C Gold Lombardia Girone Ovest classifica marcatori in base ai punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Digiuliomaria Christian ABC Gorla Cantù C 1979 210 367 21 17,48
2 Colnago Paolo Nervianese 1919 G 1991 191 339 22 15,41
3 Clementoni Matteo Robur Saronno G 1996 187 325 21 15,48
4 Clerici Matteo Arcisate Valceresio A/C 1992 195 324 21 15,43
5 Iurato Carmelo Opera Basket Club G 1994 182 309 20 15,45
6 Bellotti Luca Arcisate Valceresio P 1993 181 303 21 14,43
7 Lepri Jacopo Arcisate Valceresio P 1995 181 295 21 14,05
8 Giocondo Giuseppe Milano 3 Basiglio G 1989 187 293 19 15,42
9 Iacono Michael Milano 3 Basiglio P/G 1987 185 282 21 13,43
10 Bassani Andrea Milano 3 Basiglio C 1989 200 278 21 13,24
11 Tomba Enrico Cistellum Cislago G 2000 187 275 20 13,75
12 Spirolazzi Davide Opera Basket Club A 1992 195 268 20 13,40
13 Pontisso Stefano Basket Team Mortara G 1999 191 267 20 13,35
14 Menezes Felipe 7 Laghi Gazzada Schianno G 1998 193 267 22 12,14
15 Brambilla Luca Virtus Cermenate A 1996 194 265 19 13,95
16 Santambrogio Marco 7 Laghi Gazzada Schianno P 1988 188 260 22 11,82
17 Quiroz Hidalgo Basketball Gallarate       258 16 16,13
18 Malberti Mattia Casa Gioventù Erba A 1994 194 255 15 17,00
19 Colombo Marco Milano 3 Basiglio A 1989 191 249 19 13,11
20 Tonella Simone Cistellum Cislago P/G 1988 190 243 21 11,57
21 Gorla Nicolò 7 Laghi Gazzada Schianno A 1988 198 242 21 11,52
22 Nuclich Simone Nervianese 1919 G 1998 185 241 22 10,95
23 Pariani Marcello Hydrotherm Busto Arsizio A/C 1990 205 240 22 10,91
24 Politi Filippo Robur Saronno C 1980 205 239 18 13,28
25 Matteucci Luca 7 Laghi Gazzada Schianno A 1984 200 235 20 11,75
26 Mariani Giacomo Robur Saronno P 1986 191 234 20 11,70
27 Gurioli Alessandro Robur Saronno A 1987 198 230 18 12,78
28 Colombo Tommaso Casa Gioventù Erba AF 1996 196 230 21 10,95
29 Calzavara Marco Basketball Gallarate AP 1998 193 228 20 11,40
30 Pellizzoni Riccardo Virtus Cermenate G 1996 190 225 21 10,71
31 Ferretti Alete Basket Team Mortara AP 1995 196 222 21 10,57
32 Azzimonti Edoardo Hydrotherm Busto Arsizio C 1988 200 220 21 10,48
33 Guidi Alessandro Virtus Cermenate P/G 1996 187 214 18 11,89
34 Galati Gianluca Cistellum Cislago G 1993 190 211 21 10,05
35 Moraghi Alessandro Basketball Gallarate C 1983 197 210 19 11,05
36 Ceppi Stefano Casa Gioventù Erba P/G 1996 180 210 19 11,05
37 Poguzinskas Deividas Basket Team Mortara A/C 1995 202 205 11 18,64
38 Priuli Alessandro Nervianese 1919 C 1986 200 203 22 9,23
39 Baiardo Alberto Basket Team Mortara P 1995 185 200 20 10,00
40 Bolzonella Federico 7 Laghi Gazzada Schianno P/G 1984 185 198 17 11,65
41 Atsur Engin Hydrotherm Busto Arsizio   1984   195 11 17,73
42 Panaccione Orso Nervianese 1919 P 1999 180 189 22 8,59
43 Squarcina Nicolò Virtus Cermenate A/C 1983 202 184 21 8,76
44 Banchelli Carlo Casa Gioventù Erba P 1998 178 182 22 8,27
45 Arui Alessandro Hydrotherm Busto Arsizio P/G 1991 180 181 22 8,23
46 Rigamonti Andrea Casa Gioventù Erba P/G 1997 180 180 22 8,18
