D LombardiaGirone A classifica marcatori in base ai punti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm P.S. P.G Media
1 Caggio David Pallacanestro Albavilla A 1988 195 436 22 19,82
2 Livio Alberto ABC Lomazzo G 1994 xxx 356 24 14,83
3 Oliva Gabriele Masters Carate C 1992 xxx 340 24 14,17
4 Triulzi Federico Sportiva BK Sondrio P 1986 xxx 295 20 14,75
5 Ferloni Simone Indipendente Appiano G/A 1992 185 287 24 11,96
6 Comerio Fabrizio ABC Lomazzo P 1985 xxx 269 23 11,70
7 Ceppi Stefano Casa Gioventý Erba P/G 1996 180 253 24 10,54
8 Marchesi Fabio Pallacanestro Albavilla G/A 1978 183 252 18 14,00
9 Pigoli Roberto Pallacanestro Cabiate A 1991 194 252 23 10,96
10 Felizietti Matteo Indipendente Appiano C 1997 192 248 23 10,78
11 Baggi Matteo Sportiva BK Sondrio G 1994 xxx 247 21 11,76
12 Longatti Pietro Pallacanestro Como A 1995 188 239 22 10,86
13 Greggio Eros GS Villa Guardia G 1987 182 228 18 12,67
14 Villa Filippo Masters Carate P 1992 xxx 228 22 10,36
15 Cimino Marco Pallacanestro Cabiate P 1994 173 224 24 9,33
16 Rinaldi Michele Pallacanestro Como C 1980 193 221 22 10,05
17 Aiani Alberto Pallacanestro Albavilla A/C 1985 188 219 22 9,95
18 Pentchev Bogdan Sportiva BK Sondrio C 1986 xxx 216 21 10,29
19 Cesana Paolo Giardino LVS Orsenigo A 1993 198 215 22 9,77
20 Gianola Stefano Sportiva BK Sondrio G 1986 xxx 213 19 11,21
21 Rigamonti Andrea Casa Gioventý Erba P/G 1997 180 210 24 8,75
22 Croci Andrea S. Ambrogio Mariano A/C 1989 xxx 209 23 9,09
23 Carolo Marco Pallacanestro Cabiate A 1989 202 209 24 8,71
24 Arena Marco S. Ambrogio Mariano C xxxx xxx 203 21 9,67
25 Bertolini Paolo Giardino LVS Orsenigo P 1993 180 200 21 9,52
26 Smaniotto Simone Casa Gioventý Erba P 1991 175 194 21 9,24
27 Pancino Riccardo Casa Gioventý Erba C 1987 201 190 23 8,26
28 Gorni Simone Pallacanestro Como G 1988 180 183 20 9,15
29 Cancian Davide Pallacanestro Figino A/C 1985 xxx 182 23 7,91
30 Silva Marco Masters Carate A 1991 196 179 23 7,78
31 Orsenigo Simone Pallacanestro Cabiate C 1989 193 176 20 8,80
32 Zugno Matteo Indipendente Appiano P/G 1990 180 176 23 7,65
33 Clerici Mattia ABC Lomazzo A 1989 xxx 173 24 7,21
34 Gafforelli Tommaso Pallacanestro Cabiate P/G 1989 175 172 24 7,17
35 Spreafico Marco Casa Gioventý Erba A 1989 189 171 23 7,43
36 Pessina Daniele S. Ambrogio Mariano A/C 1997 xxx 167 21 7,95
37 Bernardi Luca Pallacanestro Figino xx xxxx xxx 166 20 8,30
38 Arnaboldi Luca Pallacanestro Figino A 1990 xxx 165 23 7,17
39 Galli Stefano ABC Lomazzo G 1983 xxx 164 22 7,45
40 Corti Gianluca Casa Gioventý Erba A 1995 192 162 24 6,75
41 Orsi Luca Sportiva BK Sondrio C 1994 xxx 161 18 8,94
