D Piemonte Girone B classifica marcatori in base ai punti segnati



n

Giocatore

Squadra

Ruolo

P.S.

P.G

Media


1

Perissinotto Caludio  (82)

Omega Pall. Asti

A/C

505

24

21,04


2

Valgina Marco  (75)

Sagrantino Basket Club

A/C

385

25

15,40


3

Dabbene Pierpaolo (89)

Tam Tam ASD

A

380

26

14,62


4

Mazzetto Andrea (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

372

23

16,17


5

Cartasegna Giovanni  (84)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

G

340

24

14,17


6

Martina Alex (89)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

P/G

339

24

14,13


7

Nasari Marco  (82)

 B.C. Gators

G

334

22

15,18


8

Garello Marco (93)

Sagrantino Basket Club

G

330

22

15,00


9

Mossi Enrico  (71)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

A/C

310

26

11,92


10

Martinetto Simone  (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A/C

301

26

11,58


11

Grezda Arbjam  (93)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

G

285

25

11,40


12

Campofredano Alessandro (83)

Sagrantino Basket Club

G

282

24

11,75


13

Catena Simone (77)

ASD Conte Verde Basket

C

270

18

15,00


14

Vair Davide  (93)

Pol. Dil. Atlavir

G

262

24

10,92


15

Quaglia Riccardo

A.S.D.  5 Pari Torino

 

256

17

15,06


16

Barberis Marco  (87)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

G

256

20

12,80


17

Spinoso Giuseppe (87)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

G

244

24

10,17


18

Apruzzi Giovanni (87)

A.S.D.  5 Pari Torino

A

242

21

11,52


19

Zegna Ludovico (82)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

G

242

22

11,00


20

Masento Massimo  (90)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

G

238

25

9,52


21

Icardi Andrea  (85)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

C

235

23

10,22


22

Cesco

Sagrantino Basket Club

 

233

20

11,65


23

Cavarra Francesco

A.S.D.  5 Pari Torino

A

229

25

9,16


24

Colmo Andrea  (80)

A.Dil. Giaveno Basket

G

226

17

13,29


25

Bocchino Simone  (93)

Omega Pall. Asti

A

226

22

10,27


26

Naccarato (97)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

224

22

10,18


27

Cavagliato Andrea  (94)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

P/G

223

21

10,62


28

Tomatis Andrea  (85)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

P

222

25

8,88


29

Balbo Enrico

A.Dil. Giaveno Basket

 

219

21

10,43


30

Meardi Michele (88)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

217

24

9,04


31

Fassone Roberto

Omega Pall. Asti

 

216

18

12,00


32

Ratto Fulvio (90)

Tam Tam ASD

A

214

23

9,30


33

Nicola Valter  (72)

 B.C. Gators

C

213

25

8,52


34

Bedetti Davide  (87)

Tam Tam ASD

A

212

25

8,48


35

Caldarone Enrico  (94)

 B.C. Gators

G

212

25

8,48


36

Rigo Andrea  (80)

Basket 86 Orbassano

A/C

210

21

10,00


37

Salemme Davide (82)

ASD Conte Verde Basket

G

208

19

10,95


38

Magliano Marco  (76)

A.Dil. Giaveno Basket

C

205

21

9,76


39

Amico Riccardo  (94)

Omega Pall. Asti

G

203

24

8,46


40

Martinelli Stefano (83)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

A

202

18

11,22


41

Giaccone Enrico (90)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

202

23

8,78


42

Baldin Matteo (90)

A.Dil. Giaveno Basket

A

201

21

9,57


43

Bertello Simone (90)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

200

19

10,53


44

Mecca Matteo (93)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

G

198

18

11,00


45

Arese Daniele (95)

 B.C. Gators

P/G

198

23

8,61


46

Galliano Simone  (86)

Basket 86 Orbassano

P

191

24

7,96


47

Mortara Valentino  (84)

Pol. Dil. Atlavir

G

190

23

8,26


48

Reali Andrea  (92)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

A

189

17

11,12


49

Brezzo Davide

Omega Pall. Asti

 

