D Lombardia Girone A classifica marcatori in base ai punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Castagna Daniele Edilcasa Civatese G 1992 183 333 17 19,59
2 Rotta Riccardo Autovittani Pescate A 1996 190 253 15 16,87
3 Chies Davide Basket Cologno Al Serio G 1991 185 247 17 14,53
4 Ciani Gabriele Basket 86 Caravaggio AG 1997 193 235 17 13,82
5 Radaelli Stefano Tecnoadda Mandello G 1999 191 230 17 13,53
6 Ratti Andrea Basket Vercurago P/G 1999 182 209 14 14,93
7 Corti Andrea Edilcasa Civatese A 1993 197 200 17 11,76
8 Castelletti Fabio La Torre Basket G/A 1985 192 199 17 11,71
9 Allevi Alessandro Basket Vercurago A 1999 193 192 16 12,00
10 Perego Mattia Basket Cologno Al Serio P 1998 187 191 15 12,73
11 Cremaschi Marco CB Alto Sebino A 2000 190 190 17 11,18
12 Bonfanti Jacopo ASD Basket Nibionno G 2002 187 189 16 11,81
13 Cremaschi Giorgio CB Alto Sebino G 2001 188 185 17 10,88
14 Ghirlandi Lorenzo Basket Vercurago P/G 2000 191 179 16 11,19
15 Erba Roberto SBT Treviglio G 1998 180 175 15 11,67
16 Merisio Claudio Basket Cologno Al Serio A 1996 196 172 17 10,12
17 Xausa Alessandro Excelsior Bergamo AF 1994 195 171 16 10,69
18 Cortinovis Cristian La Torre Basket G 1998 185 169 17 9,94
19 Benvenuti Mattia A. Dil. Sportiva Basket P 1999 183 167 15 11,13
20 Santinelli Matteo La Torre Basket G 1996 185 167 16 10,44
21 Pentchev Bogdan A. Dil. Sportiva Basket AG/C 1986 190 167 17 9,82
22 Triulzi Federico A. Dil. Sportiva Basket P 1986 178 166 14 11,86
23 Tramarin Emanuele ASD Basket Nibionno G 2002 187 165 16 10,31
24 Turco Matteo Basket 86 Caravaggio P 1991 180 162 15 10,80
25 Badoni Cristian SBT Treviglio A 1998 200 158 15 10,53
26 Ripamonti Luca Pol. ARS Rovagnate AG/C 1997 195 156 17 9,18
27 Verri Paolo Basket 86 Caravaggio G 1996 187 152 17 8,94
28 Marrazzo Giacomo Tecnoadda Mandello G 1997 185 150 13 11,54
29 Ravanelli Matteo ASD Basket Verdello P 1997 178 148 16 9,25
30 Milanesi Stefano ASD Basket Verdello C 1997 195 148 16 9,25
31 Invernizzi Davide SBT Treviglio P/G 2000 177 147 14 10,50
32 Manzoni Giorgio Basket 86 Caravaggio AP 1995 188 145 17 8,53
33 Locatelli Luca La Torre Basket P 1997 173 143 17 8,41
34 Sironi Alberto Excelsior Bergamo A/C 1994 191 140 13 10,77
35 Lomasto Marco Basket Vercurago G/A 2000 188 140 16 8,75
36 Corna Attilio ASD Basket Verdello C 1982 199 140 17 8,24
37 Villa Filippo CB Alto Sebino P 2001 175 140 17 8,24
38 Spinelli Marco La Torre Basket A 1992 193 138 15 9,20
39 Valsecchi Daniele Edilcasa Civatese A 1997 188 137 15 9,13
40 Frigerio Claudio ASD Basket Nibionno G 1995 181 136 15 9,07
41 Borghesi Alessandro ASD Basket Nibionno P 2000 185 135 15 9,00
42 Nisoli Daniele ASD Basket Verdello G/A 1990 198 132 17 7,76
43 Longhi Omar Autovittani Pescate C 1997 200 130 16 8,13
44 Consonni Emanuele Edilcasa Civatese P 1997 180 130 17 7,65
45 Codevilla Emanuele SBT Treviglio A/C 1992 203 128 14 9,14
