C Lombardia Girone A classifica marcatori in base ai punti segnati



Giocatore

Squadra

Ruolo

P.S.

P.G

Media


1

Caramatti Renè (90)

Virtus Lumezzane

G/A

565

30

18,83


2

Accini Denis (86)

Sansebasket Cremona

G

516

29

17,79


3

Bossini Thomas  (85)

Virtus Lumezzane

G/A

512

30

17,07


4

Pedrini Simone  (86)

CMPi  Pizzighettone

A/C

506

30

16,87


5

Marelli Davide  (91)

G.S.A. Basket Sarezzo

A

479

28

17,11


6

Pairone Nicolas  (87)

CMPi  Pizzighettone

A

462

30

15,40


7

Deme Mambaye Diallo  (93)

Lic Verolanuova

A/C

447

30

14,90


8

Altimani Davide (90)

AS Dil Viadana Basket

A

431

27

15,96


9

Benassi Andrea   (82)

Persico Seriana

G

430

22

19,55


10

Pesenti Marco  (83)

G.S.A. Basket Sarezzo

G

427

29

14,72


11

Mason Jacopo  (93)

NBB Brescia

P/G

408

30

13,60


12

Corona Cristian  (80)

Asola Basket Lions

C

396

29

13,66


13

Crepaz Matteo (89)

Lic Verolanuova

G

394

30

13,13


14

Raimondi Mauro  (88)

Romano Lombardo Basket

G

391

30

13,03


15

Grazzi Andrea (81)

AS Dil Viadana Basket

A

390

27

14,44


16

Filippi Michele (81)

Persico Seriana

G

351

30

11,70


17

Salvini Alessandro  (84)

Lic Verolanuova

G

348

29

12,00


18

Albani Angelo Mario (80)

Romano Lombardo Basket

C

348

30

11,60


19

Lanfredi Stefano  (86)

Asola Basket Lions

P

348

30

11,60


20

Sartora Marco (91)

Virtus Lumezzane

A

331

30

11,03


21

Vacchelli Elvis (90)

Asola Basket Lions

P

330

30

11,00


22

Mora Marco  (85)

XXL Bergamo

A

321

30

10,70


23

Silva Bruno (96)

Blu Orobica Bergamo

G

320

25

12,80


24

Casali Luca (92)

CMPi  Pizzighettone

G

316

29

10,90


25

Pasini Valentino  (86)

Asola Basket Lions

G/A

313

30

10,43


26

Galbiati Alberto  (85)

XXL Bergamo

A

312

26

12,00


27

Benadduce Riccardo (82)

Bellini Gorle

C

308

30

10,27


28

Brioschi Stefano (93)

Fortitudo Busnago

P/G

304

25

12,16


29

Santinelli Matteo (96)

Bellini Gorle

G

286

29

9,86


30

Marelli Sandro  (91)

G.S.A. Basket Sarezzo

P/G

284

29

9,79


31

Signorelli Michele (89)

Bellini Gorle

P/G

283

29

9,76


32

Gjinaj Andrea (86)

Sansebasket Cremona

C

281

24

11,71


33

Colombo Andrea (89)

Di.Po. Vimercate

P

278

28

9,93


34

Verzellesi Nicola (89)

AS Dil Viadana Basket

G

277

28

9,89


35

Tontini Antonio  (87)

Bellini Gorle

G

276

27

10,22


36

Caffi Mauro  (78)

XXL Bergamo

P

273

29

9,41


37

Fagiuoli Matteo (92)

Romano Lombardo Basket

G

264

30

8,80


38

Tremolada Stefano (89)

Di.Po. Vimercate

A

263

28

9,39


39

Bonacina Matteo (89)

Fortitudo Busnago

A/C

261

27

9,67


40

Mazzoleni Pietro (82)

Fortitudo Busnago

A

261

28

9,32


41

Borghi Gianluigi (82)

CSA Agrate Brianza

A

260

27

9,63


42

Parsani Mattia  (88)

XXL Bergamo

G

255

30

8,50


43

Prettato Cristian  (82)

Bellini Gorle

A

255

30

8,50


44

Pasqualin Marco (97)