42 Colombo Federico Masters Carate G 1991 xxx 159 19 8,37
43 Redaelli Raffaele Masters Carate A 1991 xxx 157 17 9,24
44 Sironi Lorenzo GS Villa Guardia C 1991 198 156 13 12,00
45 Corengia Stefano Pallacanestro Cabiate G/A 1994 192 155 20 7,75
46 Turati Tommaso Pallacanestro Como C 1996 192 154 19 8,11
47 Credaro Pietro Sportiva BK Sondrio P/G 1980 xxx 151 22 6,86
48 Bragotto Matteo Pallacanestro Figino A xxxx xxx 146 24 6,08
49 Broggi Matteo Giardino LVS Orsenigo G 1994 185 144 22 6,55
50 Cappelletti Simone Giardino LVS Orsenigo A 1993 190 143 22 6,50
51 Passalacqua Nino GS Villa Guardia P 1989 173 138 16 8,63
52 Spreafico Alessandro Pallacanestro Cabiate G 1990 185 137 21 6,52
53 Arrigoni Marco Indipendente Appiano G 1997 183 134 21 6,38
54 Castelli Carlo S. Ambrogio Mariano G 1987 xxx 130 22 5,91
55 Paieri Andrea Pallacanestro Figino G 1982 175 126 23 5,48
56 Todeschini NicolÚ Pallacanestro Figino xx xxxx xxx 123 16 7,69
57 Auronzi Alessandro ABC Lomazzo C 1994 xxx 123 19 6,47
58 Mazzucchi Samuele Pallacanestro Figino xx 1997 xxx 123 20 6,15
59 De Buglio Francesco Sportiva BK Sondrio C 1991 xxx 122 18 6,78
60 Beretta Lorenzo ABC Lomazzo G 1996 xxx 120 24 5,00
61 Zonta Indipendente Appiano       117 16 7,31
62 Crippa Michele Casa Gioventý Erba C 1997 202 115 18 6,39
63 Bernasconi Luca GS Villa Guardia G 1992 179 113 12 9,42
64 Fuscio Davide Indipendente Appiano A/C 1991 190 113 18 6,28
65 Mauri Simone S. Ambrogio Mariano P 1988 xxx 112 20 5,60
66 Mariani Massimo Casa Gioventý Erba A 1979 190 111 22 5,05
67 Livio Mauro Casa Gioventý Erba G/A 1979 186 110 17 6,47
68 Corbetta Andrea Masters Carate C 1992 203 108 23 4,70
69 Brusamento Michele Giardino LVS Orsenigo A 1991 190 107 16 6,69
70 Colombo Fabio Pol. Senna P 1986 xxx 106 14 7,57
71 Adesanya Anthonj Masters Carate G 1987 xxx 106 23 4,61
72 Lacarbonara Gabriele Pol. Senna xx 1996 xxx 103 14 7,36
73 Trebbi Carlo Pol. Senna P 1992 xxx 102 15 6,80
74 Montagnani Giorgio ABC Lomazzo C 1994 xxx 102 19 5,37
75 Corti Gabriele S. Ambrogio Mariano G/A 1988 xxx 102 23 4,43
76 Minotti Alessandro Giardino LVS Orsenigo A 1993 185 101 20 5,05
77 Mazzoni Michael Pallacanestro Como A 1997 180 100 14 7,14
78 Costacurta Mattia Pol. Senna P/G 1991 xxx 95 10 9,50
79 Corti Stefano Pallacanestro Como G 1997 185 94 17 5,53
80 Vismara Marco S. Ambrogio Mariano C 1983 xxx 93 22 4,23
81 Gazzola Alessanndro Giardino LVS Orsenigo G 1995 188 92 21 4,38
82 RomanÚ Giovanni Casa Gioventý Erba A 1998 195 91 18 5,06
83 Lacchini Riccardo Pallacanestro Como A 1989 186 90 19 4,74
84 Corti Alessandro Casa Gioventý Erba G 1990 188 89 15 5,93
85 Carcereri De Prati Simone Pallacanestro Cabiate P 1995 175 89 22 4,05
