Serie B Girone A classifica marcatori in base ai punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Pilotti Andrea Oleggio Magic Basket AG 1980 196 480 29 16,55
2 Mascherpa Giulio Omnia Basket Pavia P 1992 185 440 28 15,71
3 Preti Jacopo Etrusca Basket S. Miniato A 1994 200 440 29 15,17
4 Dell'Agnello Giacomo Olimpo Basket Alba AG 1994 200 437 23 19,00
5 Raffaelli Lorenzo US Empolese ASD G 1999 190 437 29 15,07
6 Balanzoni Jacopo Fulgor Omegna C 1993 203 429 28 15,32
7 Giarelli Gabriele US Empolese ASD A 1993 200 429 29 14,79
8 Nasello Fernando Etrusca Basket S. Miniato A/C 1995 194 425 28 15,18
9 Hidalgo Shaquille Oleggio Magic Basket G 1994 188 425 29 14,66
10 Cervinani Stefano Valsesia Basket Borgosesia G 1991 185 424 25 16,96
11 Planezio Marco Robur Et Fides Varese AF 1991 198 419 26 16,12
12 Cuccarolo Gino Fiorentina Basket Scandicci C 1987 221 412 24 17,17
13 Ballabio Riccardo Rosmini Basket Domodossola P/G 1998 181 400 28 14,29
14 Grande Alessandro Fulgor Omegna P 1994 180 390 28 13,93
15 Fratto Francesco Basket Golfo Piombino AG 1991 200 375 27 13,89
16 Verri Patrizio Nuova Pall. Vigevano 1955 AP 1988 195 366 29 12,62
17 Giannini Filippo US Empolese ASD G 1991 184 345 28 12,32
18 Iardella Alessio Basket Golfo Piombino G 1988 183 344 28 12,29
19 Rota Eugenio Sangiorgese S. Giorgio L. P 1999 174 344 28 12,29
20 Parlato Salvatore Sangiorgese S. Giorgio L. A 1986 196 344 29 11,86
21 Moretti Samuele Montecatini Terme Basketball A 1998 197 338 29 11,66
22 Persico Edoardo Basket Golfo Piombino C 1987 208 336 27 12,44
23 Spatti Alessandro Omnia Basket Pavia AG 1995 203 334 29 11,52
24 Antonietti Luca Olimpo Basket Alba AG/C 1994 198 332 27 12,30
25 Gaye Sam Basket Cecina ASD C 1996 196 326 28 11,64
26 Olleia Gianmarco Virtus Siena A 1993 196 319 27 11,81
27 Mazzuchelli Andrea Etrusca Basket S. Miniato P 1994 188 318 26 12,23
28 Mennella Marco Basket Cecina ASD G 1999 191 316 26 12,15
29 Gloria Mirko Valsesia Basket Borgosesia A/C 1995 204 310 23 13,48
30 Vico Sebastian Fiorentina Basket Scandicci G 1986 190 308 21 14,67
31 Meini Guido Montecatini Terme Basketball P 1979 185 307 29 10,59
32 Arrigoni Marco Fulgor Omegna A 1991 200 303 28 10,82
33 Salvadori Leonardo Basket Cecina ASD AG 1993 198 298 29 10,28
34 Rovere Riccardo Rosmini Basket Domodossola A 1994 197 297 28 10,61
35 Maruca Matteo Robur Et Fides Varese G/A 1997 186 297 29 10,24
36 Valentini Luca Oleggio Magic Basket P 1997 189 296 28 10,57
37 Danna Andrea Olimpo Basket Alba P 1990 191 294 29 10,14
38 Benzoni Daniele Nuova Pall. Vigevano 1955 AG/C 1980 194 290 25 11,60
39 Mazzantini Saverio Basket Golfo Piombino A 1995 194 287 27 10,63
40 Lasagni Simone Etrusca Basket S. Miniato G 1994 188 287 29 9,90
41 Panzini Lorenzo Nuova Pall. Vigevano 1955 P 1990 185 285 29 9,83
42 Passerini Federico Robur Et Fides Varese P/G 1993 186 281 28 10,04
43 Ferrarese Simone Robur Et Fides Varese P 1987 184 274 18 15,22