Blu Orobica Bergamo

P/G

254

23

11,04


45

Semoli Teobaldo (86)

Di.Po. Vimercate

G

254

28

9,07


46

Comerio Alessandro  (93)

Persico Seriana

P/G

251

20

12,55


47

Agostini Stefano  (78)

G.S.A. Basket Sarezzo

A

247

26

9,50


48

Galbarini Marco  (85)

Sansebasket Cremona

P

241

29

8,31


49

Roberti Marco  (85)

CMPi  Pizzighettone

P

240

30

8,00


50

Trovati Matteo  (91)

Sansebasket Cremona

A

239

16

14,94


51

Armanni Marco  (84)

Romano Lombardo Basket

P

238

30

7,93


52

Beretta Eugenio (96)

Blu Orobica Bergamo

C

235

24

9,79


53

Simeoni Lorenzo (87)

AS Dil Viadana Basket

C

235

28

8,39


54

Orlandi Matteo  (93)

Persico Seriana

P/G

235

28

8,39


55

Locatelli Marco (85)

XXL Bergamo

A/C

231

29

7,97


56

Simoncini Daniele  (93)

NBB Brescia

P/G

229

16

14,31


57

Cozzi Mirko  (81)

Romano Lombardo Basket

A

227

26

8,73


58

Candela Simone (87)

G.S.A. Basket Sarezzo

A

227

29

7,83


59

Gualandris Luca  (84)

Romano Lombardo Basket

G

227

29

7,83


60

Ferri Andrea (96)

Blu Orobica Bergamo

G

227

30

7,57


61

Buzzini Roberto (95)

Fortitudo Busnago

P

214

21

10,19


62

Turner Liki Lamont (89)

Bellini Gorle

A

213

11

19,36


63

Mussoni Alessandro (86)

Lic Verolanuova

C

212

30

7,07


64

Houmane Saad Ben (92)

G.S.A. Basket Sarezzo

G/A

207

29

7,14


65

Montagnosi Luca  (88)

XXL Bergamo

P/G

204

20

10,20


66

Moretti Mattia  (93)

Sansebasket Cremona

C

203

27

7,52


67

Bassi Leonardo (97)

Blu Orobica Bergamo

A

202

24

8,42


68

Permon Pietro (96)

Blu Orobica Bergamo

G

202

27

7,48


69

De Guzman Mike  (93)

Virtus Lumezzane

P/G

194

30

6,47


70

Stagnati Gabriele (92)

Asola Basket Lions

A/C

194

30

6,47


71

Toffetti Alessandro  (81)

CSA Agrate Brianza

G

193

28

6,89


72

Colombo Ruggero (87)

Persico Seriana

A/C

185

29

6,38


73

Ciocca Pierluigi (79)

CSA Agrate Brianza

A/C

183

27

6,78


74

Bertini Luca  (92)

NBB Brescia

P/G

181

24

7,54


75

Barzaghi Saul  (77)

CSA Agrate Brianza

A/C

178

22

8,09


76

Prati Alberto (94)

AS Dil Viadana Basket

C

178

26

6,85


77

Boccafurni Eugenio (97)

Bellini Gorle

A

177

26

6,81


78

Cipelletti Luca  (90)

CMPi  Pizzighettone

P

177

30

5,90


79

Comparelli Pablo  (81)

CMPi  Pizzighettone

A

173

25

6,92


80

Battistini Leonardo (95)

NBB Brescia

A

171

10

17,10


81

Franzosi Davide  (94)

Asola Basket Lions

G

171

29

5,90


82

Perdon Daniele (95)

Di.Po. Vimercate

A

169

30

5,63


83

Veronesi Filippo (95)

Virtus Lumezzane

A

169

30

5,63


84

Daminelli Marco  (90)

CSA Agrate Brianza

P

168

21

8,00


85

Gibellini Nicola  (91)

Persico Seriana

G

166

29

5,72


86

Rota Riccardo  (88)

CSA Agrate Brianza

G

164

28

5,86


87

Bonomi Alessandro (93)

Fortitudo Busnago

A

162

25

6,48


88

Pezzali Alessandro (97)

NBB Brescia

P

160

25

6,40


89

Borghetti Marco (96)