189

17

11,12


50

Pizzigalli Alessandro

A.S.D.  5 Pari Torino

A

186

25

7,44


51

Colombatto Alberto  (93)

A.Dil. Giaveno Basket

A

184

26

7,08


52

Sabena Andrea  (80)

 B.C. Gators

C

181

20

9,05


53

Tecco Fabio (95)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

C

180

24

7,50


54

Gonella Davide  (85)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

A

176

24

7,33


55

Ceragioli Lorenzo (88)

Pol. Dil. Atlavir

A

175

25

7,00


56

Rango Marco

Tam Tam ASD

 

171

24

7,13


57

Boella Stefano (82)

A.S.D.  5 Pari Torino

G

171

24

7,13


58

Portigliotti Francesco (90)

Sagrantino Basket Club

P

167

23

7,26


59

Berta Lorenzo (82)

A.S.D.  5 Pari Torino

G

164

15

10,93


60

Motta Andrea  (94)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

162

26

6,23


61

Eula Marco  (93)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

C

161

25

6,44


62

Badariotti Lodovico  (93)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

P/G

155

24

6,46


63

Ambrogio Stefano  (83)

 B.C. Gators

G

154

18

8,56


64

Tarsia Andrea  (92)

Pol. Dil. Atlavir

C

149

18

8,28


65

Vione Riccardo  (90)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

149

26

5,73


66

Fasson Andrea (92)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

145

23

6,30


67

Fanelli Davide

Tam Tam ASD

 

140

23

6,09


68

Cavagna Maurizio Felice (83)

A.S.D.  5 Pari Torino

C

140

23

6,09


69

Maggiorotto Matteo  (82)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

P/G

139

12

11,58


70

Riello Flavio  (87)

Basket 86 Orbassano

A

139

13

10,69


71

Cantanna Vincenzo  (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

P/G

139

24

5,79


72

Favretto Roy  (90)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

C

137

24

5,71


73

Rissolio Alberto (84)

 B.C. Gators

C

136

13

10,46


74

Diop Modou  (89)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

A/C

135

24

5,63


75

Cordero Luca Francesco  (85)

Basket 86 Orbassano

C

131

14

9,36


76

Polistina Davide  (84)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

P/G

130

22

5,91


77

Fissore Gianmarco  (89)

 B.C. Gators

A/C

126

24

5,25


78

Squarcina Lorenzo (85)

Pol. Dil. Atlavir

 

124

21

5,90


79

Gadaleta Dario (79)

A.S.D.  5 Pari Torino

P

124

23

5,39


80

Borio Federico  (85)

Omega Pall. Asti

P

122

25

4,88


81

Gile Sebastiano (88)

Pol. Dil. Atlavir

A

120

12

10,00


82

Vetrone Luca

A.S.D.  5 Pari Torino

 

119

11

10,82


83

Guzzo Gianluca (90)

A.Dil. Giaveno Basket

G

115

19

6,05


84

Siddi  Roberto (92)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

A/C

114

25

4,56


85

Cuniberti Andrea (95)

ASD Conte Verde Basket

G

112

24

4,67


86

Costa Simone  (89)

Basket 86 Orbassano

G

112

24

4,67


87

Antoniotti

A.S. Dil. Ginnastica Torino

 

110

10

11,00


88

Cavallotto Alessandro  (93)

Pol. Dil. Atlavir

G/A

108

18

6,00


89

Piva Davide  (80)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

108

25

4,32


90

Volpe Alessandro (85)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

C

107

12

8,92


91

Gatto Alessandro  (89)

A.Dil. Giaveno Basket

A/C

107

24

4,46


92

Lisa Alessandro (87)

ASD Conte Verde Basket

A

105

16

6,56


93

Dal Col Marco (92)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

G

103

13

7,92


94

Perino Marco  (91)

Pol. Dil. Atlavir

A

101

22

4,59


95

Rabino Marco  (89)

Basket 86 Orbassano

P

100

20

5,00


96

Dallera Giacomo  (91)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

G

98

22

4,45


97

Negri

Omega Pall. Asti

 