47 Maiocco Federico Robur Saronno A 1983 201 174 19 9,16
48 Grabauskas Lukas Basket Team Mortara P/G 1995 194 172 10 17,20
49 Florio Lorenzo Arcisate Valceresio A/C 1998 193 168 21 8,00
50 Preatoni Vittorio Hydrotherm Busto Arsizio G/AP 1992 190 168 22 7,64
51 Freri Federico Cistellum Cislago A 1996 202 166 21 7,90
52 Vai Federico Hydrotherm Busto Arsizio G/A 1995 195 164 11 14,91
53 Fedrigo Giacomo Basketball Gallarate A 1990 196 164 20 8,20
54 Tagliabue Filippo Hydrotherm Busto Arsizio C 1988 204 159 20 7,95
55 Pifferi Cesare ABC Gorla Cantù A 1984 188 159 21 7,57
56 Croci Niccolò Basketball Gallarate G/A 1988 190 156 20 7,80
57 Bialkowski Michal 7 Laghi Gazzada Schianno C 1995 201 155 22 7,05
58 Anzivino Roberto Virtus Cermenate A 1984 200 152 20 7,60
59 Somaschini Tommaso 7 Laghi Gazzada Schianno P 2001 190 152 20 7,60
60 Tandoi Niccolò Milano 3 Basiglio G 1993 188 150 21 7,14
61 Scuratti Stefano Virtus Cermenate C 1994 203 146 21 6,95
62 Gatti Patrick ABC Gorla Cantù AP 2001 198 146 22 6,64
63 Pierleoni Federico Basket Team Mortara xx 1996 xxx 145 21 6,90
64 Molteni Marco ABC Gorla Cantù A/C 1983 197 130 17 7,65
65 Pastori Manuel Opera Basket Club A/C 1996 201 129 16 8,06
66 Zennaro Giulio Nervianese 1919 P/G 1995 188 129 22 5,86
67 Ciardiello Luca Basketball Gallarate G 1984 182 127 19 6,68
68 Tonella Roberto Arcisate Valceresio G 1995 190 127 20 6,35
69 Broggi Mattia Virtus Cermenate P 1992 180 124 20 6,20
70 Cucchiaro Valerio ABC Gorla Cantù P 2001 183 124 22 5,64
71 Dushi Giulio Cistellum Cislago C 1998 200 121 20 6,05
72 Leva Matteo Robur Saronno G 1989 189 119 21 5,67
73 Carpani Silvio ABC Gorla Cantù G 1989 190 117 18 6,50
74 Spreafico Marco Casa Gioventù Erba A 1989 189 116 19 6,11
75 Procida Gabriele ABC Gorla Cantù G 2002 194 109 20 5,45
76 Frontini Giovanni Nervianese 1919 AP 1994 195 103 21 4,90
77 Cappellari Andrea Milano 3 Basiglio AF 1983 193 102 20 5,10
78 Defranco Federico Hydrotherm Busto Arsizio AF/C 1988 195 98 22 4,45
79 Devita Gianmarco Hydrotherm Busto Arsizio A 1997 194 97 18 5,39
80 Di Gianvittorio Simone Opera Basket Club P 1992 180 96 13 7,38
81 Vercesi Davide Opera Basket Club AF 1996 193 95 18 5,28
82 Marotto Giulio Hydrotherm Busto Arsizio G/A 1999 191 95 21 4,52
83 Lobiondo Matteo Nervianese 1919 A 1997 202 95 22 4,32
84 Arioli Federico Milano 3 Basiglio A/C 1990 197 94 14 6,71
85 Bergamaschi Marco Arcisate Valceresio A/C 1998 200 90 21 4,29
86 Novati Marco ABC Gorla Cantù G 1994 188 90 22 4,09
87 Hamadi Goisuè Cistellum Cislago G 1996 185 89 6 14,83
88 D'Ambrosio Michele Cistellum Cislago C 1998 210 89 20 4,45
89 Pedalà Federico ABC Gorla Cantù G 1990 195 87 22 3,95
90 Meroni Marco Casa Gioventù Erba C 1993 200 85 22 3,86
91 Cazzaniga Lorenzo Opera Basket Club P 1998 178 84 19 4,42
92 Ukaegbu Chris Robur Saronno A 1996 197 84 20 4,20
93 Nebuloni Andrea Nervianese 1919 AP 1999 195 82 22 3,73
94 Tresso Davide Robur Saronno A 2000 193 80 18 4,44
95 Banfi Mattia Virtus Cermenate P 1998 178 79 21 3,76