46 Ghilardi Cesare Basket 86 Caravaggio C 1990 190 128 17 7,53
47 Foresti Andrea Excelsior Bergamo G 1999 188 126 14 9,00
48 Paduano Simone Tecnoadda Mandello P 1984 175 124 13 9,54
49 Baggi Matteo A. Dil. Sportiva Basket G/AP 1994 188 123 10 12,30
50 Kaho Guy Pol. ARS Rovagnate G/A 1984 188 121 9 13,44
51 Romanato Matteo Pol. ARS Rovagnate G 1997 180 121 16 7,56
52 Francioni Massimiliano Basket Cologno Al Serio A/C 1978 199 120 17 7,06
53 Orsi Luca A. Dil. Sportiva Basket C 1994 202 118 16 7,38
54 Oliva Bautista Excelsior Bergamo P/G 1998 183 117 15 7,80
55 Tonsi Tommaso Excelsior Bergamo G 1999 188 115 16 7,19
56 Soliveri Girolamo Basket 86 Caravaggio C 1991 195 114 16 7,13
57 Castelnuovo Gioele Edilcasa Civatese A 2001 193 114 17 6,71
58 Galli Daniele Edilcasa Civatese P/G 1995 174 114 17 6,71
59 Butta Simone Autovittani Pescate A 1999 192 111 14 7,93
60 Sala Simone Pol. ARS Rovagnate P 1980 183 109 15 7,27
61 Chiesura Alessandro Basket Cologno Al Serio P 1992 185 109 17 6,41
62 Gualandris Luca ASD Basket Verdello G 1995 184 107 11 9,73
63 Mazzieri Alessandro Autovittani Pescate G 1990 178 101 12 8,42
64 Brambilla Matteo ASD Basket Verdello P 1993 175 99 13 7,62
65 Tavola Diego Tecnoadda Mandello G/A 1985 187 98 15 6,53
66 Mandelli Marco Basket 86 Caravaggio P 1995 182 96 16 6,00
67 Martinelli Alessio CB Alto Sebino A 2000 190 95 17 5,59
68 De Buglio Francesco A. Dil. Sportiva Basket AG/C 1991 188 93 9 10,33
69 Crippa Michele Tecnoadda Mandello C 1997 202 93 13 7,15
70 Previtali Paolo La Torre Basket A 1983 193 91 11 8,27
71 Nasatti paolo Autovittani Pescate AG/C 1996 194 91 16 5,69
72 Brambilla Davide ASD Basket Nibionno A/C 1996 192 89 12 7,42
73 Anghileri Luca Tecnoadda Mandello A 1993 191 88 11 8,00
74 Picen Roberto CB Alto Sebino C 2001 197 87 17 5,12
75 Melzi Sebastiano Tecnoadda Mandello P 1999 185 86 17 5,06
76 Ghisleni Filippo La Torre Basket C 1981 201 83 15 5,53
77 Locatelli Filippo Excelsior Bergamo A 1997 192 83 15 5,53
78 #RIF! Excelsior Bergamo G/A 1996 185 81 15 5,40
79 Benadduce Riccardo La Torre Basket C 1982 201 80 7 11,43
80 Vallotta Gabriele Basket Cologno Al Serio A/C 1999 198 80 16 5,00
81 Rota Graziosi Davide ASD Basket Verdello G 1995 185 76 15 5,07
82 Zucchetti Giovanni Excelsior Bergamo A 1995 200 76 16 4,75
83 Tosana Federico CB Alto Sebino AG 2000 195 74 15 4,93
84 Del Carro Daniele Basket Cologno Al Serio G 2001 185 73 15 4,87
85 Colosimo Luca Basket Vercurago A 2000 194 73 15 4,87
86 Oprandi Emanuele CB Alto Sebino G 2000 180 71 17 4,18
87 Benaglia Giovanni Basket Cologno Al Serio P/G 1999 183 70 17 4,12
88 Zambelli Matteo La Torre Basket G 1991 185 67 12 5,58
89 Puglisi Francesco Autovittani Pescate P 1998 180 66 7 9,43
90 Grioni Cesare SBT Treviglio G 1997 180 66 15 4,40
91 Armanni Gabriele Excelsior Bergamo G 1998 183 66 16 4,13
92 Hu Matteo A. Dil. Sportiva Basket P 2000 183 65 15 4,33
