952

AG

1990

195

114

17

6,71

83

Conte Gianmarco

Pallacanestro Vicenza

G

1997

191

113

16

7,06

84

Roveda Edoardo

Sangiorgese S.Giorgio L.

G

1998

185

113

17

6,65

85

De Nicolao Francesco

Virtus Padova Basket

P

1993

185

113

17

6,65

86

Rossi Filippo

Nuova Pall. Vigevano 1955

P

1997

193

111

17

6,53

87

Pedrazzani Luca

Pallacanestro Vicenza

C

1997

200

110

15

7,33

88

Gaetano Franco

Pallacanestro Crema

A/C

1999

202

110

16

6,88

89

Rossetto Edoardo

Rucker San Vendemiano

A

1994

199

109

17

6,41

90

Aromando Simone

Pallacanestro Vicenza

A

1997

200

107

14

7,64

91

Guerra Filippo

Gilbertina Basket Soresina

P

1997

188

103

15

6,87

92

Gorreri Francesco

NPO Gordon Olginate

G/A

1995

192

103

16

6,44

93

De Gregori Tommaso

Basket Lecco

C

1998

203

103

17

6,06

94

Leardini Giacomo

Sangiorgese S.Giorgio L.

A

1999

197

102

16

6,38

95

Tinsley Thomas

Corona Platina Piadena

G

1996

190

101

17

5,94

96

Colombo Stefano

Sangiorgese S.Giorgio L.

C

1995

200

99

17

5,82

97

Brighi Antonio

Pallacanestro Vicenza

P/G

1996

190

96

17

5,65

98

Bonetta Luca

Falconstar Basket Monfalcone

P

1992

180

94

15

6,27

99

Montanari Pietro

Pallacanestro Vicenza

A

1991

195

93

17

5,47

100

Saini Federico

Pallacanestro Bernareggio

C

1992

200

92

17

5,41

101

Benedusi Nicola

Omnia Pavia

A

1988

193

89

16

5,56

102

Belloni Francesco

Ju.Vi Cremona Basket 1952

P

1994

192

88

17

5,18

103

Tsetserukou Kiryl

Basket Lecco

A

2001

195

87

16

5,44

104

Forti Francesco

Pallacanestro Crema

P

1994

183

87

17

5,12

105

Gobbato Gianmarco

Falconstar Basket Monfalcone

AP

1998

194

86

17

5,06

106

Schina Andrea

Falconstar Basket Monfalcone

G

1987

182

83

16

5,19

107

Maran Dario

Basket Mestre 1958

G/A

1994

188

83

16

5,19

108

Valenti Rodolfo Junior

Ju.Vi Cremona Basket 1952

C

1980

200

82

13

6,31

109

Esposito Alessandro

Ju.Vi Cremona Basket 1952

A/C

1997

201

82

16

5,13

110

Bovo Davide

Basket Mestre 1958

A

1997

198

81

10

8,10

111

Almansi Gian Paolo

Pallacanestro Bernareggio

G

2002

190

77

17

4,53

112

Giovara Edoardo

Corona Platina Piadena

AG

1993

197

73

13

5,62

113

Beretta Matteo

Nuova Pall. Vigevano 1955

A

1999

190

72

17

4,24

114

Calzavara Andrea

Robur Et Fides Varese

G

2001

185

71

16

4,44

115

Bonci Alessandro

Gilbertina Basket Soresina

G

2000

189

69

15

4,60

116

Manini Daniele

Ju.Vi Cremona Basket 1952

G/A

1998

192

68

17

4,00

117

Candotto Giulio

Falconstar Basket Monfalcone

G

2001

189

67

16

4,19

118

Calò Ruben

Virtus Padova Basket

A

1998

195

67

16

4,19

119

Gatto Christian

Robur Et Fides Varese

AP

1996

192

67

17

3,94

120

Gatti Simone

Robur Et Fides Varese

A/C

1982

202

66

8

8,25

121

Galipò Giorgio

Pallacanestro Vicenza

P

1999

175

66

17

3,88

122

Dal Maso Fabio

Corona Platina Piadena

C

1999

198

61

14

4,36

123

Zambon Davide

Falconstar Basket Monfalcone

C

1974

202

50

12

4,17

124

Gatti Matteo

NPO Gordon Olginate

P/G

2000

190

50

16

3,13

125

Schiavon Federico

Virtus Padova Basket

AP

1988

195

48

17

2,82

126

Costanzelli Daniele

Pallacanestro Crema

C

1997

206

48

17

2,82

127

Andreani Lorenzo

Sangiorgese S.Giorgio L.

P

1987

183

47

4

11,75

128

Tognacci Federico

Rucker San Vendemiano

P/G

2000

195

47

17

2,76

129

Segato Andrea

Basket Mestre 1958

G

1999

191

46

16

2,88

130

Banchero Federico

Sangiorgese S.Giorgio L.