44 Mercante Jacopo Robur Et Fides Varese G/A 1990 197 273 27 10,11
45 Nepi Alessandro Virtus Siena G 1993 186 267 28 9,54
46 Tarditi Emanuele Olimpo Basket Alba C 1995 203 267 29 9,21
47 Imbrò Gerlando Virtus Siena P/G 1992 188 263 28 9,39
48 Ferri Alessandro Nuova Pall. Vigevano 1955 AP 1993 193 263 29 9,07
49 Petrosino Lorenzo Nuova Pall. Vigevano 1955 C 1992 202 260 28 9,29
50 Berti Simone Fiorentina Basket Scandicci P/G 1995 196 259 27 9,59
51 Bruno Santiago Fulgor Omegna G 1993 188 255 29 8,79
52 Benedussi Nicola Omnia Basket Pavia A 1988 193 254 28 9,07
53 Migliori Franco Montecatini Terme Basketball G/A 1982 200 253 14 18,07
54 Zaharie Alin Ionut Rosmini Basket Domodossola A 1994 200 252 25 10,08
55 Parravicini Matteo Oleggio Magic Basket P 2001 184 248 29 8,55
56 Procacci Alessandro Basket Golfo Piombino P 1994 184 244 23 10,61
57 Bianchi Camillo Basket Golfo Piombino AG 1994 194 241 27 8,93
58 Avanzini Patrick Rosmini Basket Domodossola AP 1996 195 241 27 8,93
59 Panzieri Alessandro Valsesia Basket Borgosesia AF 1995 200 241 29 8,31
60 Sesoldi Daniele US Empolese ASD AG 1992 195 237 29 8,17
61 Colombo Stefano Sangiorgese S. Giorgio L. C 1995 200 236 28 8,43
62 Cozzoli Marcello Sangiorgese S. Giorgio L. G 1990 189 236 28 8,43
63 Bocconcelli Pietro Sangiorgese S. Giorgio L. G 1998 189 233 28 8,32
64 Pucci Alessandro Virtus Siena A 1992 198 230 28 8,21
65 Bolis Alessio Montecatini Terme Basketball G/A 1997 192 228 26 8,77
66 Bastone Nicola Fiorentina Basket Scandicci A 1992 196 226 28 8,07
67 Perin Sebastiano US Empolese ASD G 1996 195 221 28 7,89
68 D'Alessandro Lorenzo Fulgor Omegna A 1996 198 220 25 8,80
69 Tommei Andrea Rosmini Basket Domodossola P 1998 180 218 14 15,57
70 Banti Diego Fiorentina Basket Scandicci C 1983 206 218 27 8,07
71 Iattoni Riccardo Montecatini Terme Basketball AG 1992 198 217 26 8,35
72 Criconia Martino Valsesia Basket Borgosesia G 1998 196 217 28 7,75
73 Brigato Kevin Valsesia Basket Borgosesia G/A 1998 194 216 26 8,31
74 Pollone Luca Olimpo Basket Alba G/A 1997 195 216 29 7,45
75 Salvoldelli Nicola Fiorentina Basket Scandicci P 1997 183 214 24 8,92
76 Giorgi Gianluca Montecatini Terme Basketball A/C 1995 200 213 22 9,68
77 Galli Francesco Montecatini Terme Basketball P/G 1998 188 211 28 7,54
78 Birindelli Duilio Nuova Pall. Vigevano 1955 AF 1984 200 209 21 9,95
79 Di Bella Fabio Omnia Basket Pavia P 1978 186 205 22 9,32
80 Cantone Carlo Fulgor Omegna P 1985 185 199 24 8,29
81 Biancani Giuliano Basket Cecina ASD P 1984 185 198 27 7,33
82 Quartuccio Renato Valsesia Basket Borgosesia P 1994 185 195 27 7,22
83 Scali Guido Sangiorgese S. Giorgio L. G 1998 196 193 16 12,06
84 Cicchetti Alexander Basket Cecina ASD C   200 191 13 14,69
85 Forti Francesco Basket Cecina ASD P 1994 183 187 19 9,84
86 Bianchi Federico Virtus Siena G 1990 190 187 29 6,45
87 Bianconi Corrado Fiorentina Basket Scandicci AG 1994 202 184 20 9,20