96 Cattaneo Nicolò Opera Basket Club G 1988 187 78 5 15,60
97 Bandera Gianluca Nervianese 1919 A 1989 193 77 18 4,28
98 Deconescu Marius Alexandru Basket Team Mortara   1993   72 6 12,00
99 Bonora Fabio Milano 3 Basiglio A 1997 196 72 21 3,43
100 Ronchetti Andrea ABC Gorla Cantù A 1999 190 72 22 3,27
101 Trentini Caludio 7 Laghi Gazzada Schianno A 1998 201 69 21 3,29
102 Battilana Luca Basketball Gallarate AG 1998 194 68 17 4,00
103 Vanzulli Vittorio Cistellum Cislago G     65 11 5,91
104 Valsecchi Lorenzo Casa Gioventù Erba A 2000 185 63 21 3,00
105 De Francesco Federico Opera Basket Club G 1998 182 61 19 3,21
106 Chiesa Alessandro Opera Basket Club C 1998 202 59 13 4,54
107 Bellotti Giorgio Basketball Gallarate C 1990 206 59 14 4,21
108 Fiamberti Marco Arcisate Valceresio G 1999 187 59 21 2,81
109 Fornara Federico Nervianese 1919 G 1997 185 57 13 4,38
110 Nasini Pietro ABC Gorla Cantù   2000   55 8 6,88
111 Marcone Filippo Basket Team Mortara   2000   54 9 6,00
112 Cinquepalmi Nicholas Milano 3 Basiglio A 1999 192 51 21 2,43
113 Albenga Alessandro Casa Gioventù Erba AP 1998 192 50 21 2,38
114 Werlich Alessandro Opera Basket Club A 1995 196 49 4 12,25
115 Gardelli Riccardo Arcisate Valceresio G/A 2000 189 47 17 2,76
116 Fontana Gionata Opera Basket Club A 2000 xxx 47 20 2,35
117 Somaschini Elia 7 Laghi Gazzada Schianno G/A 1992 190 44 12 3,67
118 Bellotti Paolo Arcisate Valceresio P 2001 xxx 44 20 2,20
119 Vorzillo Maurizio Basket Team Mortara A/C 1992 202 43 7 6,14
120 Bossi Luca Basket Team Mortara G 1996 190 43 11 3,91
121 Orsini Simone Basket Team Mortara   1996   40 5 8,00
122 Fogato Francesco Basketball Gallarate P 1988 187 40 14 2,86
123 Tosi Paolo Robur Saronno AG 1999 202 39 15 2,60
124 Bolzonella Francesco Arcisate Valceresio P/G 1986 182 39 20 1,95
125 Corti Gianluca Casa Gioventù Erba A 1995 192 39 21 1,86
126 Digiuliomaria Jona ABC Gorla Cantù G 2002 186 35 8 4,38
127 Viganò Umberto Nervianese 1919 AP 1997 196 35 20 1,75
128 Cappellari Alberto Milano 3 Basiglio P/G 1988 188 34 20 1,70
129 Picotti Stefano Basketball Gallarate P 1989 182 33 15 2,20
130 Secco Filippo Cistellum Cislago G/A 1997 196 32 20 1,60
131 Muzio Daniel Christian Basket Team Mortara A/C 2001 195 29 11 2,64
132 Sorrentino Matteo Milano 3 Basiglio P 1998 186 29 14 2,07
133 Saibene Nicolò Cistellum Cislago G 1993 181 28 20 1,40
134 Giglio Mattia Arcisate Valceresio P 2000 178 27 18 1,50
135 Sacchi Mattia Basket Team Mortara P/G 2002 181 24 10 2,40
136 Sironi Daniele Casa Gioventù Erba G/A 1991 183 24 20 1,20
137 Bianchi Omar Virtus Cermenate C 1996 201 23 14 1,64
138 Lanzi Tommaso ABC Gorla Cantù P 2002 183 20 8 2,50
139 Rimoldi Lorenzo Cistellum Cislago G 2000 190 20 13 1,54
140 Ferrario Lorenzo Hydrotherm Busto Arsizio AP 2000 191 15 9 1,67
141 Vitelli Marco Opera Basket Club G 1998 xxx 14 8 1,75
142 Ziviani Lorenzo  ABC Gorla Cantù G 2002 186 12 3 4,00
143 Rao Patrick Opera Basket Club G/A 1998 184 12 13 0,92
144 Cazzaniga Daniele Opera Basket Club G 2000 xxx 11 8 1,38