Virtus Lumezzane

P/G

160

30

5,33


90

Carzaniga Tommaso (93)

Di.Po. Vimercate

G

159

19

8,37


91

Carrera Alessandro (87)

Romano Lombardo Basket

P/G

156

17

9,18


92

Danelli Giovanni (95)

Fortitudo Busnago

G/A

154

27

5,70


93

Rakic Nemanja  (96)

NBB Brescia

P/G

152

28

5,43


94

Biffi Matteo (83)

Fortitudo Busnago

P/G

151

22

6,86


95

Bertuzzi Corrado  (92)

CMPi  Pizzighettone

P/G

151

30

5,03


96

Spinelli Giordano (81)

Di.Po. Vimercate

C

150

26

5,77


97

Steccanella Matteo (89)

AS Dil Viadana Basket

A/C

150

27

5,56


98

Ardesi Stefano  (74)

Virtus Lumezzane

G

150

30

5,00


99

Perego Davide (96)

Blu Orobica Bergamo

A

148

29

5,10


100

Degli Agosti Francesco (81)

Sansebasket Cremona

P

146

27

5,41


101

Orsatti Massimo  (83)

Lic Verolanuova

P

144

23

6,26


102

Cogliati Raffaele (83)

CSA Agrate Brianza

A

143

13

11,00


103

Nani Matteo (97)

Blu Orobica Bergamo

P

143

27

5,30


104

Gurioli Gianluca (83)

CSA Agrate Brianza

A

141

16

8,81


105

Rossi Matteo  (88)

Lic Verolanuova

G

141

25

5,64


106

Roversi Massimiliano  (76)

NBB Brescia

A/C

139

25

5,56


107

Arosio Daniele (91)

Fortitudo Busnago

C

129

28

4,61


108

Sironi Alberto  (94)

XXL Bergamo

A

129

28

4,61


109

Ubbiali Sergio (94)

Persico Seriana

P

129

29

4,45


110

Galimberti Alessio (92)

Di.Po. Vimercate

G

128

23

5,57


111

Simoni Marco  (87)

Asola Basket Lions

G

125

26

4,81


112

Milanesi Andrea (91)

Virtus Lumezzane

P

121

29

4,17


113

Viola Riccardo  (91)

Sansebasket Cremona

P

119

18

6,61


114

Calloni Pietro  (88)

CSA Agrate Brianza

P/G

119

23

5,17


115

Apollonio Luca (95)

Lic Verolanuova

P/G

116

25

4,64


116

Piantoni Roberto  (94)

Persico Seriana

A/C

113

29

3,90


117

Budassi Ettore (96)

Sansebasket Cremona

A

112

26

4,31


118

Padova Alessandro  (81)

XXL Bergamo

C

110

26

4,23


119

Dieye Papa Malick  (95)

Lic Verolanuova

A/C

109

28

3,89


120

Brunelli Luca  (95)

NBB Brescia

G/A

108

21

5,14


121

Motta Davide (95)

CSA Agrate Brianza

G

108

29

3,72


122

Dessì  Nicholas (98)

Blu Orobica Bergamo

P/G

106

19

5,58


123

Rossi Michael (95)

AS Dil Viadana Basket

G

97

27

3,59


124

Bertocchi Mattia (97)

Blu Orobica Bergamo

C

96

29

3,31


125

Ghidinelli Simone  (94)

G.S.A. Basket Sarezzo

G/A

94

28

3,36


126

Ambrosi Gabriele  (96)

NBB Brescia

A

93

16

5,81


127

Barcella Manuel  (82)

Romano Lombardo Basket

C

92

28

3,29


128

Locatelli Alberto  (83)

Bellini Gorle

P

92

29

3,17


129

Antoniazzi Manuel  (94)

Sansebasket Cremona

A

91

28

3,25


130

Piva Dario (94)

CSA Agrate Brianza

A/C

90

26

3,46


131

Ghislandi Thomas (94)

Romano Lombardo Basket

A

88

29

3,03


132

Farinatti Luca

CSA Agrate Brianza

A

87

12

7,25


133

Rossi Federico (95)

CMPi  Pizzighettone

P

86

30

2,87


134

Servegnini Stefano (95)