88 Vecerina Simone Nuova Pall. Vigevano 1955 P/G 1999 190 184 29 6,34
89 Samoggia Giuliano Fulgor Omegna A 1983 200 179 26 6,88
90 Crespi Riccardo Omnia Basket Pavia C 1997 208 178 27 6,59
91 Magini Michele Etrusca Basket S. Miniato P 1988 185 178 29 6,14
92 Iannilli Andrea Omnia Basket Pavia C 1984 207 177 15 11,80
93 Marusic Andrea Oleggio Magic Basket AG 1989 200 176 22 8,00
94 Dessi Nicholas Valsesia Basket Borgosesia A 1998 200 172 28 6,14
95 Maresca Edoardo Montecatini Terme Basketball C 1998 201 172 28 6,14
96 Toso Francesco Sangiorgese S. Giorgio L. AG 1996 200 171 27 6,33
97 Stefanini Fabio US Empolese ASD AP 1993 197 170 28 6,07
98 Manuelli Davide Omnia Basket Pavia P/G 1994 192 169 29 5,83
99 Rosignoli Davide Robur Et Fides Varese C 1988 203 168 28 6,00
100 Benites Alberto Etrusca Basket S. Miniato P 1997 182 165 28 5,89
101 Torgano Marco Omnia Basket Pavia A/C 1991 199 163 18 9,06
102 Roveda Edoardo Sangiorgese S. Giorgio L. G 1998 185 163 26 6,27
103 Minoli Tommaso Nuova Pall. Vigevano 1955 P 1994 190 163 29 5,62
104 Gallazzi Edoardo Oleggio Magic Basket A 1986 200 162 24 6,75
105 Ambrosetti Andrea Valsesia Basket Borgosesia P 1999 184 162 29 5,59
106 Pedroni Edoardo Basket Golfo Piombino P 1998 190 161 28 5,75
107 Ielmini Alberto Olimpo Basket Alba A 1998 196 160 28 5,71
108 Corbinelli Giovanni US Empolese ASD P 1997 187 157 29 5,41
109 Terenzi Diego Olimpo Basket Alba G 1995 190 156 13 12,00
110 Coltro Mattia Olimpo Basket Alba P 1997 181 155 29 5,34
111 Ivanaj Nicola Robur Et Fides Varese G/A 2000 197 153 27 5,67
112 Gnecchi Francesco Virtus Siena P/G 1999 183 148 29 5,10
113 Botteghi Matteo US Empolese ASD C 1995 203 147 28 5,25
114 Neri Matteo Etrusca Basket S. Miniato A/C 1998 191 147 29 5,07
115 Di Ianni Alfonso Sangiorgese S. Giorgio L. AP 1997 203 146 28 5,21
116 Spera Andrea Basket Cecina ASD C 1996 200 145 17 8,53
117 Toure Moahmed Fiorentina Basket Scandicci P 1992 188 139 12 11,58
118 Di Meco Manuel Rosmini Basket Domodossola A/C 1997 196 138 17 8,12
119 Murolo Andrea Basket Cecina ASD P 1996 174 138 17 8,12
120 Gigena Mario Alberto Basket Cecina ASD A 1977 197 132 11 12,00
121 Trentin Carlo Etrusca Basket S. Miniato AF 1996 196 130 27 4,81
122 Rossi Filippo Nuova Pall. Vigevano 1955   G 190 121 18 6,72
123 Simeoli Stefano Virtus Siena C 1986 204 119 23 5,17
124 Cipriani Leonardo Montecatini Terme Basketball G 2000 183 117 29 4,03
125 Bertocchi Edoardo Oleggio Magic Basket C 1996 212 116 29 4,00
126 Fazioli Filippo Omnia Basket Pavia P 1998 192 111 28 3,96
127 Scali Guido Fulgor Omegna GA 1998 196 110 13 8,46
128 Marzullo Raffaele Rosmini Basket Domodossola G 1998 190 106 17 6,24
129 Ponzelletti Pietro Oleggio Magic Basket G 1997 200 105 27 3,89
130 D'Andrea Daniele Rosmini Basket Domodossola C 1996 204 104 11 9,45
131 Caruso Riccardo Robur Et Fides Varese G/A 2001 185 101 20 5,05
132 Marengo Fernando Luis Montecatini Terme Basketball A 1992 192 99 13 7,62