86 Gorni Cristian ABC Lomazzo G/A 1992 xxx 88 19 4,63
87 Moscatelli Marco Pol. Senna xx 1993 xxx 87 8 10,88
88 Gaggiano Leopoldo GS Villa Guardia G 1987 188 87 10 8,70
89 Romano Marco Giardino LVS Orsenigo G 1983 185 86 19 4,53
90 Ciceri Daniele Pallacanestro Albavilla P/G 1996 183 85 20 4,25
91 Borghi Daniele Pol. Senna xx 1996 xxx 83 11 7,55
92 Bettini Luca Indipendente Appiano C 1987 200 82 18 4,56
93 Trebbi Alberto Pol. Senna G/A 1985 xxx 79 15 5,27
94 Vite Andrea Pallacanestro Figino A/C 1994 xxx 79 22 3,59
95 Cairoli Donatello Pallacanestro Albavilla P/G 1993 185 79 23 3,43
96 Molteni Simone Masters Carate A 1987 xxx 78 18 4,33
97 Bianchi Francesco Pallacanestro Albavilla P 1987 180 77 15 5,13
98 Bergna Fabio GS Villa Guardia A/C 1988 194 77 16 4,81
99 Spazzini Mattia Pol. Senna G 1993 xxx 76 14 5,43
100 Testoni Alessio GS Villa Guardia P/G 1992 173 71 12 5,92
101 Porro Pallacanestro Figino       67 15 4,47
102 Mottadelli Raffaele S. Ambrogio Mariano G 1995 182 66 23 2,87
103 Gianoli Riccardo Pallacanestro Albavilla C 1995 195 66 23 2,87
104 Rossi Pol. Senna xx xxxx xxx 65 11 5,91
105 Verduzzo Francesco Pol. Senna xx 1992 xxx 64 11 5,82
106 Bombarda Davide Pallacanestro Cabiate G/A 1994 185 64 17 3,76
107 Albonico Tommaso Pallacanestro Como A 1989 182 63 16 3,94
108 Molteni Mauro Pol. Senna P/G 1988 xxx 62 10 6,20
109 Radice Luca Pallacanestro Albavilla P/G 1983 180 60 18 3,33
110 Pozzi M. S. Ambrogio Mariano       59 15 3,93
111 Rovelli Andrea Pallacanestro Como P 1996 175 58 15 3,87
112 Pozzi Alberto S. Ambrogio Mariano A/C 1990 xxx 57 18 3,17
113 Zacchello GS Villa Guardia xx xxxx xxx 55 9 6,11
114 Frigerio Pallacanestro Albavilla       55 9 6,11
115 Bianchi Giovanni Pallacanestro Albavilla P 1992 180 55 11 5,00
116 Bignamini Stefano Pallacanestro Como P 1990 177 55 19 2,89
117 Gussoni Edoardo Masters Carate A 1995 xxx 54 10 5,40
118 De Filippis Giorgio Pallacanestro Como G 1987 175 54 19 2,84
119 Morandi Francesco Indipendente Appiano G 1994 185 53 8 6,63
120 Giudici Massimo GS Villa Guardia C 1982 190 52 13 4,00
121 Minotti Lorenzo Pallacanestro Figino A/C 1995 xxx 52 24 2,17
122 Zoia Gabriele ABC Lomazzo G/A 1992 xxx 50 13 3,85
123 Ruzzon Federico Masters Carate G 1997 xxx 47 19 2,47
124 Ballerini Carlo Giardino LVS Orsenigo C 1990 191 45 11 4,09
125 Serni Riccardo S. Ambrogio Mariano G/A 1997 190 45 17 2,65
126 Rovelli Indipendente Appiano       43 6 7,17
127 Cattaneo Daniele Indipendente Appiano A 1997 192 43 9 4,78
128 Meroni Matteo Pallacanestro Figino P/G 1996 xxx 42 15 2,80
129 Fossati Marco Masters Carate P 1995 192 42 22 1,91
130 De Gianni Matteo Sportiva BK Sondrio G 1983 xxx 40 21 1,90