97

13

7,46


98

Bosia Lorenzo (89)

ASD Conte Verde Basket

G

95

16

5,94


99

Destro Matteo  (83)

Pol. Dil. Atlavir

G

95

23

4,13


100

Ponzone Luca  (76)

Omega Pall. Asti

A

92

15

6,13


101

Mancini Stefano (90)

ASD Conte Verde Basket

P

90

11

8,18


102

Coccia Filippo

Tam Tam ASD

 

89

23

3,87


103

Rigo Stefano  (90)

Basket 86 Orbassano

A/C

88

17

5,18


104

Barberis Christian  (91)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

G

87

10

8,70


105

Garbolino

Sagrantino Basket Club

 

87

23

3,78


106

Soncin Fabio  (91)

A.Dil. Giaveno Basket

P

84

16

5,25


107

Segato Fabio  (94)

Basket 86 Orbassano

G

84

25

3,36


108

Alaria Matteo (82)

ASD Conte Verde Basket

C

81

17

4,76


109

Rega Luigi  (82)

ASD Conte Verde Basket

P

80

23

3,48


110

Cercaci Simone  (86)

Basket 86 Orbassano

A

79

24

3,29


111

Castagneri Daniele (91)

Pol. Dil. Atlavir

A

77

21

3,67


112

Sales Gabriele  (92)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

G

77

23

3,35


113

Nagliero Davide (90)

A.Dil. Giaveno Basket

P

75

22

3,41


114

Gilardi Riccardo (80)

ASD Conte Verde Basket

G

74

22

3,36


115

Poggio Gianluca (92)

ASD Conte Verde Basket

G

73

8

9,13


116

Molinero Gabriele  (93)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

A

70

22

3,18


117

Eandi Andrea  (91)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

C

70

25

2,80


118

Drudi Samuele (96)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

G

68

23

2,96


119

Gatti Michele

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

67

13

5,15


120

Baccarin

Pol. Dil. Atlavir

 

67

15

4,47


121

Garau

Tam Tam ASD

 

65

12

5,42


122

Scotta Daniele  (80)

 B.C. Gators

A

65

19

3,42


123

Pavese L.

Sagrantino Basket Club

 

64

9

7,11


124

Sabia Simone  (94)

Basket 86 Orbassano

P

63

24

2,63


125

D'Avino

A.S.D.  5 Pari Torino

 

62

5

12,40


126

Chiarella Luca (96)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

A/C

60

13

4,62


127

Sardella Carlo  (86)

Basket 86 Orbassano

P

60

17

3,53


128

Cuppone Gabriele  (86)

Basket 86 Orbassano

A

60

26

2,31


129

Soatto Gabriele

A.Dil. Giaveno Basket

 

59

9

6,56


130

Gonella Dario (90)

Tam Tam ASD

G

58

13

4,46


131

Risso Luca   (87)

Omega Pall. Asti

G

55

9

6,11


132

Ballottari Claudio

A.Dil. Giaveno Basket

 

55

14

3,93


133

Ropolo Martino (88)

Basket 86 Orbassano

A

55

17

3,24


134

Richetta Alberto (95)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

55

22

2,50


135

Gilardi Gianluca (75)

ASD Conte Verde Basket

C

54

18

3,00


136

Aime Federico (92)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

P

53

4

13,25


137

Cordero Di Vonzo

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

53

9

5,89


138

Sorrenti

Sagrantino Basket Club

 

51

21

2,43


139

Cidronelli Daniele

Sagrantino Basket Club

 

50

9

5,56


140

Maccario

Omega Pall. Asti

 

49

5

9,80


141

Kouassi Alsyde (95)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

A/C

44

23

1,91


142

Barraz

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

42

10

4,20


143

Cavallo Matteo (93)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

P

42

23

1,83


144

Fiorito Davide

Tam Tam ASD

 

41

18

2,28


145

Italia Davide (94)

A.S.D.  5 Pari Torino

G

39

20

1,95


146

Perotto Gabriele  (92)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

38

20

1,90


147

Conforti Andrea

Tam Tam ASD

 