93 Celeri Gabriele Excelsior Bergamo P 1999 175 64 14 4,57
94 Marchesi Giacomo Basket Vercurago A 2000 193 64 16 4,00
95 Corti Andrea ASD Basket Nibionno C 1995 194 63 16 3,94
96 Testa Marco La Torre Basket G 1994 184 61 15 4,07
97 Mencarelli Lorenzo Autovittani Pescate AP 1988 188 59 13 4,54
98 Santinelli Federico Basket Cologno Al Serio A 2001 190 59 14 4,21
99 Pollini ASD Basket Nibionno       58 9 6,44
100 Pozzi Lorenzo Tecnoadda Mandello C 1999 196 58 12 4,83
101 Romanato Luca Pol. ARS Rovagnate A 1996 188 58 12 4,83
102 Motta Riccardo Tecnoadda Mandello P/G 1993 180 57 6 9,50
103 Maver Andrea Autovittani Pescate A 1998 191 57 16 3,56
104 Quartana Stefano ASD Basket Verdello P 1984 178 57 16 3,56
105 Motta Cristiano Tecnoadda Mandello G 1999 185 55 10 5,50
106 Zucchi Alan Tecnoadda Mandello C 1994 196 54 17 3,18
107 Coita Luca Basket 86 Caravaggio AG 1998 188 53 16 3,31
108 Sawadogo Issaka CB Alto Sebino A 2001 190 53 17 3,12
109 Corbetta Andrea ASD Basket Nibionno P/G 1997 183 52 4 13,00
110 Dal Molin Sạ A. Dil. Sportiva Basket       52 7 7,43
111 Cirelli Sergio Basket Cologno Al Serio G/A 1995 185 52 11 4,73
112 Cambiaghi Federico Pol. ARS Rovagnate P 1998 177 52 12 4,33
113 Pironato Dario Pol. ARS Rovagnate P 2002 175 52 14 3,71
114 Beretta Giovanni SBT Treviglio A 1995 192 52 15 3,47
115 Stefanelli Pietro A. Dil. Sportiva Basket AP 1998 185 50 13 3,85
116 Taormina Simone SBT Treviglio A/C 1994 194 49 14 3,50
117 Bossi Emanuele La Torre Basket C 1991 193 48 11 4,36
118 Radaelli Federico Autovittani Pescate G 1999 187 47 14 3,36
119 Legramandi Giorgio Basket 86 Caravaggio AP 1995 183 46 15 3,07
120 Pinotti Nicola SBT Treviglio A 2001 190 44 13 3,38
121 Bazzi Alessandro A. Dil. Sportiva Basket P/G 1998 184 44 17 2,59
122 Cagliani Loris Pol. ARS Rovagnate G 1994 180 43 12 3,58
123 Tadolti Giovanni SBT Treviglio P/G 1997 181 43 15 2,87
124 Papa Niang Ibrahima Tecnoadda Mandello C 1996 204 42 10 4,20
125 De Gregorio Thomas Tecnoadda Mandello G/A 2001 187 42 12 3,50
126 Greco Andrea A. Dil. Sportiva Basket A 2000 195 42 14 3,00
127 Faustini Davide CB Alto Sebino G 2002 183 42 16 2,63
128 Brusoni Jacopo Autovittani Pescate AP 1993 186 41 13 3,15
129 Semplici Andrea C Pol. ARS Rovagnate G 1998 181 39 3 13,00
130 Balatti Daniele Tecnoadda Mandello A/C 2001 195 39 11 3,55
131 Bianchi Simone Basket Vercurago C 1998 197 39 14 2,79
132 Zeziola Michele CB Alto Sebino P 2001 172 36 14 2,57
133 Perillo Vincenzo Basket Vercurago P/G 2000 179 34 11 3,09
134 Menichini Fabrizio La Torre Basket A 2000 185 34 13 2,62
135 Pirrone Tommaso SBT Treviglio P 1999 182 34 13 2,62
136 Galli Matteo Autovittani Pescate XX 1999 195 33 13 2,54
137 Arsuffi Marco ASD Basket Verdello AP 1987 190 32 4 8,00
138 Porcello Christian Pol. ARS Rovagnate G 1991 181 32 4 8,00
139 Castagna Luca Basket 86 Caravaggio G 1995 180 32 16 2,00
140 Castelletti Matteo Edilcasa Civatese AP 2001 182 32 16 2,00