145 Zattra Davide Arcisate Valceresio C 1994 201 10 6 1,67
146 Esposito Lorenzo Casa Gioventù Erba G 2000 182 9 17 0,53
147 Invernizzi Bruno Basket Team Mortara P 1999 186 8 9 0,89
148 Tonani Tommaso 7 Laghi Gazzada Schianno P 2001 190 7 9 0,78
149 Facchi Andrea Basket Team Mortara G/A 2002 191 6 4 1,50
150 Raskovic Dusan 7 Laghi Gazzada Schianno C 2001 208 6 5 1,20
151 Zanasca Andres 7 Laghi Gazzada Schianno G 2001 190 6 8 0,75
152 Crespi Matteo Hydrotherm Busto Arsizio G 2000 185 6 11 0,55
153 Nicoletti Opera Basket Club       5 2 2,50
154 Sartori Hydrotherm Busto Arsizio       5 3 1,67
155 Turatti Pietro Luciano Robur Saronno G 2000 189 5 14 0,36
156 Caggiano Simone Hydrotherm Busto Arsizio   1999   4 2 2,00
157 Arienti Riccardo ABC Gorla Cantù P 2002 178 4 3 1,33
158 Tognati Edoardo Basketball Gallarate G 1998 182 4 5 0,80
159 Pigliafreddo Andrea Robur Saronno G 2001 184 4 5 0,80
160 El Rawi Marco Soltan Milano 3 Basiglio C 1999 200 4 5 0,80
161 Tavasci Andrea Arcisate Valceresio   2002   3 1 3,00
162 Valli Andrea 7 Laghi Gazzada Schianno G 2001 180 3 3 1,00
163 Cassano Michele Robur Saronno P 1991 180 3 3 1,00
164 Orlandi Massimiliano Basket Team Mortara   2000   3 3 1,00
165 Boev Ilia ABC Gorla Cantù C 2001 208 3 6 0,50
166 Quinti Andrea Robur Saronno   2001   2 2 1,00
167 Dahoui Andrea Robur Saronno G 2000 184 2 4 0,50
168 Citterio Andrea Casa Gioventù Erba C 1999 193 2 5 0,40
169 Caglio Simone ABC Gorla Cantù AP 2002 187 2 5 0,40
170 Franchi Paolo Cistellum Cislago P 2002 180 2 6 0,33
171 Romano Virtus Cermenate       1 4 0,25
172 Mosele Nicolò Basketball Gallarate A 2002 xxx 1 7 0,14
                 
C  Gold Lombardia Girone B classifica marcatori in base alla media giornate  punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm  P.S. P.G Media
1 Poguzinskas Deividas Basket Team Mortara A/C 1995 202 205 11 18,64
2 Atsur Engin Hydrotherm Busto Arsizio   1984   195 11 17,73
3 Digiuliomaria Christian ABC Gorla Cantù C 1979 210 367 21 17,48
4 Grabauskas Lukas Basket Team Mortara P/G 1995 194 172 10 17,20
5 Malberti Mattia Casa Gioventù Erba A 1994 194 255 15 17,00
6 Quiroz Hidalgo Basketball Gallarate       258 16 16,13
7 Cattaneo Nicolò Opera Basket Club G 1988 187 78 5 15,60
8 Clementoni Matteo Robur Saronno G 1996 187 325 21 15,48
9 Iurato Carmelo Opera Basket Club G 1994 182 309 20 15,45
10 Clerici Matteo Arcisate Valceresio A/C 1992 195 324 21 15,43
11 Giocondo Giuseppe Milano 3 Basiglio G 1989 187 293 19 15,42
12 Colnago Paolo Nervianese 1919 G 1991 191 339 22 15,41
13 Vai Federico Hydrotherm Busto Arsizio G/A 1995 195 164 11 14,91
14 Hamadi Goisuè Cistellum Cislago G 1996 185 89 6 14,83
15 Bellotti Luca Arcisate Valceresio P 1993 181 303 21 14,43
16 Lepri Jacopo Arcisate Valceresio P 1995 181 295 21 14,05
17 Brambilla Luca Virtus Cermenate A 1996 194 265 19 13,95
18 Tomba Enrico Cistellum Cislago G 2000 187 275 20 13,75
19 Iacono Michael Milano 3 Basiglio P/G 1987 185 282 21 13,43
20 Spirolazzi Davide Opera Basket Club A 1992 195 268 20 13,40