calendario



SQUADRA

P

PG

V

P

P.S.

P.Sub.

D.P.

Libertas Cernusco

22

12

11

1

899

823

76

Basket Team Mortara

18

10

9

1

780

669

111

Pallacanestro Lissone

18

11

9

2

830

678

152

Pallacanestro Milano

14

12

7

5

887

810

77

Opera Basket Club

10

10

5

5

672

690

-18

Sesa BK Sustinente

10

12

5

7

810

874

-64

Team ABC Gorla Cantł

6

10

3

9

728

681

47

Casa Gioventł Erba

6

10

3

7

643

712

-69

Cistellum Cislago

6

10

3

7

680

738

-58

Sansebasket Cremona

6

11

3

8

654

785

-131

Bluorobica Bergamo

4

12

2

10

700

733

-33

Pool Retrocessione



Terza Giornata    
    
Casa Gioventł Erba - Bluorobica Bergamo     0 - 0     24/03/2019   ore 18:00     
Casa Gioventł Erba :     
Bluorobica Bergamo :     
    
Cistellum Cislago - Pallacanestro Lissone     0 - 0     24/03/2019   ore 18:00    
Cistellum Cislago :     
Pallacanestro Lissone :     
    
Team ABC Gorla Cantł - Libertas Cernusco     0 - 0      22/03/2019   ore 21:15   
Team ABC Gorla Cantł :     
Libertas Cernusco :     
    
Opera Basket Club - Sansebasket Cremona     0 - 0     24/03/2019   ore 18:00    
Opera Basket Club :     
Sansebasket Cremona :     
    
Basket Team Mortara - Pallacanestro Milano     0 - 0     23/03/2019   ore 21:00    
Basket Team Mortara :     
Pallacanestro Milano :

Riposa: Sesa BK Sustinente


Seconda  Giornata    
    
Bluorobica Bergamo - Basket Team Mortara     70 - 73    Parziali 17-14, 30-35, 48-58  
Bluorobica Bergamo : Pirovano 7, Moretti 8, Buttarelli 2, Nani 9, Corini 2, Buccafurni 22, Seguenti Monacelli 6, Stucchi 6, Signore 2, Bonacina 6. All. Longano  
Basket Team Mortara : Baiardo 16, Orsini 18, Sacchi ne, Marconi 4, Bossi 6, Invernizzi ne, Pontisso 8, Pierleoni, Deconescu 8, Ferretti 13, Muzio ne. All.  Zanellati    
    
Pallacanestro Lissone - Casa Gioventł Erba     70 - 51  Parziali 22-14, 36-23, 53-34 
Pallacanestro Lissone :  Gatti 17, Giardini 10, Aliprandi 10, Collini 2, Meregalli 13, Riva ne, Morandi, Tedeschi 6, Ventura 2, Danelutti 3, Meroni 5, Ferraresi 2. All. Grassi  
Casa Gioventł Erba :  Ceppi 11, Rigamonti 6, Corti, Valsecchi 4, Malberti, Spreafico, Esposito, Sironi 2, Banchelli 8, Meroni 4, Albenga 2, Colonbo 14. All. Bonassi    
    
Sesa BK Sustinente - Team ABC Gorla Cantł     91 - 86   Parziali 23-26, 43-47, 66-60, 79-79, D1ts 
Sesa BK Sustinente :  Tomic 11, Bordato 18, Cerniz 2, Albertini 18, Doddi 14, Ghidoli ne, Guerra 4, Ferrari ne, Nizzola ne, Lanza ne, Vucinovic 16, Buzzi 8. All. Squassabia 
Team ABC Gorla Cantł :  Procida 10, Lanzi 7, Di Giuliomaria C. 24, Pedalą 4, Carpani 4, Molteni 15, Novati 1, Ziviani 2, Marazzi, Di Giuliomaria J., Ronchetti 7, Pifferi 12. All. Visciglia  
    
Libertas Cernusco - Opera Basket Club     72 - 54  Parziali 10-13, 31-27, 52-37 
Libertas Cernusco :  Beretta 4, De Conro 6, Mercante 5, Franco 10, Guffanti 9, Siccardo 12, Antelli 6, Sirtori 8, Campeggi 4, Luisari, Riva 5, Parma 3. All. Cornaghi  
Opera Basket Club : Werlich 15, Nicoletti 4, Spirolazzi 8, Pastori 9, Iurato 9, De Francesco 2, Cazzaniga L. 2, Fontana 2, Cattaneo 1, Cazzaniga D. 2, Rao, Chiesa. All. Celč     
    