141 Brambilla Ernesto ASD Basket Verdello G 1982 183 31 14 2,21
142 Bosso Pierpaolo Edilcasa Civatese G 1992 180 31 17 1,82
143 Invernizzi Gabriele Autovittani Pescate AP 1995 189 30 8 3,75
144 Panzeri Mattia ASD Basket Nibionno G 2002 192 30 8 3,75
145 Ghislanzoni Giacomo Autovittani Pescate A 1992 200 30 14 2,14
146 Lussana Fabio Excelsior Bergamo G 2002 189 29 6 4,83
147 Verzeroli Enrico ASD Basket Verdello G 1997 188 29 8 3,63
148 Merisio Marco SBT Treviglio P 2001 182 29 8 3,63
149 Gaddi Michele ASD Basket Nibionno G/A 2001 192 28 8 3,50
150 Ravasi Marco Pol. ARS Rovagnate G/A 1991 186 27 2 13,50
151 Zelati Coti Gabriele Basket 86 Caravaggio G 1999 187 27 16 1,69
152 Molgora Matteo Basket Vercurago A 2000 192 26 12 2,17
153 Belloli Damiano ASD Basket Verdello AP 1983 188 25 9 2,78
154 Casati Matteo Pol. ARS Rovagnate C 1986 198 25 11 2,27
155 Combi Jacopo Pol. ARS Rovagnate A 1986 186 24 3 8,00
156 Patroni Elia CB Alto Sebino G 2002 175 24 14 1,71
157 Camagni A. Dil. Sportiva Basket       24 16 1,50
158 Macchi Jacopo SBT Treviglio G 1997 187 21 5 4,20
159 Negri Alessandro Edilcasa Civatese AP 2001 182 21 14 1,50
160 Monte Autovittani Pescate       20 2 10,00
161 Erba Matteo ASD Basket Nibionno G 2001 185 20 9 2,22
162 Todeschini Luca Basket Vercurago A 1999 190 20 13 1,54
163 Capovilla Paolo Edilcasa Civatese C 1986 200 19 7 2,71
164 Castagna Pietro Edilcasa Civatese G 2000 187 17 16 1,06
165 Panzeri Fabio Edilcasa Civatese G/A 1984 188 16 2 8,00
166 Capponi Mattia La Torre Basket A 2002 192 16 12 1,33
167 Fumagalli Luca Pol. ARS Rovagnate G/A 2000 184 16 15 1,07
168 Bua Basket 86 Caravaggio       15 4 3,75
169 Adami Excelsior Bergamo       14 3 4,67
170 Colombo Basket Vercurago       14 7 2,00
171 Pezzotta Enrico ASD Basket Verdello G 1996 180 13 11 1,18
172 Comi Thomas Basket Vercurago A/C 2000 190 13 14 0,93
173 Coter Gabriele Basket Cologno Al Serio A 2000 185 12 6 2,00
174 Galli Alessandro ASD Basket Nibionno A 2002 191 12 6 2,00
175 Resmini Francesco SBT Treviglio AG/C 2001 190 12 11 1,09
176 Panzeri Luca ASD Basket Nibionno A 1998 192 11 6 1,83
177 Carsana Erik ASD Basket Nibionno P 2001 178 11 12 0,92
178 Reguzzi Carlo Excelsior Bergamo C 1996 191 11 13 0,85
179 Sironi Pol. ARS Rovagnate       10 3 3,33
180 Ronchi SBT Treviglio       9 4 2,25
181 Doka Nikolla Autovittani Pescate XX 2000 175 9 6 1,50
182 De Gianni Matteo A. Dil. Sportiva Basket G 1983 180 8 4 2,00
183 Molteni Davide Pol. ARS Rovagnate G 2000 187 8 12 0,67
184 Allegrini Giorgio ASD Basket Verdello G/A 2000 188 8 17 0,47
185 Savi La Torre Basket       7 5 1,40
186 Capppellini Simone ASD Basket Nibionno P/G 1995 183 6 1 6,00
187 Gatti Autovittani Pescate       6 1 6,00
188 Bergamini Matteo Mario SBT Treviglio A/C 1995 197 6 2 3,00
189 Zanetti Matteo La Torre Basket P 1996 178 6 4 1,50
190 Moltrasio ASD Basket Nibionno       6 5 1,20
191 Marchesi Tecnoadda Mandello       6 8 0,75