AP

1997

203

46

17

2,71

131

Romanò Giovanni

Basket Lecco

A

1998

197

45

16

2,81

132

Di Prampero Federico

Basket Mestre 1958

G

1995

188

43

13

3,31

133

Sacchettini Michael

Omnia Pavia

C

1995

205

42

3

14,00

134

Restelli Lorenzo

Pallacanestro Bernareggio

A

1996

196

41

7

5,86

135

Pellicano Nicolò

Virtus Padova Basket

P

2002

182

41

15

2,73

136

Caruso Riccardo

Robur Et Fides Varese

G

2001

185

40

17

2,35

137

Bonesso Narco

Basket Mestre 1958

P

1999

182

39

10

3,90

138

Bolis Alessio

Gilbertina Basket Soresina

G/A

1997

188

36

9

4,00

139

Brigato Kevin

Nuova Pall. Vigevano 1955

G/A

1998

194

36

17

2,12

140

Mazzoleni Andrea

Omnia Pavia

A

1998

197

35

16

2,19

141

Durante Giordano

Rucker San Vendemiano

P/G

2002

178

34

13

2,62

142

Manetti Sebastiano

NPO Gordon Olginate

AG

1994

200

31

10

3,10

143

Liberati Davide

Omnia Pavia

G

1992

190

29

12

2,42

144

DallaValle Daniele

Pallacanestro Bernareggio

G/A

2002

196

28

1

28,00

145

Mentonelli Simone

NPO Gordon Olginate

P/G

2000

185

28

13

2,15

146

Vacchelli Elvis

Ju.Vi Cremona Basket 1952

P

1990

171

27

14

1,93

147

Mei Nicola

Ju.Vi Cremona Basket 1952

G

1985

185

25

2

12,50

148

Chinellato Riccardo

NPO Gordon Olginate

G/A

2000

198

23

5

4,60

149

Rosignoli Davide

Robur Et Fides Varese

C

1988

203

23

15

1,53

150

Iaquinta Iacopo

Robur Et Fides Varese

AG

2001

195

22

7

3,14

151

Guaccio Angelo

Ju.Vi Cremona Basket 1952

A

1998

193

21

2

10,50

152

Dimitrovic Mladen

Gilbertina Basket Soresina

G

1999

191

21

7

3,00

153

Boccasavia Dario

Ju.Vi Cremona Basket 1952

A

1998

198

21

14

1,50

154

Martinelli Fausto

Gilbertina Basket Soresina

G

1988

192

20

8

2,50

155

Andreani Lorenzo

Sangiorgese S.Giorgio L.

P

1987

183

19

4

4,75

156

Ka Alioune

Pallacanestro Bernareggio

C

1999

 

19

14

1,36

157

Torgano

Omnia Pavia

 

 

 

18

2

9,00

158

Dessì Nicholas

Omnia Pavia

A

1998

200

17

13

1,31

159

Grgurovic Djordje

Rucker San Vendemiano

C

2000

204

16

10

1,60

160

Apuzzo Alberto

Sangiorgese S.Giorgio L.

G

2000

186

16

14

1,14

161

Milovanovikj Marko

Ju.Vi Cremona Basket 1952

G

2002

195

15

6

2,50

162

Radchenko Vlady

Pallacanestro Bernareggio

A

2001

200

12

15

0,80

163

Idrissi Jacopo

Sangiorgese S.Giorgio L.

P

2001

190

10

5

2,00

164

Motta Giorgio

Sangiorgese S.Giorgio L.

C

2001

201

8

1

8,00

165

Milani

Nuova Pall. Vigevano 1955

 

 

 

8

1

8,00

166

Gatti Nicolò

Nuova Pall. Vigevano 1955

 

 

 

7

1

7,00

167

Ferrarese Simone

Robur Et Fides Varese

P/G

1987

184

7

1

7,00

168

Favalessa Matteo

Basket Lecco

P

1999

186

7

14

0,50

169

Orlandelli Filippo

Ju.Vi Cremona Basket 1952

G

1999

190

6

4

1,50

170

Giustolisi Stefano

Falconstar Basket Monfalcone

A

2000

195

6

6

1,00

171

Piccio Samuele

Pallacanestro Crema

A

2000

191

6

7

0,86

172

Di Simone Alessio

Basket Lecco

G/A

2000

192

6

10

0,60

173

Ugolini

Robur Et Fides Varese

 

 

 

5

1

5,00

174

Perez

Basket Mestre 1958

 

 

 

5

1

5,00

175

Rigon Piergiacomo

Pallacanestro Vicenza

A

2001

196

5

11

0,45

176

Di Ianni

Robur Et Fides Varese

 

 

 

4

1

4,00

177

Martinoli Matteo

Nuova Pall. Vigevano 1955

A

2000

200

4

5

0,80

178

Rampado Marco

Basket Mestre 1958

P

2001

180

4

9

0,44

179

Lazzeri Niccolò

Ju.Vi Cremona Basket 1952

AF

2000

205

3

5

0,60

180

Baccaglini Guido

Virtus Padova Basket

A/C

2001

197

2

1

2,00

181

Bonvini Luca

Pallacanestro Crema

P/G

2002

190

2

2

1,00

182

Giorgetti Massimo

Pallacanestro Bernareggio

A/C

2002

200

2

5

0,40

183

Milesi Davide

Pallacanestro Bernareggio

P

2002

178

2

5

0,40

184

Visone Riccardo

Virtus Padova Basket

G

2001

180

2

6

0,33

185

Cossaro Simone

Falconstar Basket Monfalcone

P

 

180

2

6

0,33

186

Trentini Giorgio

Robur Et Fides Varese

AP

2001

197

2

9

0,22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Serie B Girone B classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati

Giocatore

Squadra

Ruolo

Anno

Cm

P.S.

P.G

Media

1

DallaValle Daniele

Pallacanestro Bernareggio

G/A

2002

196

28

1

28,00

2

Corral Diego

Pallacanestro Vicenza

C

1986

204

345

16

21,56

3

Bona Marco

Ju.Vi Cremona Basket 1952

P/G

1989

182

303

15

20,20

4

Laudoni Stefano

Pallacanestro Bernareggio

A

1989

194

262

14

18,71

5

Allegretti Marco

Robur Et Fides Varese

AG

1981

204

311

17

18,29

6

Venucci Mattia

Omnia Pavia

P

1990

188

293

17

17,24

7

Ferrari Michele