CMPi  Pizzighettone

A/C

82

29

2,83


135

Augeri Enrico (95)

Di.Po. Vimercate

P

81

30

2,70


136

Scazzola Luca  (94)

G.S.A. Basket Sarezzo

A/C

76

21

3,62


137

Gori Marcello  (87)

Asola Basket Lions

G/A

76

23

3,30


138

Carzaniga Matteo (93)

Di.Po. Vimercate

P

75

7

10,71


139

Foschetti Manuel  (91)

Asola Basket Lions

A/C

71

27

2,63


140

Zanlucchi Stefano (88)

XXL Bergamo

A

70

17

4,12


141

Franzosi Pietro  (96)

Asola Basket Lions

G/A

64

25

2,56


142

Zanoli Giancarlo  (82)

Lic Verolanuova

G

63

23

2,74


143

Campanini Matteo  (94)

Sansebasket Cremona

P/G

62

26

2,38


144

Nava Gabriele (91)

Fortitudo Busnago

G

60

17

3,53


145

Brunelli Marco (99)

NBB Brescia

G/A

59

18

3,28


146

Colpani Alexander (96)

NBB Brescia

G

59

22

2,68


147

Corno Michele (82)

Fortitudo Busnago

P/G

58

17

3,41


148

Flisi Davide (87)

AS Dil Viadana Basket

A

58

24

2,42


149

De Ruvo Mattia (94)

NBB Brescia

G/A

56

4

14,00


150

Maccari Davide  (94)

Bellini Gorle

G

55

23

2,39


151

Benatti Andrea (91)

AS Dil Viadana Basket

A

55

26

2,12


152

Giardini Leonardo (95)

Di.Po. Vimercate

A/C

51

22

2,32


153

Colombo Marco (97)

Blu Orobica Bergamo

P

51

27

1,89


154

Asamoah Benjamin  (94)

Virtus Lumezzane

G

48

10

4,80


155

Cortinovis Cristian (98)

Persico Seriana

G

47

17

2,76


156

Santambrogio Simone (95)

Di.Po. Vimercate

G

47

27

1,74


157

Gerelli Giuseppe Nicola  (82)

Lic Verolanuova

A/C

42

20

2,10


158

Viganò Claudio (93)

Di.Po. Vimercate

G

41

3

13,67


159

Gomma Alberto (95)

Di.Po. Vimercate

A

39

10

3,90


160

Guazzato Davide (81)

Fortitudo Busnago

C

39

19

2,05


161

Saletti Stefano (97)

NBB Brescia

A

38

10

3,80


162

Tognazzi Davide  (95)

G.S.A. Basket Sarezzo

G

36

25

1,44


163

Zucchetti Giovanni  (95)

Bellini Gorle

A

35

30

1,17


164

Feroldi Marco  (96)

G.S.A. Basket Sarezzo

P

34

22

1,55


165

Arosio Filippo (96)

Di.Po. Vimercate

G

33

20

1,65


166

Sartori Francesco  (94)

XXL Bergamo

G

32

17

1,88


167

Salvini Daniele (96)

CMPi  Pizzighettone

G/A

32

19

1,68


168

Capelli Riccardo (97)

XXL Bergamo

P

32

22

1,45


169

Mezzanotte Andrea (98)

Blu Orobica Bergamo

A

30

13

2,31


170

Catellani Alessandro (87)

AS Dil Viadana Basket

P

28

7

4,00


171

Bellazzi Alessandro  (93)

Romano Lombardo Basket

P

26

10

2,60


172

Gatti Mattia  (96)

CMPi  Pizzighettone

G

25

20

1,25


173

Sogni Alessandro (95)

AS Dil Viadana Basket

P

24

14

1,71


174

Monzio Compagnoni L. (96)

XXL Bergamo

G

22

19

1,16


175

Arizzi Alessandro  (80)

Persico Seriana

G

21

18

1,17


176

Rovetta Gabriele (98)

Persico Seriana

G/A

21

18

1,17


177

Banfi Davide  (84)

Persico Seriana

A

20

4

5,00


178

Gobbi Roberto  (96)

G.S.A. Basket Sarezzo

G

20

15

1,33


179

Giuri Giovanni (79)