192 Bravo Marco A. Dil. Sportiva Basket P 2000 170 6 13 0,46
193 Tironi Basket Cologno Al Serio       5 1 5,00
194 Salem Sami Ben Pol. ARS Rovagnate A/C 1998 195 5 3 1,67
195 Mariani ASD Basket Nibionno       5 4 1,25
196 Erba Marco ASD Basket Nibionno G 2001 185 5 10 0,50
197 Arnoldi Nicoḷ Basket Cologno Al Serio G 2002 180 5 11 0,45
198 Boselli Pietro Autovittani Pescate A 1999 171 4 3 1,33
199 Spreafico M. Tecnoadda Mandello       4 4 1,00
200 Fasola Luca ASD Basket Nibionno G 2001 184 4 5 0,80
201 Riva Riccardo SBT Treviglio A 2001 190 4 7 0,57
202 Anderson Huertas Edilcasa Civatese G 1989 179 4 8 0,50
203 Arrigoni Alessandro Excelsior Bergamo G 2002 181 3 2 1,50
204 Frigerio Giorgio Pol. ARS Rovagnate A 2000 192 3 4 0,75
205 Gnecchi Davide ASD Basket Nibionno A 1995 193 3 4 0,75
206 Guanziroli Andrea Tecnoadda Mandello P 1998 180 3 5 0,60
207 Brusadelli Riccardo Edilcasa Civatese G 2001 180 3 9 0,33
208 Petenzi Stefano CB Alto Sebino G 2001 xxx 2 1 2,00
209 Gerosa Ottavio Excelsior Bergamo G 1995 195 2 2 1,00
210 Acquaroli Samuele Basket Cologno Al Serio G 2001 185 2 2 1,00
211 Fargetta Tecnoadda Mandello       2 3 0,67
212 Bissoni Valerio A. Dil. Sportiva Basket A 2000 191 2 4 0,50
213 Maggi Dawit Edilcasa Civatese P/G 2001 175 2 7 0,29
214 Calvi Emanuele Basket 86 Caravaggio P 2000 185 2 10 0,20
215 Cianci Nicoḷ Basket Vercurago C 2000 191 2 14 0,14
216 Canobbio Filippo CB Alto Sebino G 2002 173 2 14 0,14
217 Elhayani Badr CB Alto Sebino G 2002 170 1 2 0,50
218 Casanova Paolo Excelsior Bergamo G 2003 182 1 4 0,25
                 
D  Lombardia Girone A classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Castagna Daniele Edilcasa Civatese G 1992 183 333 17 19,59
2 Rotta Riccardo Autovittani Pescate A 1996 190 253 15 16,87
3 Ratti Andrea Basket Vercurago P/G 1999 182 209 14 14,93
4 Chies Davide Basket Cologno Al Serio G 1991 185 247 17 14,53
5 Ciani Gabriele Basket 86 Caravaggio AG 1997 193 235 17 13,82
6 Radaelli Stefano Tecnoadda Mandello G 1999 191 230 17 13,53
7 Ravasi Marco Pol. ARS Rovagnate G/A 1991 186 27 2 13,50
8 Kaho Guy Pol. ARS Rovagnate G/A 1984 188 121 9 13,44
9 Corbetta Andrea ASD Basket Nibionno P/G 1997 183 52 4 13,00
10 Semplici Andrea C Pol. ARS Rovagnate G 1998 181 39 3 13,00
11 Perego Mattia Basket Cologno Al Serio P 1998 187 191 15 12,73
12 Baggi Matteo A. Dil. Sportiva Basket G/AP 1994 188 123 10 12,30
13 Allevi Alessandro Basket Vercurago A 1999 193 192 16 12,00
14 Triulzi Federico A. Dil. Sportiva Basket P 1986 178 166 14 11,86
15 Bonfanti Jacopo ASD Basket Nibionno G 2002 187 189 16 11,81
16 Corti Andrea Edilcasa Civatese A 1993 197 200 17 11,76
17 Castelletti Fabio La Torre Basket G/A 1985 192 199 17 11,71
18 Erba Roberto SBT Treviglio G 1998 180 175 15 11,67
19 Marrazzo Giacomo Tecnoadda Mandello G 1997 185 150 13 11,54
20 Benadduce Riccardo La Torre Basket C 1982 201 80 7 11,43