Pallacanestro Milano - Cistellum Cislago     78 - 66    Parziali  24-5, 44-25, 63-47
Pallacanestro Milano :  Ramenghi ne, Perego 6, Furlanetto 9, Cattaneo T. 3, Pizzul 6, Bazzoli ne, Reali 16, Saini 17, Arioli 2, Visnjic 0, Cattaneo M. 19, Massafra ne. All. Muzzolon  
Cistellum Cislago :   Vanzulli 13, Tomba 9, Saibene 5, Secco 0, Galati 12, Hamadi 7, Freri 7, Tonella 11, Dushi 2, D'Ambrosio 0, Franchi ne. All. Ferrari 

Riposa: Sansebasket Cremona

Prima Giornata    
    
Basket Team Mortara - Sansebasket Cremona     59 - 70   Parziali 13-13, 30-36, 43-54  
Basket Team Mortara : Bossi 9, Deconescu 8, Pierleoni 5, Orsini 2, Ferretti 15, Sacchi ne, Invernizzi ne, Pontisso ne, Mangiarotti ne, Marcone 9, Baiardo 11, Lonati ne. All. Zanellati   
Sansebasket Cremona : Cocchi 12, Bilotta 12, Baggi, Forte 9, Bodini 2, Sanogo 6, Feraboli, Trunic 13, Dipo 16, Garini ne, Labovic. All. Baiardo   
    
Cistellum Cislago - Sesa BK Sustinente     70 - 73   Parziali 23-18, 42-36, 58-52   
Cistellum Cislago : Tomba 17, Galati 9, Hamadi 16, D'Ambrosio 5, Tonella 10, Franchi ne, Rimolsi ne, Freri 7, Dushi 6, Saibene, Vanzulli, Secco ne. All. Ferrari   
Sesa BK Sustinente :  Tomic 17, Bordato 2, Cerniz 5, Albertini 11, Doddi 4, Ghidoli, Ferrari, Buzzi 21, Vucinovic 13, Nizzola ne. All. Squassabia  
    
Team ABC Gorla Cantł - Bluorobica Bergamo     77 - 66  Parziali 23-20, 43-27, 58-46  
Team ABC Gorla Cantł :  Procida 9, Ronchetti 4, Cucchiaro 8, Di Giuliomaria C. 25, Pedalą 2, Lanzi, Molteni, Novati 12, Ziviani 5, Boev ne, Di Giuliomaria J. 4, Pifferi 7. All. Visciglia  
Bluorobica Bergamo :  Boccafurni 20, Bonacina 9, Nani 4, Seguenti 11, Signore, Buttarelli ne, Corini 3, Moretti, Pirovano 12, Stucchi 7. All. Longano       
    
Casa Gioventł Erba - Libertas Cernusco     57 - 63    Parziali 19-15, 37-31, 45-45 
Casa Gioventł Erba :  Ceppi 11, Rigamonti 8, Valsecchi 2, Meroni, Colombo 11, Esposito, Sironi, Banchelli 8, Corti, Malberti ne, Albenga, Spreafico 17. All. Bonassi  
Libertas Cernusco :  Beretta 4, De Conto 5, Siccardo 17, Franco 11, Guffanti 11, Antelli 1, Sirtori 6, Parma, Campeggi 3, Corbelli ne, Luisari ne, Riva 5. All. Cornaghi 
    
Opera Basket Club - Pallacanestro Milano     68 - 55    Parziali 28-16, 44-27, 50-42  
Opera Basket Club :  Werlich 21, Nicoletti 2, Spirolazzi 16, Pastori 19, Iurato 4, De Francesco ne, Cazzaniga L. 0, Fontana ne, Cattaneo 0, Cazzaniga D. ne, Chiesa 6, Guerrieri ne. All. Celč
Pallacanestro Milano :  Perego 0, Bazzoli 5, Cattaneo 10, Saini 10, Reali 9, Ramenghi 2, Furlanetto 4, Cattaneo T. 5, Pizzul 4, Massafra ne, Visnjic ne, Arioli 6. All. Muzzolon

Riposa: Pallacanestro Lissone