133 Stepanovic Arsenije Virtus Siena AG 2000 206 92 27 3,41
134 Udom Liam Fiorentina Basket Scandicci P/G 2000 181 86 26 3,31
135 Tempestini Tommaso Rosmini Basket Domodossola P/G 1987 180 85 8 10,63
136 Droker Gianmarco Fiorentina Basket Scandicci P 2001 188 83 22 3,77
137 Capozio Stefano Etrusca Basket S. Miniato C 1998 197 78 26 3,00
138 Casoni Federico Virtus Siena A 1997 201 72 13 5,54
139 Graziani Matteo Basket Cecina ASD G 2000 192 70 9 7,78
140 Fornara Federico Rosmini Basket Domodossola   1997   67 11 6,09
141 Zanini Paolo Montecatini Terme Basketball A/C 2000 197 67 27 2,48
142 Genovese Salvatore Fiorentina Basket Scandicci A 1987 200 66 6 11,00
143 Ouro Bagna Kamal Dine Valsesia Basket Borgosesia G 1997 195 64 27 2,37
144 Bruno Lorenzo Robur Et Fides Varese C 1991 201 63 8 7,88
145 Antonini Alessandro US Empolese ASD G 1999 190 62 25 2,48
146 Giacomelli Olivier Oleggio Magic Basket A/C 1995 198 61 7 8,71
147 Fioravanti Matteo Sangiorgese S. Giorgio L. GA 1997 195 59 10 5,90
148 Ndour Renè Maurice Virtus Siena C 2000 206 58 22 2,64
149 Apuzzo Alberto Etrusca Basket S. Miniato G 2000 186 57 26 2,19
150 Maccaferri Alessandro Virtus Siena P 1995 177 55 20 2,75
151 Orsini Simone Virtus Siena P/G 1996 188 53 9 5,89
152 Guaccio Angelo Omnia Basket Pavia A 1998 196 53 15 3,53
153 Gioda Stefano Olimpo Basket Alba A 1999 195 53 26 2,04
154 Colli Filippo Olimpo Basket Alba P 1999 182 52 27 1,93
155 Donadoni Alessio Fulgor Omegna AP 1997 195 51 8 6,38
156 Callara Riccardo Olimpo Basket Alba AP 1996 194 48 9 5,33
157 De Gregori Tommaso Nuova Pall. Vigevano 1955 C 1998 203 47 20 2,35
158 Patani Klaudio Rosmini Basket Domodossola A 1996 197 43 20 2,15
159 Pisoni Thomas Valsesia Basket Borgosesia A/C 1999 200 43 27 1,59
160 Riva Alessandro Basket Golfo Piombino A/C 1998 200 42 20 2,10
161 Assui Sophony Robur Et Fides Varese C 1996 199 42 22 1,91
162 Bianco Andrea Basket Cecina ASD A 2000 196 39 22 1,77
163 Manzo Simone Rosmini Basket Domodossola P 1998 173 34 9 3,78
164 Delvecchio Fabio Omnia Basket Pavia A 1994 194 32 11 2,91
165 Bazzano Yuri Basket Golfo Piombino A 1998 190 32 21 1,52
166 Molteni Tommaso Basket Golfo Piombino P 1999 185 31 18 1,72
167 Gueye Kadim Fulgor Omegna C 1997 xxx 29 16 1,81
168 Serroni Antonio Rosmini Basket Domodossola G 1987 188 26 2 13,00
169 Filahi Anoir Basket Cecina ASD C 1970 208 25 16 1,56
170 Calzavara Andrea Robur Et Fides Varese G/A 2001 191 20 8 2,50
171 Barontini Andrea Basket Cecina ASD G 1999 187 15 12 1,25
172 Bassi Matteo Nuova Pall. Vigevano 1955 G/AP 1997 193 14 10 1,40
173 Landi Lorenzo US Empolese ASD G 2000 183 10 14 0,71
174 Guerrieri Giacomo Basket Cecina ASD G 1999 188 9 7 1,29
175 Visigalli Tommaso Omnia Basket Pavia G 1999 183 9 12 0,75
176 Vercelli Alessandro Valsesia Basket Borgosesia P/G 2000 xxx 8 7 1,14
177 Buldo Armando Rosmini Basket Domodossola C 1994 196 7 5 1,40