Virtus Lumezzane

C

20

17

1,18


180

Caroli

NBB Brescia

 

19

2

9,50


181

Torreggiani Federico (84)

AS Dil Viadana Basket

A

19

13

1,46


182

Minini Dario (96)

Lic Verolanuova

C

18

11

1,64


183

Malgarini Numa  (79)

Romano Lombardo Basket

C

17

4

4,25


184

Minò Andrea  (93)

XXL Bergamo

A

16

6

2,67


185

Sala Tommaso (79)

Fortitudo Busnago

A

16

8

2,00


186

Andreoli Nicola  (97)

Asola Basket Lions

G

16

17

0,94


187

Turelli Matteo (97)

Blu Orobica Bergamo

C

15

5

3,00


188

Bertoni Andrea  (95)

G.S.A. Basket Sarezzo

A

14

12

1,17


189

Borozenets Nikita (96)

CMPi  Pizzighettone

G/A

13

13

1,00


190

Antonelli Nicolò (98)

NBB Brescia

 

12

11

1,09


191

Ponzi Matteo (96)

AS Dil Viadana Basket

A

12

17

0,71


192

Pasini Giulio  (98)

NBB Brescia

G

9

7

1,29


193

Gadda Alex (97)

Fortitudo Busnago

P

8

8

1,00


194

Galati Francesco (97)

Fortitudo Busnago

G

7

8

0,88


195

Colombo Andrea (84)

Bellini Gorle

G/A

7

9

0,78


196

Savesi

Virtus Lumezzane

 

6

5

1,20


197

Frigerio Andrea (96)

Sansebasket Cremona

C

6

10

0,60


198

Testa Marco  (94)

Persico Seriana

P/G

6

10

0,60


199

Nyonse Berthol (98)

NBB Brescia

A

6

11

0,55


200

Angeloni Fabio (97)

Bellini Gorle

P

6

20

0,30


201

Lui

Asola Basket Lions

 

5

5

1,00


202

Ceresera Luca (97)

NBB Brescia

G/A

4

2

2,00


203

Farella Mario (95)

Virtus Lumezzane

A

4

5

0,80


C Lombardia Girone A classifica marcatori in base alla media punti - partite, primi 20 giocatori



Giocatore

Squadra

Ruolo

P.S.

P.G

Media


1

Benassi Andrea   (82)

Persico Seriana

G

430

22

19,55


2

Turner Liki Lamont (89)

Bellini Gorle

A

213

11

19,36


3

Caramatti Renè (90)

Virtus Lumezzane

G/A

565

30

18,83


4

Accini Denis (86)

Sansebasket Cremona

G

516

29

17,79


5

Marelli Davide  (91)

G.S.A. Basket Sarezzo

A

479

28

17,11


6

Battistini Leonardo (95)

NBB Brescia

A

171

10

17,10


7

Bossini Thomas  (85)

Virtus Lumezzane

G/A

512

30

17,07


8

Pedrini Simone  (86)

CMPi  Pizzighettone

A/C

506

30

16,87


9

Altimani Davide (90)

AS Dil Viadana Basket

A

431

27

15,96


10

Pairone Nicolas  (87)

CMPi  Pizzighettone

A

462

30

15,40


11

Trovati Matteo  (91)

Sansebasket Cremona

A

239

16

14,94


12

Deme Mambaye Diallo  (93)

Lic Verolanuova

A/C

447

30

14,90


13

Pesenti Marco  (83)

G.S.A. Basket Sarezzo

G

427

29

14,72


14

Grazzi Andrea (81)

AS Dil Viadana Basket

A

390

27

14,44


15

Simoncini Daniele  (93)

NBB Brescia

P/G

229

16

14,31


16

De Ruvo Mattia (94)

NBB Brescia

G/A

56

4

14,00


17

Viganò Claudio (93)

Di.Po. Vimercate

G

41

3

13,67


18

Corona Cristian  (80)

Asola Basket Lions

C

396

29

13,66


19

Mason Jacopo  (93)

NBB Brescia

P/G

408

30

13,60


20

Crepaz Matteo (89)

Lic Verolanuova

G

394

30

13,13