33

18

1,83


148

Sembene

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

30

6

5,00


149

Valitutto

Pol. Dil. Atlavir

 

30

7

4,29


150

Roggero Federico  (72)

 B.C. Gators

P

30

15

2,00


151

Sforza

Sagrantino Basket Club

 

30

21

1,43


152

Vitale Luca

A.Dil. Giaveno Basket

 

28

15

1,87


153

Torta Manuele  (87)

Pol. Dil. Atlavir

C

27

7

3,86


154

Pasquero Fabrizio  (88)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

P

27

23

1,17


155

Mina Roberto  (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

G

26

15

1,73


156

Giannotto Andrea

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

26

16

1,63


157

Campana Luca (93)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

P

24

6

4,00


158

Marchet Francesco

ASD Conte Verde Basket

A

24

20

1,20


159

Peralta Simone

Tam Tam ASD

 

24

24

1,00


160

Santoriello Fabrizio (95)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

P

22

15

1,47


161

Passos Da Silva

A.S.D.  5 Pari Torino

 

18

3

6,00


162

De Santis Giuliano  (92)

Sagrantino Basket Club

G/A

18

9

2,00


163

Galimberti P.

Sagrantino Basket Club

 

18

14

1,29


164

Nosenzo Tommaso  (96)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

A

18

15

1,20


165

Novasio Francesco (92)

A.S.D.  5 Pari Torino

P

18

15

1,20


166

Cesarini Gaetano (75)

A.Dil. Giaveno Basket

P

17

12

1,42


167

Trovato Matteo (96)

A.Dil. Giaveno Basket

A

17

15

1,13


168

Burdese Erik  (97)

 B.C. Gators

A

16

17

0,94


169

Cervellin Francesco (60)

A.S.D.  5 Pari Torino

 

15

11

1,36


170

Granata Davide (97)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

C

15

19

0,79


171

Bertello

Sagrantino Basket Club

 

14

5

2,80


172

Bagnato

ASD Conte Verde Basket

 

14

6

2,33


173

Bongiovanni Luca  (79)

 B.C. Gators

P

14

12

1,17


174

Nicoletti

A.S.D.  5 Pari Torino

 

14

15

0,93


175

Poggio Alan

Tam Tam ASD

 

14

20

0,70


176

Vaschetto Andrea (94)

Pol. Dil. Atlavir

A

13

3

4,33


177

Acquaviva

A.S.D.  5 Pari Torino

 

13

13

1,00


178

Peretti Stefano  (92)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

G

12

3

4,00


179

Cerutti Paolo  (86)

 B.C. Gators

P

12

9

1,33


180

Sottotetti (97)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

G

12

10

1,20


181

Errigo

Pol. Dil. Atlavir

 

12

16

0,75


182

Coen Alessandro (86)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

C

11

4

2,75


183

Laurino Marco (94)

ASD Conte Verde Basket

P

11

9

1,22


184

Scalise Stefano (93)

ASD Conte Verde Basket

P

11

17

0,65


185

Berardi Lorenzo

A.Dil. Giaveno Basket

 

10

10

1,00


186

Sorrenti

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

10

11

0,91


187

Solia

Basket 86 Orbassano

 

9

2

4,50


188

Didero

Pol. Dil. Atlavir

 

9

8

1,13


189

Hammouch Mohamed (97)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

 

9

12

0,75


190

Mellano Alberto (97)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

9

16

0,56


191

Ferragatti Alessandro

Tam Tam ASD

 

9

17

0,53


192

Aufiero Luca

Omega Pall. Asti

 

8

4

2,00


193

Rocco

Basket 86 Orbassano

 

8

5

1,60


194

Settimi Roberto

Tam Tam ASD

 

8

6

1,33


195

Cutrone Fabio (95)

Pol. Dil. Atlavir

 

8

13

0,62


196

0

A.Dil. Giaveno Basket

 

7

1

7,00


197

Giordano Riccardo

A.S. Dil. Ginnastica Torino

G/A

7

7

1,00


198

Panebianco

Basket 86 Orbassano

 