131 Gianotti Pallacanestro Cabiate       39 6 6,50
132 Frangi Marco GS Villa Guardia C 1981 190 38 9 4,22
133 Meroni Luca Pallacanestro Albavilla P/G 1987 180 38 22 1,73
134 Bianchi Roberto ABC Lomazzo P/G 1987 xxx 37 11 3,36
135 Ruggia Alessandro Pol. Senna C 1995 xxx 36 12 3,00
136 Di Tria GS Villa Guardia       31 6 5,17
137 Barni Dario Giardino LVS Orsenigo C 1993 192 30 16 1,88
138 Cattaneo Federico Indipendente Appiano C 1989 195 29 10 2,90
139 Sironi Daniele Casa Gioventý Erba G/A 1991 183 29 23 1,26
140 Molteni Alessio Pol. Senna xx 1996 xxx 28 3 9,33
141 Azzolini Edoardo Giardino LVS Orsenigo C 1995 190 27 18 1,50
142 Landoni Michele Indipendente Appiano P 1996 174 25 15 1,67
143 Zerbi Indipendente Appiano       24 7 3,43
144 Polli Lorenzo Giardino LVS Orsenigo P 1996 181 24 21 1,14
145 Colombo D. Pol. Senna       23 5 4,60
146 Bachetti NicolÚ Pallacanestro Figino P/G 1995 xxx 23 11 2,09
147 Susan Martino ABC Lomazzo C 1996 xxx 23 12 1,92
148 Mazzoni Indipendente Appiano       22 4 5,50
149 Patriarca Stefano Sportiva BK Sondrio G 1993 xxx 21 9 2,33
150 Giuffre Riccardo Masters Carate C 1997 xxx 21 9 2,33
151 Riva Patrizio Pallacanestro Figino A 1983 199 20 4 5,00
152 Stefanelli Pietro Sportiva BK Sondrio G 1998 xxx 20 14 1,43
153 Colombo Alessandro Casa Gioventý Erba A 1998 190 19 12 1,58
154 Longoni Paolo Pallacanestro Cabiate C 1997 198 18 13 1,38
155 Sesana Stefano Pallacanestro Albavilla C 1976 195 17 11 1,55
156 Tagliabue Samuele #RIF! C 1998 199 17 23 0,74
157 Tabacco GS Villa Guardia       16 4 4,00
158 Benzoni Cesare Indipendente Appiano P/G 1996 181 16 9 1,78
159 Cafasso Pallacanestro Como x xxxx xxx 16 13 1,23
160 Cassina S. Ambrogio Mariano       15 10 1,50
161 Cordone Pallacanestro Albavilla       15 10 1,50
162 OlaniŤ Giacomo Masters Carate A 1984 xxx 15 13 1,15
163 Caiati Nicholas Pallacanestro Figino xx 1997 xxx 15 13 1,15
164 Galimberti Lorenzo S. Ambrogio Mariano P 1996 173 14 3 4,67
165 Bertola Matteo Casa Gioventý Erba G 1991 183 14 6 2,33
166 Aleo Alberto GS Villa Guardia P 1990 176 13 8 1,63
167 Colombo Andrea Casa Gioventý Erba G 1995 175 13 9 1,44
168 Tomasini Marco GS Villa Guardia G 1998 185 13 13 1,00
169 Belloni Gabriele Indipendente Appiano A/C 1997 195 12 3 4,00
170 Marinoni Andrea Pol. Senna xx 1996 xxx 12 10 1,20
171 Boghi Matteo S. Ambrogio Mariano G/A 1989 191 12 15 0,80
172 Colombo Stefano Masters Carate G 1996 xxx 11 11 1,00
173 Barba Sportiva BK Sondrio xx xxxx xxx 10 5 2,00
174 Derudi Kevin ABC Lomazzo P 1996 xxx 10 17 0,59
175 Benvenuti Sportiva BK Sondrio       8 5 1,60
176 Cattaneo Ruben Indipendente Appiano A 1997 192 8 6 1,33