178 Barcarolo Federico Oleggio Magic Basket G 2000 185 7 14 0,50
179 Fall F. Montecatini Terme Basketball       6 1 6,00
180 Capitelli Nicola Basket Golfo Piombino       6 2 3,00
181 Guilavogui Michel Virtus Siena C 1999 196 6 2 3,00
182 Pistolesi Niccolò Basket Golfo Piombino       6 3 2,00
183 Falaschi Francesco US Empolese ASD C 2000 202 6 13 0,46
184 Dal Ben Giovanni Robur Et Fides Varese P/G 2001 178 5 5 1,00
185 Malfatti Luca Basket Cecina ASD C 1990 200 5 7 0,71
186 Frison Leonardo Sangiorgese S. Giorgio L. G 2000 183 4 7 0,57
187 Corti Marco Oleggio Magic Basket AP 1999 203 4 7 0,57
188 Ciervo Manuel Montecatini Terme Basketball G 1998 180 4 10 0,40
189 Regoli Federico Etrusca Basket S. Miniato A/C 2000 199 4 11 0,36
190 Fasani Marco Sangiorgese S. Giorgio L. G 2000 178 3 3 1,00
191 Mottini Andrea Robur Et Fides Varese G/A 1999 188 3 4 0,75
192 Ndour Saliou Olimpo Basket Alba A 1999 195 3 11 0,27
193 Trentini Giogio Robur Et Fides Varese A 2001 197 2 2 1,00
194 Pellegrini Sasha Montecatini Terme Basketball G 2000 176 2 2 1,00
195 Pelucchini Cosimo US Empolese ASD A 2000 198 2 3 0,67
196 Plebani Simone Sangiorgese S. Giorgio L. AP 2000 188 2 3 0,67
197 Calugi US Empolese ASD       2 3 0,67
198 Bovio Alessandro  Fulgor Omegna A xxxx xxx 2 6 0,33
199 Guala Gionata Fulgor Omegna G 2000 188 2 7 0,29
200 Bargi Gabriele Fiorentina Basket Scandicci G 2000 185 2 8 0,25
201 Ciano Ismael Etrusca Basket S. Miniato P 2001 180 2 9 0,22
202 Ramenghi Riccardo Fulgor Omegna G 2000 185 2 11 0,18
                 
Serie B  Girone A classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Dell'Agnello Giacomo Olimpo Basket Alba AG 1994 200 437 23 19,00
2 Migliori Franco Montecatini Terme Basketball G/A 1982 200 253 14 18,07
3 Cuccarolo Gino Fiorentina Basket Scandicci C 1987 221 412 24 17,17
4 Cervinani Stefano Valsesia Basket Borgosesia G 1991 185 424 25 16,96
5 Pilotti Andrea Oleggio Magic Basket AG 1980 196 480 29 16,55
6 Planezio Marco Robur Et Fides Varese AF 1991 198 419 26 16,12
7 Mascherpa Giulio Omnia Basket Pavia P 1992 185 440 28 15,71
8 Tommei Andrea Rosmini Basket Domodossola P 1998 180 218 14 15,57
9 Balanzoni Jacopo Fulgor Omegna C 1993 203 429 28 15,32
10 Ferrarese Simone Robur Et Fides Varese P 1987 184 274 18 15,22
11 Nasello Fernando Etrusca Basket S. Miniato A/C 1995 194 425 28 15,18
12 Preti Jacopo Etrusca Basket S. Miniato A 1994 200 440 29 15,17
13 Raffaelli Lorenzo US Empolese ASD G 1999 190 437 29 15,07
14 Giarelli Gabriele US Empolese ASD A 1993 200 429 29 14,79
15 Cicchetti Alexander Basket Cecina ASD C   200 191 13 14,69
16 Vico Sebastian Fiorentina Basket Scandicci G 1986 190 308 21 14,67
17 Hidalgo Shaquille Oleggio Magic Basket G 1994 188 425 29 14,66
18 Ballabio Riccardo Rosmini Basket Domodossola P/G 1998 181 400 28 14,29
19 Grande Alessandro Fulgor Omegna P 1994 180 390 28 13,93
20 Fratto Francesco Basket Golfo Piombino AG 1991 200 375 27 13,89