7

8

0,88


199

Carturan

Omega Pall. Asti

 

7

8

0,88


200

Cravero Andrea

A.S. Dil. Ginnastica Torino

P

7

10

0,70


201

Marcelli

Omega Pall. Asti

 

7

14

0,50


202

Appendino

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

6

3

2,00


203

Vaccarelli

A.S. Dil. Ginnastica Torino

 

6

3

2,00


204

Salvai

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

6

5

1,20


205

Origlia Giorgio (96)

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

6

19

0,32


206

Regni

A.S. Dil. Ginnastica Torino

 

5

1

5,00


207

Giordano Carlo (96)

Basket 86 Orbassano

G

5

4

1,25


208

Coulibaly Ciro  (94)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

A

5

11

0,45


209

Barberis D.

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

4

1

4,00


210

Zolin Lorenzo

Basket 86 Orbassano

A/C

4

3

1,33


211

Bertaina Maurizio  (68)

 B.C. Gators

C

4

4

1,00


212

Rossetto

Sagrantino Basket Club

 

4

4

1,00


213

Mozzone Daniele

Tam Tam ASD

 

4

5

0,80


214

Gardiol Federico

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

 

4

7

0,57


215

Marro Edoardo (97)

ASD Conte Verde Basket

C

4

7

0,57


216

Mussetto

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

 

4

7

0,57


217

Serafini Matteo

Tam Tam ASD

 

4

13

0,31


218

Cugno

A.S.C. Savigliano Bk Dil.

A

3

1

3,00


219

Gillio Lorenzo (95)

A.Dil. Giaveno Basket

 

2

2

1,00


220

Galimberti L.

Sagrantino Basket Club

 

2

5

0,40


221

Modafferi

A.S.D.  5 Pari Torino

C

2

5

0,40


222

Caponi Alessandro

Omega Pall. Asti

 

2

7

0,29


223

Fiore

Tam Tam ASD

 

1

2

0,50


224

Ruffinatto

Sagrantino Basket Club

 

1

8

0,13


D Piemonte Girone B classifica marcatori in base alla media punti - partite, primi 20 marcatori



n

Giocatore

Squadra

Ruolo

P.S.

P.G

Media


1

Perissinotto Caludio  (82)

Omega Pall. Asti

A/C

505

24

21,04


2

Mazzetto Andrea (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A

372

23

16,17


3

Valgina Marco  (75)

Sagrantino Basket Club

A/C

385

25

15,40


4

Nasari Marco  (82)

 B.C. Gators

G

334

22

15,18


5

Quaglia Riccardo

A.S.D.  5 Pari Torino

 

256

17

15,06


6

Catena Simone (77)

ASD Conte Verde Basket

C

270

18

15,00


7

Garello Marco (93)

Sagrantino Basket Club

G

330

22

15,00


8

Dabbene Pierpaolo (89)

Tam Tam ASD

A

380

26

14,62


9

Cartasegna Giovanni  (84)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

G

340

24

14,17


10

Martina Alex (89)

A.S. Dil. Ginnastica Torino

P/G

339

24

14,13


11

Colmo Andrea  (80)

A.Dil. Giaveno Basket

G

226

17

13,29


12

Aime Federico (92)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

P

53

4

13,25


13

Barberis Marco  (87)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

G

256

20

12,80


14

D'Avino

A.S.D.  5 Pari Torino

 

62

5

12,40


15

Fassone Roberto

Omega Pall. Asti

 

216

18

12,00


16

Mossi Enrico  (71)

BC Castelnuovo Scrivia ASD

A/C

310

26

11,92


17

Campofredano Alessandro (83)

Sagrantino Basket Club

G

282

24

11,75


18

Cesco

Sagrantino Basket Club

 

233

20

11,65


19

Maggiorotto Matteo  (82)

A.S.D. Cestistica Pinerolo 87

P/G

139

12

11,58


20

Martinetto Simone  (91)

A.Dil. O.A.S.I. Laura Vicuna

A/C

301

26

11,58