177 Pagani Alessandro Indipendente Appiano G/A 1996 187 8 9 0,89
178 Tofani Jacopo Pallacanestro Como A 1998 183 8 11 0,73
179 Cattaneo G. Indipendente Appiano       7 7 1,00
180 Orsi Giuseppe Sportiva BK Sondrio x xxxx xxx 6 3 2,00
181 Nespoli Daniele Masters Carate P 1997 xxx 6 10 0,60
182 Galli Federico Casa Gioventý Erba A 1997 192 5 3 1,67
183 Bongini Andrea Sportiva BK Sondrio G 1987 xxx 4 1 4,00
184 Figini Pol. Senna       4 2 2,00
185 Noseda Roberto Pallacanestro Figino       4 3 1,33
186 Colombo Giona GS Villa Guardia G 1987 184 4 4 1,00
187 Tosetti Diego Pallacanestro Como G 1999 182 4 6 0,67
188 Polato Giovanni S. Ambrogio Mariano G 1996 xxx 3 2 1,50
189 Berera S. Ambrogio Mariano       3 2 1,50
190 Uras Pallacanestro Como       3 6 0,50
191 Sala Giardino LVS Orsenigo       2 1 2,00
192 Imperiali Pallacanestro Como       2 2 1,00
193 Folini Luca Sportiva BK Sondrio C 1997 xxx 2 2 1,00
194 Fontana Alberto Pallacanestro Albavilla A 1986 187 2 2 1,00
195 Negri Matteo Sportiva BK Sondrio P 1992 xxx 2 2 1,00
196 Martinelli Pol. Senna       2 3 0,67
197 Bartesaghi Massimo Pallacanestro Albavilla P 1999 181 2 11 0,18
198 VolontŤ Davide ABC Lomazzo G 1996 xxx 2 14 0,14
199 Bianchi Casa Gioventý Erba       1 1 1,00
200 Corengia GS Villa Guardia       1 8 0,13
                 
DLombardia SilverGirone A classifica marcatori in base alla media giornatepunti segnati
Giocatore Squadra Ruolo Anno Cm P.S. P.G Media
1 Caggio David Pallacanestro Albavilla A 1988 195 436 22 19,82
2 Livio Alberto ABC Lomazzo G 1994 xxx 356 24 14,83
3 Triulzi Federico Sportiva BK Sondrio P 1986 xxx 295 20 14,75
4 Oliva Gabriele Masters Carate C 1992 xxx 340 24 14,17
5 Marchesi Fabio Pallacanestro Albavilla G/A 1978 183 252 18 14,00
6 Greggio Eros GS Villa Guardia G 1987 182 228 18 12,67
7 Sironi Lorenzo GS Villa Guardia C 1991 198 156 13 12,00
8 Ferloni Simone Indipendente Appiano G/A 1992 185 287 24 11,96
9 Baggi Matteo Sportiva BK Sondrio G 1994 xxx 247 21 11,76
10 Comerio Fabrizio ABC Lomazzo P 1985 xxx 269 23 11,70
11 Gianola Stefano Sportiva BK Sondrio G 1986 xxx 213 19 11,21
12 Pigoli Roberto Pallacanestro Cabiate A 1991 194 252 23 10,96
13 Moscatelli Marco Pol. Senna xx 1993 xxx 87 8 10,88
14 Longatti Pietro Pallacanestro Como A 1995 188 239 22 10,86
15 Felizietti Matteo Indipendente Appiano C 1997 192 248 23 10,78
16 Ceppi Stefano Casa Gioventý Erba P/G 1996 180 253 24 10,54
17 Villa Filippo Masters Carate P 1992 xxx 228 22 10,36
18 Pentchev Bogdan Sportiva BK Sondrio C 1986 xxx 216 21 10,29
19 Rinaldi Michele Pallacanestro Como C 1980 193 221 22 10,05
20 Aiani Alberto Pallacanestro Albavilla A/C 1985 188 219 22 9,95